СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВО ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗВИТИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

На прошедшей неделе состоялся очередной выезд депутатов Районного собрания. На этот раз представители депутатского корпуса побывали в сельском поселении Успенское.

ГЛЕБОВО

Первый визит — на одно из самых крупных братских захоронений — глебовское. В прошлом году оно капитально отремонтировано, сумма вложений составила 5 млн рублей.

Дорога в Глебово идет мимо двух площадок свинокомплекса «Ржевский бекон» в Заречной и Васюково. Современный уровень производства и земледелия преобразил глебовскую округу. «Ржевский бекон» — не только основной налогоплательщик в бюджет сельского поселения, но и социально ответственное предприятие. Например, свинокомплекс шефствует над Глебовской школой, где побывали депутаты и руководитель ржевского филиала Агрофирмы «Дмитрова Гора» — «Ржевский бекон» Роман Полежаков.

Директор учебного заведения Елена Степанова провела экскурсию и показала, чем гордится школьный коллектив, а также проблемы здания.

Школа построена в 1976 году и рассчитана на 320 мест. Последний капремонт проходил в 2014 году, тогда в здании полностью поменяли оконные блоки и сделали скатную кровлю.

Сейчас в Глебовской школе учатся 108 детей из Плешков, Успенского, Глебово, Ржева, Васюково и Маломахово. 16 детей в дошкольной группе. 37 человек персонала, из них 14 учителей. Пять педагогов приезжают из города.

Из достопримечательностей, которыми гордится Глебовская школа, — музей боевой славы. Школьный музей — живой, у него хорошее наполнение, ведется активная работа, все памятные мероприятия проходят именно здесь. Музей участвует в областных конкурсах и всегда занимает призовые места. А недавно вошел в число призеров на всероссийском конкурсе. Кто приезжает на братское захоронение, обязательно бывает и в школьном музее, где сосредоточено большое количество экспонатов, архивных документов. Музей создан много лет назад учителем истории Ниной Фадеевой.

Глебовская школа благодаря успехам своих учеников по праву считается самой спортивной в районе. На территории имеется спортивный комплекс, установленный в 2012 году по федеральной программе, бадминтонная площадка, беговая дорожка, футбольное и волейбольное поля. А вот спортзал давно требует капитального ремонта. В декабре 2019 года была подготовлена проектно-сметная документация. Сейчас Глебовская школа пытается войти в областную программу. Требуется привести в надлежащий вид и парадное крыльцо школы.

Но самая главная на данный момент проблема — в одном из классов идет обрушение кладки окон. Дело в том, что в одной части здания окна поставлены не в размер оконного проема. Оставшееся пространство заложили кирпичом. И в одном месте — некачественная кладка, которая за семь лет начала просто высыпаться. Директор «Ржевского бекона» Роман Полежаков, к которому обратились за помощью, привез специалистов, они дали заключение: на данный момент необходимо укрепить и заармировать кладку, оштукатурить и покрасить, чтобы предотвратить дальнейшее обрушение. А потом поменять оконные блоки.

Затем в одном из классов состоялась встреча с коллективом школы.

Повод — обращение Елены Ишковой (преподавателя химии и заведующей Глебовским СДК) в областное правительство по поводу капитального ремонта и модернизации школы.

— Безусловно, в здании есть проблемы, — сказал председатель Районного собрания Валерий Румянцев. — К сожалению, чтобы отремонтировать все, нужны огромные деньги. Однако лишь по внешним признакам нельзя утверждать, что нужен капремонт. Необходимо провести комплексное обследование, которое могут дать только специалисты. И оно будет стоить примерно 300-400 тысяч рублей.

ПЛЕШКИ

Депутаты побывали на гусиной ферме Юрия Собетского в Плешках, которая открылась в конце 2019 года. В 2020 году плешковский фермер стал одним из шести получателей гранта «Агростартап» в Тверской области. Но, к несчастью, попал на полгода с коронавирусом в больницу.

Однако фермерское хозяйство выжило и сейчас чувствует себя хорошо, как и его хозяин. Поголовье гусей составляет около 2,5 тысяч. Хозяйство Юрия Собетского — племенное, специализируется на реализации гусиного яйца и молодняка птицы. Юрий Викентьевич собирается строить бойню и заниматься переработкой мяса птицы. Идет процесс оформления еще одного земельного участка, ведь разрастающееся гусиное поголовье требует пространства.

ЖИТИНКИ

Мы уже рассказывали нашим читателям о фермерском хозяйстве, расположенном в деревне Житинки — ООО «Городня», его гендиректором является Алексей Пчелов. По масштабам и уровню производства сельхозпродукции оно никак не вписывается в привычные представления обывателя о небольшом сельхозпредприятии. Настоящий европейский уровень. Зарегистрировано хозяйство в 2018 году.

На ферме есть несколько коров, рядом — помещения для полсотни овец романовской породы, загоны для кур и гусей. Даже в том виде, в каком оно уже сейчас существует, фермерское хозяйство «Городня» можно считать образцово-показательным. Потому что такой порядок и четкую организацию труда, а тем более — уход за животными и условия их содержания, встретишь крайне редко.

В прошлом году в хозяйстве появилось козье стадо. Козочки в основном альпийской породы и практически все имеют европейское происхождение. Для них в поле построены отдельные временные загоны. Козы живут в весьма вольных условиях, хоть и на огороженной территории. На сегодня козье стадо составляет 180 голов, из них 54 дойных. Все молоко идет в основном на изготовление сыра, отправляется на переработку в Подмосковье, чтобы готовая продукция как можно быстрее доходила до конечного потребителя, ведь основной рынок сбыта — это московский регион.

Один из самых грандиозных на сегодня проектов в хозяйстве — строительство фермы для КРС общей площадью 1459 кв. метров на 65 дойных коров. Масштабное сооружение уже построено, сейчас идут внутренние отделочные работы. На ферме все обустроено таким образом, чтобы весь технологический процесс был автоматизирован, все было максимально удобно для людей и комфортно для животных. Сейчас решается вопрос о закупке маточного поголовья. Район помогает хозяйству получить субсидию от государства на эти цели. Многопрофильное хозяйство уже имеет в активе 600 га земли, есть вся необходимая техника. Для развития инфраструктуры комплексов построены 6-километровая щебеночная дорога, ангары и укрытия для техники. Создана площадка убойного цеха. Идет строительство собственного водозаборного узла.

Но несмотря на такие условия труда и зарплату, найти рабочие руки проблематично. Хозяйство готово даже покупать либо свободные квартиры в Успенском для своих работников, либо строить жилье в ближайших населенных пунктах.

В конце февраля в районной администрации состоялось первое организационное собрание сельскохозяйственного кооператива «Житинки» на базе ООО «Городня». Несколько фермерских и личных подсобных хозяйств района объединились, чтобы сообща решать многие хозяйственные вопросы.

— Кооператив создан только недавно, сейчас мы стараемся развивать отдельных его членов, которые будут участвовать в программе «Агростартап». Кооператив будет развиваться в любом случае, может быть, не такими быстрыми темпами, но будет. Обратного пути нет, — говорит Алексей Пчелов. — А для нашего хозяйства, безусловно, главное на данном этапе — это стройка. Необходимо создать крепкую материальную базу для дальнейшего развития. Первый этап — фермы для животных. Второй — планы по глубокой переработке молока и мяса.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *