ЧЕМ БОГАТЫ, ТЕМ И РАДЫ!

Традиционная сельскохозяйственная ярмарка Ржевского района состоялась в минувшую субботу в Ржеве. И место ее проведения тоже традиционно — Заволжский рынок на ул. Бехтерева.

Как же народ соскучился по таким праздникам! То, что ярмарка — это праздник, сомнений нет. А уж районная — тем более. Ежегодно под занавес сельхозгода проходит это веселое торговое мероприятие. Для горожан ярмарка — хорошая возможность приобрести разнообразную продукцию сельского хозяйства в одном месте, а для селян — не только реализовать товар, но и встретиться с друзьями и знакомыми из других сельских поселений. Расстояния ведь в районе немалые.

В прошлом году из-за пандемии ярмарку, к сожалению, отменили, а народ ее очень ждал. Поэтому нынче, несмотря на дождливую холодную погоду, на Заволжском рынке было светло и тепло от улыбок и хорошего настроения.

Старт мероприятию дали глава района Михаил Петрушихин и председатель Районного собрания депутатов Валерий Румянцев. От администрации Ржева селян приветствовал заместитель главы города Николай Берлизов. Поздравить работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с приближающимся профессиональным праздником приехал начальник управления отраслей агропромышленного комплекса и агропродовольственного рынка минсельхоза Тверской области Илья Бабичев:

— В этом году есть чем гордиться нашему региону. И основные итоги сельскохозяйственного года мы будем подводить 29 октября на торжественном мероприятии в Твери. 16 октября в областной столице пройдет региональная ярмарка. Пользуясь случаем, приглашаю всех сельхозпроизводителей принять в ней участие. Это хорошая площадка для торговли, обмена опытом и налаживания контактов.

В преддверии профессионального праздника почетными грамотами главы Ржевского района за добросовестный труд и высокие производственные показатели наградили приемщика молочной продукции ОАО «Молоко» Ирину Быстрову. Благодарность главы района объявили главному механику Александру Пичужкину и сменному мастеру производственного цеха ООО «Молоко».

Чествовали в этот день юбиляров, ветеранов сельхозпроизводства: заслуженного зоотехника РФ Любовь Марышеву и заслуженного агронома РФ Веру Новоторову.

На ярмарке награждали победителей двухмесячника по благоустройству в номинации «Лучшее подворье» и конкурса на лучший пришкольный участок. Почетными грамотами, ценными подарками и саженцами плодовых деревьев наградили Надежду Аристову из Домашино с/п Есинка, семью Лунгу из Пятницкого с/п Медведево, семью Чайковских из Успенского, семью Аристовых из Светлой с/п Чертолино, Ольгу Гурьянову из Грешниково с/п Хорошево, Александру Нилову из Тростино с/п Хорошево, Татьяну Мешкову из Кокошкино с/п Хорошево. А приз за лучший пришкольный участок в этом году получила Становская средняя школа.

На ярмарку со своей продукцией приехали сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства из всех сельских поселений района с самым разнообразным товаром на любой вкус. Молочную продукцию предлагали ООО «Молоко», а также личные подсобные хозяйства Даниелян, Гурьяновой, КФХ Никитиной. Мясную продукцию представили покупателям ООО «Дмитрова Гора», Ржевская птицефабрика, КФХ Зонтова и Коховца, а также личные подсобные хозяйства Ржевского района. На прилавках — свинина, говядина, телятина, мясо птицы и кролика, баранина, колбасные изделия. Картофель привезли на ярмарку из Трубино, Мурылево и Полунино, саженцы плодовых деревьев и кустарников — из Клешнево, Бургово, Пятницкого. Мед, настоящий и натуральный, представили пчеловоды Вересов и Коховец. Свежая рыба приехала из колхоза «Восход» Калининского района, экструдированный комбикорм предлагало ООО «Экспромт». Живых гусей привез на ярмарку фермер Юрий Собетский из Плешков.

И, конечно же, нельзя обойти вниманием ярмарочные ряды образовательных учреждений района. Надо сказать, что практически во всех школах и детсадах есть свои приусадебные участки. Где-то они больше, где-то поменьше, но к огородничеству школы и детсады подходят серьезно: выращивают весь спектр овощей, в некоторых учреждениях образования есть даже теплицы, где растят помидоры и огурцы. Дети с раннего возраста приучаются к труду, самостоятельно ухаживают за грядками, а выращенные овощи и фрукты идут в школьные и детсадовские столовые. И возле всего этого многообразия, приправленного богатой фантазией школьных и детсадовских коллективов, посетители ярмарки задерживались надолго. Тем более что всем этим можно было не только любоваться, но и купить.

Многолюдно было возле лотков с товаром из ЛПХ Лисенковых из Ильченко. Семья привезла на ярмарку не только овощи из своего хозяйства, но и домотканые яркие дорожки, сотканные на настоящем старинном станке.

Традиционно в течение ярмарки проходит конкурс среди представителей торговли за лучшее оформление торговой точки, за самый популярный и разнообразный товар. Нынче среди победителей — хозяйства Лисенковых, Гурьяновой и Мешканина.

Музыки и песен на ярмарке тоже было предостаточно. Концертную программу подготовил районный отдел культуры. Но самым ярким номером, без сомнения, стало хоровое исполнение песни «Надежда». В качестве солистов выступали глава Ржевского района Михаил Петрушихин и девчонки из музыкальной глебовской семьи Филипп.

На Заволжском рынке в этот день было многолюдно, несмотря на непогоду. Торговля шла бойко, быстро, потому что это ярмарочное счастье — недолгое по времени, к тому же случается раз в год, да и холод подгонял. Покупатели, в особенности горожане, приобретали много и впрок.

Чем богаты, тем и рады — обычно говорят, угощая. Чем богат Ржевский район, тем и угостил на славу. До следующей ярмарки!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *