ИСТИНА В РАВНОВЕСИИ: «РЖЕВ. ГОРОДСКОЕ СОЗВЕЗДИЕ»

На минувшей неделе в ВК «Гостиный двор» в Москве проходил Международный архитектурный фестиваль «Зодчество», учредителем и организатором которого является Союз архитекторов России. Фестиваль по праву называют событием национального масштаба, в нём принимают участие зарубежные гости, а также на площадке мероприятия проходит смотр достижений архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. «Зодчество» — крупнейшая коммуникативная площадка для архитекторов и органов госвласти, которая предлагает посетителям три направления: конкурсную, выставочную и деловую программы.

«Истина в равновесии»: «Ржев. Городское созвездие» — именно так назывался кураторский проект, представленный на фестивале архитектором Владом Савинкиным и касающийся архитектурной и градостроительной среды нашего города. Экспозиция была разработана Институтом бизнеса и дизайна (руководители проектных групп И. Сафронов, К. Янькова, А. Мина).

В 2020-2021 учебном году студентами кафедры Архитектурной среды и дизайна Института бизнеса и дизайна был создан спектр архитектурно-дизайнерских концепций для Ржева. Бесспорно, с открытием Ржевского мемориала Советскому солдату о нашем городе заговорили, но его довоенная и современная истории всё ещё остаются малоизвестными. Студентами и педагогами вуза в рамках конференции в Ржеве 25 июня этого года были представлены проекты, разработанные в Институте бизнеса и дизайна: рекультивация и благоустройство городского ландшафта в долине реки Холынка, реконструкция Мемориала Советским воинам, музей истории и архитектуры города, реконструкция здания городского архива, «Кванториум».

Привести в равновесие перечисленные точечные инъекции в городские ландшафты и исторические интерьеры призвана научно-исследовательская работа по комплексному формированию городской среды Ржева на основе закономерностей развития динамического моделирования. Именно этот суммирующий проект даёт ощущение будущего, даже если сегодня оно видится космическим, далёким и зыбким, как равновесие весов, на чашу которых поставлены проект и реализация, архитектор и заказчик, педагог и студент, администрация города и его население.

Экспозиция представляет собой полупрозрачную скульптуру — мобиль, балансирующий в среде перспективного генплана Ржева, который графически решён как космическое пространство созвездия Весов.

Результаты исследовательской и проектной работы с городской средой и населением фиксируют опыт и методику проектных действий, выявляют проблемные моменты и перспективы сотрудничества. Все эти решения в будущем могут быть в полной мере реализованы в ржевском городском пространстве.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *