ПРОЕКТЫ ЗАВЕРШЕНЫ

В сельских поселениях Ржевского района подводят итоги реализации проектов Программы поддержки местных инициатив-2021. В некоторых населенных пунктах проекты завершены еще летом, другие вот-вот будут сданы в строй и проходят последние проверки приемочной комиссии.

Деревни Артемово и Курьяново сельского поселения Медведево в рамках Программы поддержки местных инициатив в этом году получили новое уличное освещение. Подрядчиком выступал ржевский индивидуальный предприниматель Виноградов. Теперь освещены все улицы и социальные объекты двух деревень, установлено 26 светильников и 4 прибора учёта. Стоимость проекта — 610 тысяч рублей, субсидия областной казны — 279 тысяч. Взнос каждого домовладения составил 1600 рублей (всего 46 домов). И со взносом населения была небольшая загвоздка: первоначально жители изъявили желание участвовать в Программе, но потом, когда настало время сбора взноса, почему-то отказывались сдавать деньги на проект. Участие в Программе было под угрозой срыва. Впрочем, необходимую сумму собрали, и проект был реализован. Однако нервная обстановка не добавила радости администрации поселения, ведь именно она отвечает за реализацию проекта. Сейчас все это уже позади. Проект был сдан 31 августа, точно в срок, предписанный условиями Программы.

Но опять возникла проблема. На приборах учета нового уличного освещения установлены регуляторы напряжения, рассчитанные на максимальные показатели в пределах 230 В. А в сети на этом направлении все 240 В. Это не дает возможности включать светильники. Электрики «МРСК Центра» сейчас пытаются решить проблему, объясняя, что такое большое напряжение подается с подстанции. Хотя в некоторых населенных пунктах района эту проблему удалось решить после замены трансформатора. Но вернемся к теме ППМИ.

В с/п Итомля два общих на все поселение проекта. Третий год подряд приобретается техника для нужд всех населенных пунктов. Сначала был трактор, и вот уже второй раз в рамках ППМИ к нему покупается навесное оборудование. В 2021 году это дисковая косилка к трактору МТЗ 82.1 (стоимость — 283 тысячи рублей, субсидия области — 147 тысяч), и покупка самосвального прицепа к этому же трактору (стоимость 439 тысяч рублей, финансовый вклад областного бюджета — 284 тысячи). По традиции финансово в ППМИ участвует все население деревень, взнос с каждого домовладения на косилку — по 100 рублей, на прицеп — по 200 рублей. 22 июля оборудование поступило в Итомлю. Сейчас и прицеп, и косилка уже активно используются для нужд населенных пунктов поселения, самого большого в районе.

В сельском поселении Чертолино тоже два проекта, и оба касаются уличного освещения. Его смонтировали в деревне Светлая и в поселке Ильченко. В Светлой по проекту установлено 26 светильников с фотореле и прибором учета. Стоимость работ составила 588 тысяч рублей, субсидия области — 338 тысяч, население сдавало на проект 30 тысяч рублей со всей деревни. В Ильченко установили 11 светильников на существующие опоры, новое уличное освещение стоит 282 тысячи рублей, субсидия области — 132 тысячи, вклад населения поселка в проект — 20 тысяч рублей. Проекты успешно сданы. Подрядчиком выступал ржевский индивидуальный предприниматель Гришаев. Новое уличное освещение уже работает.

В сельском поселении Успенское проект также завершен одним из первых. Это благоустройство и очистка пожарного водоема в Дунилово. Стоимость проекта 507 тысяч рублей, субсидия области — 211 тысяч. Вклад населения 22-х домовладений составил по 2 тысячи рублей (10 процентов от сметной стоимости). Работы выполняло ООО «Экоторф», дочернее предприятие «Ржевмелиорации». И надо отметить, что в нынешнем году это один из лучших в плане воплощения в жизнь проектов. Жители очень довольны, пруд получился даже больше, чем по проекту.

Сельское поселение Победа участвует в ППМИ с проектом строительства детско-спортивной площадки в Полунино. Ее соорудили недалеко от музея. Стоимость — 502 тысячи рублей, областная субсидия — 220 тысяч, взнос населения — 8 тысяч рублей с домовладения. Подрядчиком выступает ржевское ООО «РТК Адмирал». На момент написания материала площадка пока еще не была сдана в строй, подрядчик обещал закончить ее до конца недели. По срокам он запаздывает, и к финалу подойдет со штрафными санкциями.

В самом начале лета пришло радостное известие, что и девятый проект ППМИ Ржевского района — дорога в Есемово сельского поселения Хорошево — тоже вошел в Программу. На первом этапе он не прошел по конкурсу, но вторая волна отбора в Минфине Тверской области дала шанс воплотить его в жизнь. И этот проект уже реализован, дорога сдана в строй. Ее протяженность по населенному пункту составляет 1,2 км. Стоимость проекта — 1,4 млн рублей. Столь высокая цена из-за покрытия из щебенки и ПГС, а также установки водоотводной трубы. И взнос населения в этом проекте один из самых высоких по району — по 5 тысяч рублей с домовладения, а всего в деревне 28 домов. Выполняло работы «Ржевское ДРСУ». Дорога получилась хорошая.

Другой дорожный проект Ржевского района — по ул. Продувалово в Домашино
с/п Есинка — комиссия Территориального дорожного фонда пока не приняла. Дорога протяженностью 536 метров с покрытием из ПГС и щебня после недавних дождей показала себя не очень хорошо. И подрядчик ООО «Ржеввест» сейчас исправляет огрехи. Стоимость проекта — более миллиона рублей, областная субсидия — 540 тысяч. Финансово в проекте участвовала вся деревня Домашино: взнос каждого домовладения составлял 800 рублей, а с жителей ул. Продувалово, имеющих автомобили и другой транспорт, — по 1500 рублей.

А теперь несколько слов о Программе поддержки местных инициатив следующего года. Как мы уже писали ранее, в реализации ППМИ-2022 произошли изменения. Все заявки на проекты будущего года поселениям необходимо было сдать до середины июля 2021 года, а конкурсный отбор должен был состояться уже в нынешнем сентябре. Но сроки пока переносятся. Такая оперативность была явно не на руку сельским поселениям, потому что многие просто не успели подготовить сметную документацию (это длительный процесс, да к тому же затягиваемый госэкспертизой). Ржевский район первоначально планировал участвовать в ППМИ-22 с девятью проектами. О том, какие из них войдут в Программу следующего года, мы обязательно сообщим читателям.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *