ПРИЁМ ЛИЧНЫЙ — ПРОБЛЕМЫ ОБЩИЕ

На личный прием граждан главой города на прошлой неделе пришли девять человек. Ржевитяне рассказали Роману Крылову о проблемах с переселением из аварийного жилья, содержания и благоустройства придомовых территорий, инженерных коммуникаций, о необходимости сделать ремонт в многоквартирных домах.

Квартиросъемщица в доме по улице Грацинского, 18 Любовь Федоровна сама отремонтировала подъезд, с удовольствием наводит порядок на придомовой территории. Но поддерживать его на улице, следить за домом ей одной, конечно, сложно. Временная дверь в подъезд, что установлена осенью 2019 года, из-за дождей набухла и теперь не закрывается. На доме нет лотков для стока воды, и когда идет дождь, все течет по стенам.

— Хочу, чтобы Ржев красивым был! Дом у нас видный. Как бы хорошо сделать стоки, отремонтировать фундамент, — говорит пожилая женщина. — И внешний вид его бы изменился, и в квартирах сырость и плесень не появлялись. Была бы я мастером, сделала все самостоятельно…

С искренними переживаниями не только за съемные квадратные метры, но и за город, в котором живет, пришла на прием в администрацию ветеран труда. Роман Крылов заявителя похвалил:

— Спасибо Вам за доброе отношение к жизни, за ответственность и сознательность. Дом можно назвать визитной карточкой Ржева, и ресурсы для его ремонта мы найдем, и на фасад в том числе.

В этот же день к дому приехали представители городского отдела ЖКХ. На месте был определен объем необходимых работ, которых предстоит немало.

* * *

Далее обращение жителей по улице Карла Маркса, 14 — подача в дом горячей воды:

— Трубы от 12 до 14 дома деформированы, искривлены, проржавели. Как по такой трубе может идти горячая вода?! К руководству МУП «ДЕЗ» в июле я обращалась письменно, — рассказывает заявительница. — Ответили, что к подаче горячей воды трубы отношения не имеют, главное, какая температура в теплоносителе. А трубы остались в прежнем виде. Несколько лет назад от границы «55 Арсенала» до Карла Маркса, 12 их меняли, мы просили сразу захватить и наш дом. Сказали, не хватило денег. Вот с тех пор и мучаемся. В самом доме силами собственников трубы заменены.

По указанию главы города отдел ЖКХ уже подготовил и отправил в ресурсо- и теплоснабжающую компании обращение с указанием конкретных сроков решения проблемы.

* * *

— Основной наш вопрос — это дети и сараи, — обращается ржевитянка из дома по Смольной, 54а. — Разновозрастных детей у нас в доме много, а даже элементарных качелей во дворе нет, разве что несчастная шведская стенка, повисеть на которой приходят дети из соседних домов. Между 52, 54, 56 домами идет трубопровод, дети играют и там, и в лужах, которые нам сделал «Декор». Мы предлагали администрации и руководству магазина скооперироваться и сделать дорогу совместно. Ответ: «Декор» платит налоги, и заставить его что-то делать не имеем права. Но мы-то тоже налоги платим. Нам детская площадка очень нужна. В сараях, где раньше хранили дрова, теперь наркоманы собираются. Дом в двух метрах от улицы Большая Спасская. Если сараи снести, можно обустроить и спортивную, и детскую площадки.

— Для начала обратимся в управляющие компании, к чьим домам сараи относятся. Старые, уже не выполняющие свои функции дровяников строения, нужно снести, территорию расчистить, — предлагает глава. — Потом посмотрим, какими механизмами и способами можно обустроить площадку. Один из самых простых и рабочих вариантов — участие жителей в ППМИ. Обратитесь за помощью к депутату своего округа, он выступит координатором данной программы.

— Если нужно вносить какую-то сумму, вряд ли получится. Мы на домофон не могли собрать деньги… Поэтому и просим сделать междомовую площадку, — рассуждает женщина.

Начать решили с того, о чем сказал Роман Крылов.

Вышла она со словами:

— Спасибо. Будем надеяться, мы услышали друг друга.

* * *

Следующая посетительница из поселка Восточный жаловалась на состояние дороги, особенно на участке, где когда-то был асфальт:

— На дороге повороты, их обзор закрывают разросшиеся деревья. Дороги грейдировать надо чаще. А еще на пути в поселок есть горка, нормально проехать которую невозможно, всякий раз приходится форсировать. Весной она превратится в сплошную жижу. Такси отказывается к нам приезжать. Как на работу добираться? Необходимо этот участок подсыпать.

— По поводу горки: в рамках имеющихся сейчас возможностей, не могу ничего пообещать. Поставить дорогу в план ремонта на 2022 год невозможно: часть ее асфальтирована, другая — грунтовая, где-то — плиты. А подсыпка ожидаемого результата не даст. На улице Дзержинского дорогу засыпали крошкой в три слоя, а через несколько недель снова просьба: приведите дорожное полотно в нормативное состояние. Кусты и деревья вдоль дороги уберем обязательно. Грейдер проходит по графику, оговоренному в контракте. От проблемы не ухожу, от ее решения не отказываюсь. Запланируем и весной попробуем подсыпать гору хозяйственным способом, тем же щебнем. В 2022 году постараемся взять три грунтовых городских дороги и сделать их капитальный ремонт в рамках реализации регионального закона «О статусе города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Если получится, по такому же принципу займемся и вашей дорогой. Территория, где Вы живете, для развития города потенциально интересная, и если привести в нормативное состояние дорогу, провести газ (в ближайшее время закажем проекты газификации), все будет по-иному. Задачи, которые перед собой ставил еще Валентин Степанченко, доведем до завершения. Только сделать все одновременно невозможно, и об этом надо помнить.

Посетительница вышла со словами:

— Мы на Вас надеемся, видим, как работаете, приводите город в порядок. Верим, обратите внимание и на нас.

* * *

В одной из квартир многоквартирного дома в поселке 40 лет ВЛКСМ, где по договору социального найма живет семейная пара с тремя детьми, проваливается потолок. По словам супругов, они обращались за помощью в домоуправление, но ничего не дождались. Говорят, за свои деньги перекрыли основание крыши, но этого для безопасного проживания недостаточно.

На этой неделе к ним выедет комиссия.

* * *

Молодая женщина с улицы Дзержинского, 28 пришла с просьбой установить у дома детскую площадку и подсыпать ямы у 5-го подъезда.

— Мы неоднократно выезжали по данному адресу. Жильцы инициировали установку у дома площадки для воркаута. Это был ваш выбор, который объяснили тем, что детей старшего возраста у вас больше, нежели малышей, — уточняет Роман Крылов.

— И малышей у нас много…

— Тогда запланируем установку и детской площадки, но в этом году не обещаю. Еще и потому, что пока у вас нет территории, приспособленной под нее. Что по поводу подсыпки двора, то на одном из участков у дома жители ездят по зеленой зоне, а не по установленной дороге.

А заявка на подсыпку участка дороги у подъезда в «БиЛД» уже отправлена.

* * *

Жители по улице Солнечная, 39 очередной год обеспокоены тем, будет ли в их квартирах тепло.

— С 2014 года ходим по инстанциям, УК не делала ничего, перешли на собственное управление — пока без изменений. Температура 18 градусов, а как похолодает, чего ждать? Всю прошлую зиму сидели с 18-ю градусами. 27 сентября «ДЕЗ» обещала привезти новый котел, срок вышел, его нет, — волнуется собственница.

Начать решили с комиссионного выезда на место с целью проверки теплового режима.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *