СТАРТ ЗВЕЗДЫ

Творческим объединением «Триумф» с 24 по 27 сентября в Санкт-Петербурге была организована I Международная премия в области культуры и искусства. Участвовать в ней могли лауреаты 1-й степени и обладатели Гран-при в конкурсах 2019-2020 годов. Ржев в таком престижном мероприятии представлял танцевально-спортивный коллектив «Созвездие» (рук. Олеся Лушина).

Жюри, в состав которого вошли известные деятели искусства, актеры театра и кино, художники, хореографы, певцы и композиторы, предстояла нелегкая работа — выбрать победителей среди победителей.

ТСК «Созвездие» показал 17 концертных номеров. Отрадно, что все ансамбли, дуэты и солисты стали лауреатами 1-й и 2-й степеней в различных номинациях. Педагоги Олеся Лушина и Юлия Виноградова награждены «Специальным призом» за вклад в развитие детского и юношеского творчества.

Ребята и родители успели посетить Михайловский и Мариинский театры. Побывали на экскурсиях в Царскосельском Пушкинском музее-лицее, Екатерининском дворце, крейсере «Аврора» и Петропавловской крепости. Такая насыщенная культурная программа останется в памяти на всю жизнь.

Говорят участники ТСК «Созвездие».

Александр Мартьянов:

— 23 сентября в 23 часа 23 минуты поезд «Смоленск — Санкт-Петербург» повёз наш коллектив «Созвездие» на фестиваль. Мы разместились в самом лучшем отеле Санкт-Петербурга с одноименным названием. Это единственный отель с видом на Неву и на корабль-музей «Аврора».

24 сентября выступили в концертном зале отеля. Наша танцевальная пара исполнила танцы «Вальс-Мечта», «Лебединая верность», «Назойливый ухажер», за что получили звание лауреатов 2-й степени. Также танцевали в ансамбле и стали лауреатами 1-й степени. Танцуя, мы полностью забывали, что нас судит жюри, а просто уходили с душой в танец и выкладывались на сто процентов. После выступления состоялась встреча с Александ-ром Немировым, потомком Павла Немирова, основателя Ржевского театра в 1900 году. Александр Дмитриевич — моряк, сейчас работает экспертом в организации, связанной с водным транспортом. Вместе посетили музей-макет Санкт-Петербурга и его пригорода. В музее всё представлено в миниатюре, город и пригород изображены такими, какими они были в первой половине XVIII века. Больше всего мне понравились постоянно плавающие корабли и Петергоф.

26 сентября мы побывали на крейсере «Аврора». Это была моя мечта. Когда смотришь издалека, он кажется обычным кораблём, но на палубе я почувствовал себя маленьким человечком из-за трёх огромных дымовых труб. По бортам крейсера размещены разные шлюпки. Я полностью проникся атмосферой боевого корабля. При спуске на 1-й этаж мы увидели экспозиции корабельного музея. Часть «Авроры» находилась на ремонте и, к большому сожалению, многое не удалось посмотреть.

Я в восторге от нашей поездки на фестиваль. Санкт-Петербург, до скорой встречи!

Егор Смирнов:

Я танцевал три танца с коллективом и два дуэтом с моей прекрасной партнёршей Анастасией. Мы с Настей стали лауреатами 2-й степени, а за коллективные номера — лауреатами 1-й степени. Наряду с танцорами из более крупных городов мы с честью представили свой Ржев.

Самым запоминающимся событием стала поездка в Екатерининский дворец и прогулка по его территории. Огромные бальные залы, необычайно красивые комнаты в разных стилях — дворец потрясает своей красотой и масштабностью.

Настя Воробьева:

— Моё самое яркое впечатление от поездки — балет «Дафнис и Хлоя» в Мариинском театре. Он поставлен по сюжету романа древнегреческого писателя Лонга про юных пастушков. Живая музыка, минимализм в костюмах, неоклассика — всё это прекрасно передаёт дух античности. А ещё нам повезло, и мы смогли взять автограф у одной из танцовщиц.

Ксения Лушина:

— Для нас это бесценный опыт — выступить на большой сцене и получить те самые эмоции, о которых я буду помнить всю жизнь. В нашу программу были включены мастер-класс и обзорная экскурсия по городу. Экскурсия замечательная! Мы любовались историческими видами, фотографировались на знаменитых местах и запоминали каждое слово, сказанное про историю этого удивительного города.

После конкурсного выступления мы облегчённо выдохнули. Волнение зашкаливало, но в голову пришли такие мысли: всё, как выступили, так и выступили, уже ничего не изменить. Самое главное — получили удовольствие и бесценный опыт. А результат уже будут оценивать настоящие профессионалы своего дела.

Дальше нас ждал мастер-класс от Артема Быкова, хореографа-постановщика проектов «Танцуй на Первом», «Новогодний парад звезд», актер мюзиклов «Поющие под дождем», «Золушка», «Привидение», «Шахматы». Сам мастер-класс проходил очень весело! Изучали новые движения из направления jazz-funk. Было необычно, ведь мы привыкли к хореографическому станку, классической музыке и балетным позициям, а этот стиль — противоположный классике. Но педагог легко объяснял движения и превращал их однотонный набор в интересные, неординарные композиции с нестандартными названиями.

Ульяна Лушина:

— В последний день нашего пребывания в Санкт-Петербурге мы посетили Екатерининский парк и дворец в Царском Селе. Экскурсия во дворце проходила очень интересно: нам раздали аудиогарнитуру и наушники, благодаря этому мы могли слышать экскурсовода, даже если он находился далеко. Это очень удобно, учитывая огромные размеры дворца.

Большой зал — самый нарядный и впечатляющий своим пышным убранством и количеством зеркал. В антикамерах (помещениях, которые находились перед входом в Большой зал и использовались для ожидания приемов и выходов императрицы) представлены различные экспонаты: фамильное дворянское серебро, многофункциональный стол-секретер. Также мы побывали в Кавалерской столовой, украшенной фарфоровыми сервизами ручной работы, изготовленными специально для торжественных приемов обладателей наиболее почетных отечественных наград — орденов Андрея Первозванного, святого Георгия, святого Александра Невского и святого Владимира. И, конечно, впечатлила Янтарная комната, где отшлифованный янтарь переливается всеми оттенками желтого.

Спасибо родителям и педагогам за эту поездку!

Полина Гладкова:

— В самом конкурсе было много профессиональных коллективов, и очень приятно наравне с ними получать высокие награды.

Самое сильное впечатление — посещение балета «Золушка» в Михайловском театре. В перерыве между мастер-классом и гала-концертом, где проходило награждение, мы решили посетить Русский музей, корпус Бенуа. Там проходит постоянная выставка художников-авангардистов — Малевича, Кандинского. Их картины довольно странные, не все их понимают. Лично мне они понравились, правда, некоторые вызвали недоумение. Есть картины Серова, Кустодиева, Нестерова, на первом этаже проходит временная выставка картин Шишкина.

Александра Голубева:

— Я первый раз была в Санкт-Петербурге и участвовала в таком серьезном конкурсе, поэтому получила много приятных впечатлений. Мне очень понравилось выступать на большой сцене. Конечно, мы все волновались, но было много радости, когда все получилось. Так здорово выйти всем вместе на сцену за своими наградами!

После выступления — экскурсии. Очень понравились картины в Русском музее и парк Екатерининского дворца, там так красиво осенью! Мы гуляли по аллеям и любовались осенними деревьями, цветами, скульптурами, сделали много красивых фотографий. Это место, куда хочется возвратиться.

Оксана Голубева:

— Считаю, что это большая удача для ребенка — побывать на подобном конкурсе. Ребята учатся справляться с волнением, видят, что могут на равных соревноваться с ребятами из больших городов, побеждать и завоевывать награды. Наши преподаватели Олеся Сергеевна и Юлия Валерьевна проделали большую работу. Мы, родители, им очень благодарны за те эмоции и впечатления, которые остались у наших детей.

В составе нашей группы было шестеро учеников Пушкинской школы. Очень приятно, что мы имели возможность посетить Царскосельский лицей, где учился юный Александр Пушкин. Ребята увидели классы, где он занимался, табель с его оценками, прогулялись по коридорам лицея.

Кристина Живцова:

— Меня очень поразил музей-макет. Там воссозданы старинные усадьбы, дворцы, парки, водное пространство с кораблями эпохи Петра Первого. Мы наблюдали, как происходит смена дня и ночи и времён года. Это захватывающее зрелище, можно бесконечно смотреть, как плавают корабли, ездят кареты с лошадьми, работают люди. А еще произвел впечатление крейсер «Аврора» — внушительный и мощный военный корабль с большой историей.

Мы с Александром Мартьяновым представили три номера и стали лауреатами 2-й степени. Также танцевали с коллективом и получили звание лауреатов 1-й и 2-й степеней. За эти чудесные танцы огромная благодарность Олесе Сергеевне и Юлии Валерьевне — замечательным педагогам, которые научили нас этому искусству — танцевать!

Подготовила Елена Сооляттэ

Фото ТСК «Созвездие»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *