КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

В Тверской области в 2021 году в двух муниципальных детских школах искусств в рамках реализации в Верхневолжье федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» проведены капитальные ремонты. Модернизированы ДШИ № 2 им. А.Г. Розума в Ржеве и Старицкая детская школа искусств.

ДШИ № 2 была образована 1 июня 1980 года. В апреле 2014-го, в Год культуры, школе было присвоено имя народного артиста РСФСР Александра Розума, советского певца-баритона, педагога. На сегодняшний день Детская школа искусств № 2 — современное учреждение
дополнительного образования детей, имеющее государственный статус, которое осуществляет образовательную деятельность эстетической направленности. Под крышей школы в творческом союзе объединились классическая и народная музыка, живопись, театр, эстрада, пение и хореография. Это своеобразный синтез искусства и богатый спектр возможностей для творческого развития любого ребенка. За годы своего существования школа выпустила более 1000 учащихся, из них продолжили образование в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства свыше 200 человек. Сегодня в школе обучаются 570 юных ржевитян на отделениях хореографического, музыкального, театрального, изобразительного искусства и общеэстетического воспитания.

— Во главу угла учебного процесса поставлено получение конкретного творческого результата как каждым ребёнком, так и школой в целом. Активная концертная, выставочная, конкурсная и фестивальная деятельность учащихся органично сочетается с созданием методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, что является необходимым ресурсом современного дополнительного образования. Отрадно, что Детская школа искусств № 2 им. А.Г. Розума связывает тесное сотрудничество с Международным благотворительным фондом Юрия Розума, деятельность которого направлена на работу с музыкально одарёнными детьми и подростками, поиск юных талантов и их всестороннюю поддержку, — сообщают в отделе культуры администрации Ржева, подведомственным учреждением которого является ДШИ № 2.

Ежегодно вместе с фондом в школе проводятся мастер-классы ведущих педагогов столичных музыкальных вузов и концертные программы мастеров российской сцены, а также стипендиатов фонда Ю. Розума. В этом году ДШИ № 2 стала первой базовой площадкой Всероссийского музыкального фестиваля «Звёздный десант», который далее продолжился в многочисленных городах нашей страны, а юные музыканты Ржева получили возможность выступить на одной сцене с ведущими мастерами искусств России.

Школа славится своими юными художниками и педагогами в области изобразительного искусства. С 2013 года она осуществляет руководство Ржевским зональным методическим объединением секции изобразительного искусства, на базе которого проводятся многочисленные художественные выставки и концертно-лекционные мероприятия. О высоком качестве образовательной деятельности педагогов школы свидетельствуют результаты достижений воспитанников на конкурсах и фестивалях различного уровня. Ежегодно в них принимают активное участие до 80 процентов учащихся, более 300 человек становятся лауреатами и дипломантами, а также стипендиатами губернатора Тверской области. И мы гордимся нашими юными талантами.

В этом году ДШИ № 2 им. А.Г. Розума стала победителем конкурсного отбора и участником Национального проекта «Культура» по направлению «Модернизация, капитальный ремонт, реконструкция региональных и муниципальных детских школ искусств по видам искусств». Общая сумма выделенных средств из федерального, областного и местного бюджетов составила более 2,5 млн рублей. С мая по август проводились масштабные работы по капитальному ремонту всего второго этажа здания общей площадью 812 кв. м: учебные классы, сантехнические и вспомогательные помещения, заменены все коммуникационные системы, потолочное и напольное покрытие, двери и окна, произведен ремонт стен. Все работы проведены в соответствии с методическими рекомендация-ми, утвержденными распоряжением правительства Тверской области, с учетом требований, предъявляемых к современному образовательному учреждению. Совершенно преобразились, стали светлыми и красивыми фойе, классы, хореографические залы со специальным танцевальным покрытием и оборудованием, отражающемся в новых искрящихся зеркалах, в учебных кабинетах появилась современная мебель.

— Благодаря такому важному и значимому Национальному проекту «Культура» ДШИ № 2 имени А.Г. Розума — одно из ведущих городских учреждений дополнительного образования, «фабрика талантов» — теперь стала красивым, комфортным, грамотно продуманным и, что особенно важно, современным пространством для творчества. Хочется поблагодарить и тех, кто не остался равнодушным и активно помогал нам в реализации этого проекта. Это ПАО «Электромеханика», глава города Роман Крылов и Благотворительный фонд Юрия Розума, — подчёркивает начальник отдела культуры администрации Ржева Елена Писарева.

Уже с 1 сентября в Детской школе искусств № 2 для юных ржевитян и их преподавателей начались занятия в обновленных классах.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *