ПРОФИЛАКТИКА И ПОМОЩЬ

На минувшей неделе в Комплексном центре социального обслуживания населения прошла акция, направленная на поддержание и сохранение здоровья пожилого населения нашего города. В рамках мероприятия Минздрав РФ, Тверской государственный медицинский университет в содружестве с Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины проводит исследование распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития.

В этом году по инициативе ректора ТГМУ Леси Чичановской, доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой неврологии, медицинской реабилитации и нейрохирургии, при университете был открыт Институт общественного здравоохранения, главная цель которого — продвижение здоровьесберегающих технологий и внедрение их на территории региона.

В КЦСОН Ржева и Ржевского района для проведения исследований приехали сотрудники института, его директор Алла Соловьёва и её коллеги. Обследование проводилось среди 60 пожилых ржевитян и жителей района и включало в себя анкетирование для выявления факторов риска и оценки качества жизни, забор крови из вены для проведения широкого спектра анализов, измерение частоты сердечных сокращений и уровня артериального давления. Анализы отправляются в лабораторию Национального федерального института терапии и профилактической медицины, уровень точности результатов — максимальный. По завершении обследования будут даны рекомендации по лечению и профилактике выявленных отклонений в здоровье.

Обследование проводилось более чем по 10 лабораторным параметрам. Если делать подобный комплекс в платных центрах, то стоимость составит порядка 5000 рублей, здесь же такая возможность предоставляется абсолютно бесплатно.

Такие обследования актуальны для каждого из нас. Показатели смертности от неинфекционных заболеваний среди россиян трудоспособного возраста — одни из самых высоких в Европе. Главным образом они обусловлены сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дополнительную нагрузку на состояние здоровья вносят постковидные нарушения.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *