ПЫТКА КАПРЕМОНТОМ

Пытка капремонтом жителей домов 6 и 8 по улице Мира длится четвертый месяц. Эту ситуацию мы уже описывали в нескольких номерах: как нанятая Фондом капитального ремонта Тверской области для перекрытия кровли организация из Брянска «Промстроймонтаж» испарилась с объекта ровно в тот момент, когда старая крыша была демонтирована, как из-за дождей стали протекать потолки и сыреть стены сначала в квартирах верхнего 3-го, а затем уже и 2-го этажей, как большой кусок штукатурки ночью едва не пробил голову пожилой учительнице Александре Корсун, как после неоднократных визитов на объект и обращений в ФКР администрации и главы Ржева подрядчик наконец счел возможным возобновить работы… Казалось бы, за месяц их можно уже и завершить, однако хорошего конца у этой истории пока нет.

Некачественный капремонт домов — ситуация в Ржеве, увы, не единичная. Помните самое начало действия закона о капремонте, когда каждому собственнику вменили в обязанность вдобавок к квартплате и коммунальным услугам оплачивать еще и взнос в непонятный Фонд, пообещав ремонтировать жилой фонд по составленному графику? Большая часть населения отреагировала на нововведение резко отрицательно, с недоверием, и лишь практика и примеры положительного действия закона заставили людей поверить в необходимость таких взносов. А закон действительно начал приносить пользу: в домах, в том числе и ржевских, за счет средств Фонда перекрывали крыши, обновляли фасады, решали вопросы, с которыми на местном уровне не могли справиться десятилетиями. Но это благо начало походить на лотерею: в одних домах работы были сделаны так, что люди действительно забыли о проблемах, а в других они лишь усугубили положение и даже создали ни в чем не повинным собственникам угрозу потери единственного жилья.

И вопиющая ситуация, сложившаяся этим летом, как раз именно такая.

Старшая по дому № 6 по ул. Мира Нина Кравчук к настоящему моменту написала уже девять (!) обращений в Фонд капитального ремонта Тверской области. И ни на одно не получила ответа. Об этом она рассказала, придя на заседание комитетов Ржевской городской Думы, где одним из вопросов повестки было решение о направлении депутатского запроса в ФКР. Она и рассказала, что проблема не решена.

— Наши дома заливает до сих пор, хотя работы и возобновили. Кровли закрыты только со стороны улицы, а со стороны двора — дыры. Подрядчик говорит, что ожидает поставки материалов, но даже когда работы идут, то по 4-5 часов в день. Когда стояла хорошая погода, снова был простой по причине недостатка стройматериалов. На объекте заняты совсем молодые мальчишки, украинцы, работают очень непрофессионально! Ни Стройконтроль, ни сам ФКР ход и качество работ не отслеживают, а те руководители строительной организации, которые появляются на объекте или до которых удается дозвониться, не могут указать ни субподрядной организации, ни прораба, — говорила Нина Александровна. — Вчера я обходила квартиры третьего этажа. Они в ужасном, угрожающем состоянии, особенно квартира Корсун: там уже начали расслаиваться перекрытия. Это только по документам они железобетонные, а на самом деле сделаны из других материалов. Потолок в квартире № 18 обрушился уже дважды! А гарантийных писем, которые якобы выданы жильцам, мы не видели ни одного.

Депутат Екатерина Дунцова, у которой на округе была похожая ситуация в прошлом, добавила: здесь давно пора вмешаться надзорным органам. Она дополнила картину: вдобавок ко всему, в упомянутых домах никак не могли начать отопительный сезон. Представители подрядной организации закрыли выходы на кровлю, и туда не смогли попасть представители «РЭР-Тверь». А одна из попыток дать тепло привела к заливу квартир еще и горячей водой. С 16 по 28 сентября в дом трижды пытались подключить отопление, и наконец дали его с большими сложностями и большим опозданием.

На Думу пришла пересказать эпопею со своим МКД Светлана Листкова, старшая по дому 10 по ул. Советская. Некачественно проведенный в 2016 году ремонт кровли привел к многократным затеканиям воды в квартиры верхних этажей. Отмокала проводка, осыпались потолки и стены, и все 5 лет люди, чтобы квартиры оставались жилыми, по 1-2 раза в год вынуждены были их ремонтировать.

— Представители ФКР и профильного министерства врали не только нам, они врали в лицо губернатору! За два дня до его очередного приезда два работника с монтажной пеной провели какие-то работы, и в день визита министр отчитался главе региона, что все недочеты устранены.

Если бы в прошлом году обратили внимание на то, насколько некачественно ООО «ПромСтройМонтаж» проводило ремонт фасада в доме по Советской, нынешних проблем на улице Мира можно было бы избежать! — считает Светлана Владимировна. — Но на то, что штукатурка на фасаде сразу обваливается, что подрядчик не предоставляет проектно-сметную документацию, что на одном из этапов из документов он в одностороннем порядке пытался исключить из ПСД ремонт площадок, никто внимания не обратил. Нам очень повезло, что тогда от ФКР работы контролировал Андрей Богатейков, он добился выполнения подрядчиком своих обязательств. Нынче в Фонде он уже не работает, думаю, его «ушли». В нынешнем году в рамках гарантийных обязательств Фонда другая организация ведет в нашем доме кровельные работы, и разницу в подходах и качестве видно сразу…

Есть претензии у старшей по дому и к сотрудникам городской администрации: в прошлом, сказала она, акты приемки работ оказались подписаны уже уволенным Евгением Сияркиным, а сейчас она с июля не может попасть на прием к замглавы Алексею Савину.

Вышеизложенное депутатов равнодушными, конечно же, не оставило. Ими уже был подготовлен текст обращения на имя руководителя Фонда капитального ремонта (точнее, и.о. руководителя Дениса Карасика). И Алексей Соловьев внес предложение направить такие же обращения в другие инстанции: на имя губернатора Тверской области, в Администрацию Президента РФ.

В тексте депутатского обращения за подписью председателя Думы Андрея Константинова ситуация в общих чертах изложена, причем вдобавок к ситуации с домами по ул. Мира упомянуты и другие факты.

Вот выдержки из запроса. «В ходе ремонта домов выявляются многочисленные жалобы жителей: в 2021 году (после многолетнего ожидания) Фонд капитального ремонта провел работы по ремонту крыш домов на Советской площади (7, 8, 9, 10), и в настоящее время бригада только приступила к ремонту крыши в доме 1/4. По причине банкротства подрядной организации «Твой Дом» устранить последствия некачественного ремонта они не могли. После решения суда — в октябре 2020 года — жителям подтвердили информацию о новом ремонте крыш. Но «своевременно», как того требуют закон и Устав НКО, эти работы снова проведены не были; в 2020 году были проведены ремонты фасадов на Советской площади, но надлежащий контроль не проводился еще на этапе проекта. Так, на сегодня у дома 1/4 отсутствует отмостка (имеются провалы под фундамент после работы строительной техники), потому что подрядчики сослались на отсутствие таких работ в смете… В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона Тверской области от 28.06.2013 № 43-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области»: «3. Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме: г) контролирует качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации;» предлагаем вам принять меры к устранению указанных недостатков и соблюдению требований законодательства в части качества и сроков выполнения работ подрядными организациями, исключающие обоснованные жалобы граждан. Ответ о принятых мерах в части устранения указанных недостатков и в части соблюдения требований законодательства направить в Ржев-скую городскую Думу в установленный срок».

Может быть, запрос компетентного органа заставит наконец всех участников процесса капремонта выполнять свои функции? Медлить с ситуацией можно было солнечным летом, а не тогда, когда на календаре середина осени, температура воздуха стремится к нулю, а с неба постоянно льет дождь.

Без нормальной крыши люди не просто живут как будто под открытым небом, их квартирам наносится ущерб, возможно, непоправимый. Ущерб наносится не только домам, но и судьбам людей, даже тех, которые в упомянутых домах не проживают. Из-за нерадивых исполнителей страдает и платежная дисциплина, и доверие людей к каким бы то ни было действиям властей в целом. Как справедливо заметила Светлана Листкова, рассказывая депутатам о том, что пришлось пережить ей и ее соседям по дому, «когда люди лишаются единственной крыши над головой, им все равно, как будет выглядеть парк Подпольщиков».

Светлана Артемьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *