МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ ВЫ РАБОТАЛИ

На ярмарку рабочих мест в Центр занятости населения, о которой сообщалось во всех СМИ и на интернет-площадках города, пришло менее двадцати человек. В основном — старшего возраста. Предприятий, заявившихся для участия в ярмарке, было два, и оба агропромышленного направления: ООО «Дантон-Птицепром» и Агрофирма «Дмитрова Гора».

ХОЛДИНГ ЖДЁТ НОВЫХ СОТРУДНИКОВ

Роман Полежаков, руководитель ржевского направления агрофирмы, рассказал о своем предприятии, которое начало развиваться 33 года назад с небольшого кооператива «Меркурий» в Казахстане, а затем стало одним из крупнейших в России холдингов, часть подразделений которого базируется в Тверской области и конкретно в Ржеве и районе. Основная сфера деятельности агрофирмы — свиноводство. Первый свинокомплекс в нашем районе был построен в 2012 году, и на сегодняшний день, помимо этого направления, у предприятия есть 9 тысяч занятых под растениеводство гектаров и комбикормовый завод в черте города. Контора «Дмитровой Горы» в Ржеве базируется на улице Ленина, 16, на третьем этаже — там, где раньше располагалась прокуратура. И потенциальным соискателям работы следует обращаться именно туда, сказал Роман Сергеевич.

— На сегодняшний день нашему предприятию требуются операторы различных направлений деятельности, аппаратчики, подсобные рабочие, — сказал Полежаков. «Дмитрова Гора» обещает им достойную заработную плату (у оператора, например, с учетом оклада и премии выходит порядка 50 тысяч рублей в месяц). На работу и с работы сотрудников доставляет автотранспорт предприятия (это шесть автобусов и три легковые автомашины) или такси, если они проживают далеко. Организовано комплексное питание по символической цене (70 рублей за полноценный обед). График работы — в зависимости от сферы деятельности. На комбикормовый завод, например, нужны грузчики (заработная плата от 27 тысяч рублей с учетом гибкого графика).

С полным списком вакансий можно ознакомиться в ЦЗН.

ПРИВЕДИ ДРУГА — ПОЛУЧИ ПРЕМИЮ

Более двадцати лет существует и ООО «Дантон-Птицепром», где на сегодняшний день трудятся более шестисот человек. Предприятие осуществляет полный цикл производства, от выращивания цыплят до отгрузки мяса птицы потребителям под несколькими брендами сразу. Здесь, как и на предыдущем предприятии, для сотрудников организована и доставка на работу и обратно, и питание. А кроме того, действует беспрецедентная акция для тех, кто уже работает на предприятии, под названием «Приведи друга» (если тот будет здесь трудоустроен, инициатору трудоустройства положена премия).

Спектр вакансий довольно широк. На сегодняшний день Ржевская птицефабрика ищет бухгалтера-кассира с заработной платой в 32 тысячи рублей, специалистов по работе с клиентами и документами, санврача и лаборанта, контролера качества, упаковщиков, операторов, аппаратчиков, электриков, монтеров, слесарей по ремонту, водителей автобуса и трактора… Специалист по подбору персонала Екатерина Рейр ответила на вопросы присутствующих о графике работы, уровне заработной платы, и предложила заполнить анкеты.

ГОСУДАРСТВО ГОТОВО ПОМОЧЬ ДЕНЬГАМИ

Когда информация работодателей была исчерпана, специалист ЦЗН Лидия Иванова, которая вела Ярмарку вакансий, предоставила слово заместителю директора ГУ «КЦСОН». Юлия Иванова рассказала соискателям работы о тех мерах господдержки, которые сегодня предоставляются по линии социальной защиты.

Так, если ищущий работу человек является малоимущим (то есть доход на каждого члена его семьи меньше 12 тысяч рублей), то он уже имеет право на участие в программе.

Например, он может заключить социальный контракт и сразу же после этого получить первую выплату в 12 тысяч рублей. Условия контракта подразумевают устройство на работу, и с этого момента гражданину положены еще три такие же вы-платы ежемесячно. Правда, есть условие: трудоустроившись, он уже не сможет уволиться оттуда без уважительной причины в течение трех месяцев, иначе все выплаты придется вернуть. Однако доплата в размере 48 тысяч рублей — хорошая помощь от государства, пусть даже получить ее гражданин может не чаще одного раза в год.

Поддержку в еще большем размере обещают тем, кто зарегистрируется в качестве самозанятого (который тоже имеет низкий доход). С ним также заключается соглашение сроком на один год, и если гражданин предоставит и защитит в органах соцзащиты свой бизнес-план, вы-плата может составить до 250 тысяч рублей (на приобретение оборудования, материалов, необходимых для производства, аренду помещения, транспортные расходы, связанные с доставкой основных средств и расходных материалов).

По завершении ярмарки часть тех, кто пришел сюда узнать о вакансиях и условиях труда, направились к выходу, а часть остались пообщаться с работодателями лично.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *