И ПРОСЬБЫ, И БЛАГОДАРНОСТИ

Очередной приём граждан главой города Романом Крыловым прошел в минувший вторник в администрации Ржева. Напомним, чтобы записаться на такой приём для решения того или иного вопроса, нужно позвонить в отдел работы с обращениями граждан по телефону 2-10-51 или прийти непосредственно в отдел, расположенный на 1-м этаже по ул. Партизанская, 33. Приёмы граждан главой города проходят, как правило, дважды в месяц, но помимо этого, подобные приёмы практикуют и заместители главы администрации.

КВАРТИРА В БЫВШЕМ ОБЩЕЖИТИИ

Мама троих детей-школьников, проживающая с семьей в бывшем общежитии по улице Разина, 7, пришла к Роману Крылову с просьбой о расширении занимаемой жилплощади.

— Напротив нас освободилась комната, парень, который ее занимал, переехал в район и возвращаться не намерен. Дети все учатся, впереди ЕГЭ, а у нас в комнате третий письменный стол, чтобы у каждого было место делать уроки, поставить некуда… Комната же пустует…

Сложность в том, что по учётным нормам на каждого члена этой семьи уже приходится больше квадратных метров, чем необходимо, чтобы претендовать на расширение (за семьей числится половина дома, также по договору соцнайма). И по причине отсутствия законных оснований для предоставления дополнительной площади жилищная комиссия, куда Таисия Владимировна в августе обращалась с этим же вопросом, ей отказала. Женщина возражает: дом, по ее словам, нуждается в ремонте и даже признан аварийным, и как жильё его рассматривать нельзя. Семья даже согласна от него отказаться в обмен на право получить дополнительную комнату.

— У нас сейчас почти полноценная квартира получается: мы все благоустроили, сделали ванную из кладовки… А если в пустую комнату чужого подселить, это уже коммуналка…

Аргументы весомые. Глава поручает отделу ЖКХ проверить, соответствует ли сказанное действительности, и обещает дать заявительнице письменный ответ.

СПАСИБО ВАМ!

Светлана Николаевна, которая проживает по улице Мира, начала свой визит с благодарности главе города. Ей из окон хорошо видно, как улучшается облик микрорайона. Нет больше бурьяна и пустыря на месте бывшего «Локомотива», обещает стать красивым и парк по улице Мира.

— Спасибо Вам за то, что Вы делаете, — говорит она. И следом озвучивает проблемы, в которые, по ее мнению, необходимо вмешаться руководству города. Это перенос остановочного пункта у площади Мира на прежнее место (нынешнее всегда занято припаркованными у магазинов машинами), необходимость дополнительного освещения будущей парковой зоны у «Паровоза», отсутствие площадки для выгула собак… Но основной вопрос, который заставил её прийти на приём, — расширение земельного участка, где семья строит дачу и сажает огород. На данный момент используемая площадь на 200 кв. метров больше той, которая официально закреплена за владельцами. И рейд земельной комиссии это несоответствие выявил.

Предложение администрации выкупить кусок земли семья отвергает — дорого, а нам еще газ подводить. Вот если бы разрешили временно взять в аренду…

— Что касается самозахвата земель (а здесь речь идет именно о самозахвате), у администрации Ржева принципиальная позиция такова: всё должно быть по закону, а он един для всех. Что касается аренды, то плата за землю в этом случае минимальна, и бюджету это невыгодно. А наводить порядок в плане использования земель необходимо, — поясняет Роман Сергеевич. По переносу остановки он поручает разобраться комиссии по безопасности дорожного движения, а обустройство площадки для выгула животных — вопрос, который можно решить инициативой граждан (у Ржева уже есть опыт строительства такого объекта посредством участия в ППМИ). И хоть заявительница положительного ответа на свой основной вопрос не получила, уходит она вновь со словами благодарности:

— Я рада, что у нас такой мэр. Кто бы что ни говорил. Не критикуют только тех, кто ничего не делает. А результат Вашей работы — положительный, и видят его все.

ТЕМНО И ГРЯЗНО

С наступлением темного времени года вопрос с уличным освещением вышел на первый план. Не хватает света большинству центральных улиц, а на периферии, и особенно в частном секторе, где еще и дороги плохие, жителям приходится особенно тяжело. С этими проблемами и пришла к главе Ржева Наталья Николаевна, проживающая по ул. Дзержинского. Фонарь, по её словам, сняли работники энергосетевой организации, когда ставили приборы учёта, и теперь говорят, что в планах светильника там нет и быть не должно. А запрошенный ремонт грунтовой дороги был произведен грейдированием, что малоэффективно.

— К сожалению, провести подсыпку всех таких дорог для приведения их в нормативное состояние не позволяют возможности бюджета, — поясняет глава. — Но есть вариант, опробовать его мы планировали как раз на вашей улице: на следующий год за счет выделенных по закону 7-ЗО средств попробуем сделать капремонт грунтовой дороги с подсыпкой и оканавливанием. Что касается уличного освещения, администрация Ржева планомерно работает над приведением всего комплекса в порядок. В этом вопросе много проблем, много неосвещенных участков. Сети и имущество не имеют единого собственника (часть принадлежит городу, часть — МРСК, часть ж/д, часть — бесхозные), оплата идет как по приборам учёта, так и по нормативу (в основном это как раз те места, где жители сами установили фонари), а если исключить норматив и прийти к полному учёту, удалось бы экономить бюджетные средства. И мы намерены планомерно этим заниматься и далее.

Здесь же получили обсуждение и вопросы благоустройства. Наталья Николаевна посетовала, что на улицах Ржева было бы чище и красивее, если бы все предприниматели должным образом содержали территорию у своих точек. Предложила поставить ограждение вдоль дороги у высокого волжского берега рядом с Вознесенским храмом.

Глава Ржева с нею согласился. Ограждение, сказал он, будет установлено, а в ближайших планах — создание проекта реконструкции всей набережной. Что касается ответственности бизнеса за содержание территорий, то призвать к ней карательными мерами не получается — штрафы мизерные. Остается уповать на сознательность.

ПЯТЬ ВОПРОСОВ ОТ ДЕПУТАТА

Сразу пять вопросов озвучила депутат Городской думы, известный в Ржеве педиатр Ольга Асташова. Она хлопотала за свою коллегу, медсестру с 29-летним стажем, которая хочет приватизировать служебное жильё. Такое право женщина заслужила своим трудом, считает Ольга Евгеньевна. Кроме этого, от имени жителей домов 50 и 52 по улице Чкалова депутат ходатайствовала о включении дворов в программу благоустройства. Привести их в порядок путём ППМИ, которая предполагает финансовое участие населения, сложно: квартиры в домах заняты либо пенсионерами, либо военнослужащими, от которых сложно добиться деятельной активности и тем более взносов. Волнует Ольгу Асташову и отсутствие во втором городе региона полноценной стоматполиклиники: депутат обращалась с этим вопросом в областное правительство и к губернатору, просит поддержать её и городскую власть. Ещё одним вопросом, напрямую связанным как с депутатской, так и с профессиональной деятельностью этой активной женщины, стала компенсация стоимости проезда по городу для участковых врачей. Напомним, ранее, до внедрения на территории города единой транспортной системы, по инициативе Романа Крылова врачи имели возможность пользоваться правом льготного проезда. Теперь же вопрос в компетенции «Транспорта Верхневолжья». Ну и напоследок Ольга Евгеньевна
озвучила еще одну просьбу:

— Роман Сергеевич, депутат ЗС Артем Гончаров обещал выделить средства из депутатского фонда на ремонт памятника Ленину. Я просила бы Вас этот вопрос с ним обсудить.

ИСЧЕЗЛА ОЧЕРЕДЬ

Надежда Анатольевна, инвалид второй группы, на приём пришла вместе со своей матерью. По словам женщины, она уже много лет состоит в жилищной очереди, точнее, даже в двух: по линии социальной защиты и как нуждающаяся в предоставлении жилья по договору соцнайма (в администрации). Однако недавно с удивлением узнала, что из второй очереди её исключили…

— Я обратилась в отдел ЖКХ и там подтвердили: да, на настоящий момент моей фамилии в списках нет… Но такого не может быть! За мною числится 17 метров площади в доме без удобств постройки 1917 года, где я прописана вместе с сыном и внуками. Жильё мне не предоставляли, значит, исключить из очереди не должны были.

Роман Крылов даёт поручение отделу ЖКХ разобраться в ситуации. Решено сделать запрос в архивный отдел, чтобы понять, когда и на каком этапе фамилия этой семьи из очереди пропала.

* * *

На приёме в числе посетителей побывала Галина Веселова. Её открытое письмо о благоустройстве двора дома 24 по улице Ленина недавно публиковали все газеты, поэтому передавать суть его не будем.

Все поступившие обращения взяты на контроль и, как показывает практика, это не формальность. Работа с обращениями граждан администрацией ведется, и результаты данной работы уже воочию видны на городских улицах.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *