РЖЕВСКОЕ САМБО: ПУТЬ К ПОБЕДАМ ЧЕРЕЗ УРОКИ ПРОШЛОГО

Среди тех, кто связывает свою жизнь со спортом, случайных людей не бывает. Тренировочный процесс — это не только стремление выполнить ту или иную задачу тренера, а работа тренера — не только довести до автоматизма действия юного спортсмена. Спорт — это всегда воспитание личности, это дисциплина, понимание того, зачем ты идёшь по этому пути, к чему стремишься, как относишься к наставнику и к тем, кто рядом с тобой. Спорт — это не только режим и тренировки по расписанию, это знание истории, истоков, а если мы говорим о боевых искусствах, то это знание, можно сказать, самой их философии.

В преддверии Всероссийского дня самбо, который отмечается в нашей стране 16 ноября, мы пообщались с Михаилом Андреевым, директором СШОР по видам единоборств Ржева, Еленой Крыловой, старшим тренером высшей категории, мастером спорта международного класса по самбо, мастером спорта по дзюдо, чемпионкой Европы и Кубка Мира, почетным работником физической культуры и спорта, отличником физической культуры и спорта, отличником образования России, и Дмитрием Куликовым, председателем Тверского регионального отделения Всероссийской федерации самбо, заслуженным мастером спорта по самбо.

Так сложилось, что моя жизнь никогда не была связана со спортом; меня не очень интересовали спортивные секции в детстве. Родители не настаивали, поддерживали занятия музыкой, рисованием, танцами. Дети у меня тоже пока не увлечены спортом, разве что сын ходит на плавание, а для боевых видов нужно немного подрасти. И поэтому, когда я по роду журналистской работы общаюсь с тренерами, всегда отмечаю основные моменты: в каком возрасте лучше начать заниматься, как построен тренировочный процесс, дисциплина.

Так, возвращаясь к теме самбо, когда общаюсь с тренерским составом или спортсменом, мне интересна и сама история этого вида спорта. Увлекательно об основоположниках самбо рассказала Елена Сергеевна. Представляю, как интересно узнавать такую информацию юным самбистам!

Официальным основоположником самбо принято называть Анатолия Харлампиева. Он стал первым руководителем «Всесоюзной секции вольной борьбы (самбо)», а его книга «Борьба самбо» выдержала в Советском Союзе множество изданий и долгие годы являлась настольной книгой самбистов. Также основы самбо в нашей стране были заложены Василием Ощепковым, советским разведчиком, долгие годы проработавшим в Японии. Он родился на Сахалине, а после оккупации острова японцами в 1905 году был отправлен в Японию на обучение в семинарию Токио при православной миссии, организованной будущим святым Николаем Японским. 29 октября 1911 года был принят в институт дзюдо Кодокан в Токио. 15 июня 1913 года Ощепков получил первую мастерскую степень — сёдан (первый дан), а в октябре 1917 года, во время командировки в Японию, стал первым русским и третьим европейцем, получившим второй дан по дзюдо. Виктор Спиридонов — офицер царской армии, перешедший на службу Советской республике, также относится к числу основателей самбо. Как и Ощепков, он с молодости серьезно занимался дзюдо. Он был начальником школы джиу-джитсу по подготовке инструкторов милиции, преподавал спортивные дисциплины в одной из железнодорожных организаций Всевобуча, а также стал заведующим курсами инструкторов спорта и допризывной подготовки, где появился предмет «Защита и нападение без оружия». В начале 1923 года в Москве было основано спортивное общество «Динамо», среди учредителей которого был и Виктор Спиридонов, организовавший секцию нападения и защиты. С началом Великой Отечественной войны В. Спиридонов стал обучать рукопашному бою бойцов НКВД.

История самбо удивительным образом связана с именем Николая Японского — одного из самых ярких православных подвижников нашего времени. Когда молодой иеромонах в 1861 году приехал в Японию, там не было ни одной православной церкви, за исключением консульской. Более того, запрещалось даже проповедование: к христиа-нам относились настороженно. Но миссионер не озлобился, а начал прилежно изучать чужую культуру. В результате апостольского служения святителя Николая в Японии было крещено порядка 33-х тысяч православных мирян. Самому же епископу удалось завоевать уважение японцев, а построенный им в Токио храм стал одной из достопримечательностей столицы Страны восходящего солнца. А семинария для подготовки церковнослужителей из местного населения, куда вместе с японскими мальчиками был в 1907 году прислан сахалинский сирота Василий Ощепков, была любимым детищем Николая Японского. Так и повелось, что он стал покровителем всех самбистов.

— Прошлый год ознаменовался открытием на Аллее спортивной славы в Лужниках мемориала основоположникам самбо В. Спиридонову, В. Ощепкову и А. Харлампиеву, — рассказывает Дмитрий Куликов. — Мемориал установлен Всероссийской федерацией самбо совместно с Российским военно-историческим обществом при поддержке правительства Москвы.

В направленном к торжественной церемонии открытия обращении Президента Владимира Путина говорилось:

— И мы, и грядущие поколения всегда будем помнить имена тех, кто в двадцатые годы минувшего столетия стоял у истоков зарождения самбо, формировал и развивал его философию и традиции. Ведь искусство самообороны без оружия, органично впитавшее в себя лучшие практики народных единоборств, — поистине уникальный вид спорта, воспитывающий в человеке высокие морально-волевые, нравственные, гражданские качества, стойкость и самодисциплину.

— С учётом эпидемиологической обстановки, конечно, постараемся организовать для наших воспитанников экскурсии к этому значимому мемориалу, — делится планами Елена Крылова.

Самбо и иные боевые искусства в Ржеве очень популярны, а достижения и победы юных спортсменов красноречиво повествуют о трудоемком, кропотливом тренировочном процессе и о личном вкладе тренеров и наставников. Интересуюсь у них, как построена работа по привлечению ребят к занятиям спортом, сам воспитательный процесс.

— Мы тесно работаем с отделом образования, нас поддерживает городская администрация, — говорит Дмитрий Куликов.

— Работаем с учащимися, сейчас организована группа общей физической подготовки для самых маленьких, куда приходят дети от 4-х лет, а уже с 7-летнего возраста они могут начать заниматься непосредственно выбранным боевым искусством, — продолжает руководитель школы Михаил Андреев. — Мы стараемся поддерживать каждого. В августе по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних проводили совместное мероприятие, детям из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной ситуации, от города вручили ценные подарки, а мы в свою очередь постарались заинтересовать, устроили показательные выступления воспитанников, Елена Крылова провела для них вводную тренировку. Рад, что несколько ребят после этого пришли к нам заниматься. Если у семьи сложно с деньгами, стараемся помочь материально в поездках на соревнования, ищем различные варианты.

— Когда приходит ребёнок из трудной семьи, в первую очередь стараемся его «отогреть», потом, когда освоится, уже больше внимания уделяем тренировочному процессу. Самых маленьких учим элементарной дисциплине: аккуратно сложить форму, умыться и так далее. Конечно, стараемся заложить в детях уважение к старшим, друзьям, — продолжает Елена Крылова.

— Отрадно, что многие проносят через годы дружбу, любовь к спорту, к нам приходят заниматься ветераны спорта. На одних из соревнований самыми старшими участниками были мужчины в возрасте более 80 лет! — добавляют наставники школы.

В преддверии Всероссийского дня самбо в спортивной школе прошли соревнования по самбо, участие в них приняли более 200 спортсменов. В скором времени состоятся турниры среди сотрудников силовых структур, со всеми налажено взаимодействие, и такие соревнования можно смело назвать уникальными и зрелищными. Также спортивной школой достигнуты определённые договоренности с Военным комиссариатом, и молодые люди, имеющие успехи и достижения в единоборствах, даже проходя срочную службу, имеют возможность продолжать занятия спортом на базе СШОР по видам единоборств. А мы в свою очередь поздравляем спортсменов с наступающим праздником и желаем им новых ярких побед и достижений!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *