ГОРОД ЦВЕТНЫХ ДОМОВ

Яркие разноцветные фасады многоэтажек сегодня можно встретить практически в любом городе: новые микрорайоны Твери, Москвы, Санкт-Петербурга в большинстве своем выглядят, как коробки с карандашами. Их фасады ярко выделяются всеми цветами радуги.

К сожалению, в нашем городе многоэтажное жилищное строительство замерло. Но за нынешний год в Ржеве появилось много домов, фасады которых теперь тоже видно издалека: на фоне других построек, в которых в основном преобладают оттенки серого, эти здания бросаются в глаза сразу. В рамках программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2021 году были обновлены фасады многоэтажек сразу на нескольких улицах, именно они и получили такие неожиданные для горожан цветовые решения. Этот момент отделом архитектуры прорабатывался особо, а инициатором таких ярких нюансов ремонта стал глава Ржева Роман Крылов.

— Неприятный цвет, — идущая мимо женщина кивает на 12-й дом по ул. Краностроителей.

— Вы в нем живете?

— Нет, в соседнем, и мне из окон смотреть на него, скажу честно, не нравится. Слишком уж ярко.

Дом действительно сияет ярко-апельсиновым цветом, что само по себе притягивает взгляд. Но назвать этот цвет неприятным язык не поворачивается. А главное для его обитателей даже не то, что теперь они живут в самой красочной пятиэтажке «семи ветров». Главное, что эти ветра не будут продувать стены насквозь, как это было раньше, и выстужать квартиры. В рамках программы капитального ремонта в проект, помимо оштукатуривания, нанесения «шубы» и окраски наружных стен, были включены работы по их утеплению. Почти все они уже завершены и приняты стройконтролем, сейчас идет финальное оформление документации.

К сожалению, провести такие работы на всех без исключения панельных домах невозможно: это удорожает работы вдвое. Начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ржева Альбина Одина поясняет: если капремонт фасада, включающий в себя оштукатуривание, нанесение «шубы» и окраску стандартной пятиэтажки, обойдется примерно в 4-6 миллионов рублей, то те же работы, но с утеплением фасада — уже в 10-12 миллионов. Поэтому в некоторых домах были утеплены только те стены, которые, по жалобам жителей, промерзают. Например, в рамках программы ФКР отремонтированы с утеплением только торцовые стены дома по ул. Бехтерева, 81 (где находилась «Оптика»). Или торцы дома 9 по ул. Ленина (рядом с администрацией района). Лимита в рамках программы хватило, увы, только на эти работы.

— Пришлось предпочесть комфорт жителей внешнему изящному лоску, — поясняет Альбина Николаевна. — Финансовые возможности программы в отношении разных домов разные, и в этом случае хватило лишь на решение проблемы промерзания стены, о которой говорила управляющая компания, утепление торцов дома Бехтерева, 81, а на покраску всего фасада — уже нет…

Что еще берется во внимание, когда решается вопрос о включении конкретного дома в программу? «Техническое» состояние МКД, согласно постановлению правительства
№ 125, и уровень платежной дисциплины жителей. Если уровень собираемости взносов за капремонт в данном доме ниже 80 процентов, ФКР вынесет отказ о включении дома в программу.

По инициативе жителей дома 3 по улице Разина именно фасадный ремонт, а не кровельный, был проведен первым. Этот дом тоже видно теперь издалека — и от обелиска, и с улицы Краностроителей. Он ярко-апельсинового цвета.

Такого же яркого и теплого оттенка, но несколько другой гаммы, обещает быть и фасад дома 28 по улице Ленина. Здесь работы еще продолжаются: стоят строительные леса, рабочие с вышек штукатурят и красят стены.

А вот по Ленина, 9 выбрана цветовая гамма пастельных тонов, причем скомбинированы два нежных цвета. Здесь, как выяснилось, были учтены интересы и пожелания не только жильцов, но и собственников торговых точек на первом этаже, чьи входные группы уже выдержаны в синей гамме.

Соседний дом с муниципальной аптекой, турфирмой и магазинами на нижнем этаже тоже сияет отремонтированным фасадом. Первый этаж окрашен в темно-зеленый цвет, фасад выше — ярко-желтый. По колору дом напоминает подсолнуховое поле в цвету.

Много сложностей в этом году было с ремонтом крыш и фасадов домов по улице Мира. Сейчас все мытарства позади, генеральный подрядчик поменял посредственного исполнителя работ, и ремонт был продолжен, даже залитые дождем и отсыревшие квартиры подрядчик обязан отремонтировать. Мы обязательно вернемся к этой теме и побываем внутри, а пока посмотрим, что получилось снаружи, с ремонтом кровель и фасадов.

Надо сказать, что эти дома, более старые и потому более интересные архитектурно, «заиграли» еще лучше, чем панельные типовые пятиэтажки. Элементы декора, лепнина, фигурные карнизы, архивольты, барельефы ранее вообще не были видны на замызганных и обшарпанных домах, теперь же, высвеченные белым на фоне яркого фасада, стали настоящим украшением строений. Посмотрите с площади Мира на дом 2, и согласитесь.

Дома 6, 8 и 2 по улице Мира теперь как новые. Дом № 4 тоже должен был попасть в программу капремонта нынешнего года, однако уже заключенный контракт по конкурсу на выполнение работ пришлось расторгнуть из-за несоответствия реального объема требуемых работ тем, что были включены в проект. Проект делался на основании предоставленного УК акта технического состояния дома, но выехав на место, строители и проектанты после обсчета увидели, что объемы и площади сильно занижены. Подрядчик от выполнения контракта отказался. После повторного изменения объемов в краткосрочном плане конкурс будет проведен повторно, и будем надеяться, в следующем году дом тоже засияет.

Кстати, ситуация, когда строителям приходится брать на себя выполнение дополнительных, не учтенных проектом работ — скорее норма, а не исключение. По Мира, 6 так получилось с ремонтом прилегающих арок и системы отопления. А по Мира, 8 — с обустройством водостоков. Они, как выяснилось, вовсе не были включены в проект. И чтобы администрация впоследствии приняла работы, подрядчику сейчас приходится монтировать их сверх объема и за свой счет.

Мы уже писали о ремонте фасада небольшого дома 25 по улице Грацинского. Серый и незаметный в тени разросшихся деревьев ранее, теперь он стал настоящим украшением улицы и изменил облик целого квартала. Как, впрочем, и желто-коричневый фасад дома 30 по Красноармейской набережной.

Жаль, что мы редко видим свой город с высоты птичьего полета. Иначе непременно бы заметили, что весь центр, а именно Советская площадь, теперь имеет ярко-бордовые крыши. Такие же, кстати, и в домах по улице Мира. И на будущий год все фасады и кровли, которые подвергнутся ремонту, тоже будут яркими и красочными. Такова принципиальная позиция администрации и отдела архитектуры.

Справедливости ради стоит напомнить и о тех работах, которые тоже изменили несколько ржевских домов к лучшему, однако эти изменения не столь заметны, как яркие фасады. Так, в домах по ул. Гагарина, 160, Челюскинцев, 36 и Урицкого, 88 отремонтировали плоские кровли. По улице Большевистская, в доме 46 и доме 1, по Ленинградскому шоссе, 7 и Челюскинцев, 37 заменили инженерные коммуникации (водоотведение, горячее водоснабжение). Это жизненно необходимые для данных МКД работы, которые назрели уже давно.

В ближайшее время область определит финансовые объемы капитального ремонта для нашего города на следующий год. И будем надеяться, они станут не меньше, чем сделано в нынешнем году.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *