НОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ ГОТОВА К РАБОТЕ

В Верхнем Бору построена новая котельная. После введения в строй она будет передана на обслуживание муниципальному предприятию «БиЛД».

В котельной установлены два современных, с датчиками температуры и давления, твердотопливных котла мощностью 250 и 500 кВт, насосное оборудование зарубежного производства, которое числится одним из самых надежных. Наиболее долговечной считается шаровая запорная арматура, и поэтому именно она была установлена на всех узлах котельной. Здесь же смонтирована станция химводоподготовки, где в теплоноситель добавляются специальные реагенты для снижения жесткости воды и ее очищения от вредных примесей — это позволяет скорректировать химический состав воды и создать защитный слой, препятствующий разрушению металлического оборудования. На каждый из сетевых насосов установлены частотные преобразователи. И внутри, и снаружи вмонтированы светодиодные лампы и светильники. Застройщики проложили новую теплотрассу и параллельно заменили требующую ремонта часть старой (около 130 метров) трубы. Сейчас котельная готова к началу эксплуатации, вопрос был лишь в подключении электроэнергии (подстанция, питающая микрорайон, оказалась частной, и электроснабжающая организация «МРСК-Центра» более месяца не могла подключить электроэнергию на котельную). На сегодняшний день вопрос наконец решен, пробная топка и запуск котельной ориентировочно состоятся на следующей неделе.

Более сложным является вопрос по горячему водоснабжению: мощности новой котельной позволяют ее подавать, однако все сети и оборудование в домах пришли в негодность и нуждаются в замене.

Близка к решению и проблема с очистными сооружениями Верхнего Бора: недавно Дума выделила средства на изготовление проектной документации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *