По солнечной радуге к белым облакам

За окнами зима, а на сцене городского Дома культуры весеннее настроение. Звучат песни о зеленых лужайках, стрекозах, белых облачках из молока и сказочных путешествиях героев любимых мультфильмов. Это детский вокальный ансамбль «Джамбо» готовится к юбилейному концерту. В первых числах марта юный певческий коллектив будет отмечать 5-летие своей творческой деятельности. Идут репетиции, шьются новые костюмы, записывается музыка. Хоть маленький, но все же юбилей, и к нему надо хорошо подготовиться. Есть повод и подвести итог пройденного пути.

7_1— В нашем Доме культуры много лет никто не занимался детским вокалом, — говорит директор ГДК Надежда Крылова. — Когда после окончания Костромского государственного университета к нам пришла работать Ирина Ларионова, дипломированный учитель музыки, дирижер-хоровик, мы очень обрадовались. И хотя она у нас трудится по совместительству (основная ее работа в ДШИ N№ 3), Ирина быстро влилась в коллектив, активно участвуя в творческом процессе. Организовав прекрасный ансамбль «Джамбо», она сама поет во взрослом коллективе «Ржевитянка». А в прошлом году, когда наш ансамбль «Стильные детки» остался без руководителя, Ирина Николаевна вместе с Татьяной Егоровой — худруком ГДК — стали заниматься и с ними. Сейчас вместе с «Джамбо» готовятся к выступлению на юбилейном концерте. На сцене свое мастерство продемонстрируют солисты, дуэты и оба ансамбля, которые исполнят и классику, и песни советских композиторов, и русские народные, и джазовые произведения.

7_3У Ирины интересная система работы с вокалистами. Она бережет голоса, когда дети распеваются, особенно подростки, у которых идет мутация голоса. В школе искусств есть возможность изучать сольфеджио, музыкальную грамоту. К нам же приходят заниматься совершенно не подготовленные учащиеся общеобразовательных школ с желанием научиться петь и как можно быстрее выступать на сцене. Чтобы приучить трудиться над голосом, в ход идет все: гимнастика дыхания и артикуляции, скороговорки и распевки с элементами игры. Потом к вокалу прибавляются танцевальные движения. Хореографией Ирина занимается давно и успешно. Мы очень довольны ее работой.

После репетиции нам удалось побеседовать с молодым специалистом.

— Ирина Николаевна, почему после окончания Костромского госуниверситета Вы приехали работать в наш город?

— Я из той серии, о которой в народе говорят: где родился — там и пригодился. Родом из Ржева. Училась в средней школе N№ 8 и параллельно в ДШИ N№ 3 занималась по классу фортепиано у замечательного педагога — Ольги Олеговны Левиной. Но еще раньше, когда мне не было и пяти лет, мама привела меня в детский танцевальный коллектив «Серпантин» к хореографу Елене Бартусовой, а после ее отъезда в Москву стала заниматься у Натальи Цветковой — ученицы Елены Александровны. Увлечение танцами продолжалось и в университете. На своем музыкально-педагогическом факультете была хореографом. А сейчас я в свободное от работы время танцую в ржевском ансамбле «Ладанка».

— Значит, все танцевальные движения для вокалистов Вы придумываете сами?

— Не совсем так. Для ансамблей я ставлю танцы самостоятельно, а для солистов, которые выступают с подтанцовкой, прибегаю к помощи нашего хореографа Елены Живоченковой.

— За пять лет накоплен определенный репертуар. Какие песни сегодня звучат в ваших вокальных коллективах?

— В ансамблях «Джамбо» и «Стильные детки» занимаются дети от 6 до 13 лет. Для каждой возрастной группы свой репертуар. Я прошла академическую школу и мне ближе классика — как русская, так и зарубежная. Народные песни мы исполняем в академической манере. Пробуем петь а капелла. Для детей младшего возраста — свой репертуар, составленный с учетом их способностей и голосов. В основном, исполняем песенки из мультфильмов и детских кинофильмов. Вот и название ансамблю придумали благодаря мультику, где главный герой мамонтенок Джамбо сумел взлететь в небо. А это значит, что любая мечта может исполниться. Надо только очень захотеть. Есть в ансамбле солисты, которые занимаются с пятилетнего возраста. Это Софья Голубева, Ира Пасечник, Светлана Черенкова. Теперь, когда они заметно подросли и обрели опыт, с удовольствием исполняют патриотические песни, романсы русских и зарубежных композиторов. В репертуаре коллектива произведения, где совмещается классика с джазом. Иногда приходится делать собственные аранжировки. Наши воспитанники довольно часто выступают на различных сценических площадках города, участвуют в праздничных концертах и фестивалях детского и юношеского творчества.

— Какую роль играют в творческом процессе родители ваших подопечных?

— Могу сказать, что заинтересованность в том, что мы делаем в ансамбле, есть у всех. Работаем в тесном сотрудничестве. Родители в Интернете находят песни, которые мы разучиваем, и прослушивают дома еще раз, помогая освоить текст, интонации. Там же, в Интернете, находят модели костюмов для сценического исполнения, присутствуют на репетициях и, конечно же, на всех наших концертах, за что им огромное спасибо.

Хочется отметить и сотрудников ГДК, которые тоже участвуют в творческом процессе. Звукорежиссер Александр Редькин записывает в студии минусовую фонограмму, а во время репетиций — голоса детей, чтобы при повторном прослушивании выявить недостатки и работать над ошибками. Костюмы нам шьет Наталья Виноградова. Вот так сообща мы готовимся к своему юбилею.

Итоговый концерт коллектив ансамбля «Джамбо» назвал «Весенняя радуга». Будет он вдвойне праздничным, потому что состоится 8 марта. И хвала тем, кто кропотливо, изо дня в день открывает перед нашими детьми мир прекрасного, отдавая свои знания, энергию эстетическому воспитанию юных ржевитян.

Элиса ЗАПОЛЬСКАЯ

ФотоВладимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *