НОВАЯ ФОРМА ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН

Социальный контракт — это новая форма государственной социальной помощи. Многие до сих пор ничего о ней не знают. Заместитель директора ГКУ ТО «ЦСПН» Ржева и Ржевского района Тверской области Юлия Иванова рассказывает, что собой представляет соцконтракт, кто может рассчитывать на данный вид поддержки, какие суммы можно получить и куда обращаться.

— Юлия Викторовна, чем социальный контракт отличается от пособий?

— Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и человеком, у которого низкий доход. По соглашению между органами соцзащиты и гражданином государство предоставляет меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, оплата обучения.

Государство выделяет нуждающемуся определенную помощь — деньгами, а тот должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. Контракт отличается от классических пособий для мало-имущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода. Если полученные в рамках социального контракта деньги были потрачены на оплату образовательных курсов, поиск работы, покупку оборудования и другое, то возвращать субсидию не нужно, она выделяется как форма поддержки гражданина, а не как займ.

Цель заключения соцконтракта — стимулирование активности граждан по преодолению трудной жизненной ситуации, иными словами, чтобы человек повысил свои доходы.

— Кто может быть признан малоимущим?

— Доход на каждого члена семьи должен составлять меньше величины прожиточного минимума. Причем для каждой категории граждан эта величина разная: для работающих — 12144 рубля, для пенсионеров — 9875 рублей, для детей — 11894 рубля.

Как я уже говорила выше, есть несколько направлений соцконтракта. Первое — поиск работы, включая прохождение профессионального и дополнительного образования. Ежемесячная денежная выплата в размере 12144 рублей предоставляется гражданину, зарегистрированному в Центре занятости населения в качестве безработного и на портале «Работа в России» в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства, при условии последующего продолжения трудовой деятельности. Минимальный срок контракта — 4 месяца. По сути, человек получает двойное пособие по безработице: от Центра занятости и по соцконтракту. Но при этом он обязуется найти работу в течение определенного срока. Однако здесь есть непременные условия: если гражданин уволится без уважительной причины во время действия контракта, то это является нарушением, деньги придется вернуть обратно.

То есть, заключая контракт, человек должен желать работать, а не только хотеть получать пособие. Устроился на работу — значит, должен работать.

Если за эти три месяца работу человек не нашел, рассматриваем причины. За 4 месяца действия контракта постоянно отслеживаем, как обстоят дела с трудоустройством. Если нет работы по объективным причинам, то можно продлить контракт еще на 4 месяца (в целом до 9 месяцев).

Если гражданину, в силу объективных причин, не удается за указанный период найти подходящую работу, то соцконтракт считается лишь наполовину выполненным. Последние три выплаты он не получает.

Для тех, кто желает получить новую профессию или повысить свою квалификацию, соцконтрактом предусмотрена выплата до 30 тысяч рублей на оплату образования.

— Уже есть положительные примеры заключения соцконтракта по поиску работы?

— Да. К нам обратилась женщина, у нее на попечении двое детишек. Мы заключили с ней соцконтракт, она нашла работу и в течение трех месяцев будет получать выплаты. Пока это новая мера господдержки, и люди о ней не очень информированы. Но это реальная помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Следующее направление соцконтракта — осуществление индивидуальной деятельности. В этом случае сумма выплаты — до 250 тысяч рублей, которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, в том числе (не более 5 процентов от выплаты) — на регистрацию в ФНС в качестве ИП или самозанятого, не более 15 процентов — на имущественные обязательства, например, аренду помещения. Размер выплаты зависит от расчетов, представленных в бизнес-плане. Ограничений по видам бизнеса нет: любые виды услуг, любой вид деятельности, главное, чтобы это было законно. К нам приходил и интересовался соцконтрактом человек, который оказывает репетиторские услуги. Словом, в качестве проекта может быть любая ниша деятельности, которая способна приносить доход. Мы рассмотрим любые идеи.

Человек может быть уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый, а может встать на учет в ФНС после заключения социального контракта.

Обратившийся за соцконтрактом гражданин не обязательно должен быть безработным. У него может быть низкооплачиваемая работа, и при этом есть желание, возможности, талант чем-то дополнительно заниматься, чтобы повысить свои доходы. За получением соцконтракта может обратиться не только малоимущая семья, но и одиноко проживающий гражданин. Главные основания для заключения соцконтракта — малоимущность и проживание на территории Ржева и Ржевского района.

В Центре соцзащиты помогут разработать бизнес-план. Допустим, женщина хочет заниматься парикмахерскими услугами на дому, то расписывает в бизнес-плане не только приобретение оборудования и материалов, но и предполагаемые доходы. То есть необходимо обосновать выгоду этого проекта.

— Человек должен регистрироваться как самозанятый или ИП?

— Это одно из обязательных условий. Если гражданин будет работать один, сам на себя, без привлечения дополнительной рабочей силы, то регистрируется как самозанятый. Это влечет налоги — 4 процента от выручки ежемесячно. В качестве самозанятого можно очень просто зарегистрироваться через Личный кабинет на Госуслугах и через приложение «Мой налог». И в этой программе самозанятый уже будет продолжать дальше работать. Все расчеты идут через пластиковую карту, в том числе ежемесячное списание налога в размере 4-х процентов от выручки. Если деятельность предполагает привлечение других работников — необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Но в этом случае и налог выше, и отчетность немного сложнее.

— На какой срок заключается этот вид соцконтракта?

— Максимальный срок — год. Выплата — единовременная. При этом расходование выделенных в рамках соцконтракта средств человек должен подтвердить. Затем ежемесячно гражданин предоставляет отчет в свободной форме о своей деятельности. Проект нацелен на то, чтобы человек зарабатывал. И потом, когда заканчивается контракт, еще год продолжается мониторинг его деятельности. Государство заинтересовано в том, чтобы самозанятый и дальше продолжал зарабатывать деньги. Соцконтракт — это как раз один из видов стимуляции получения доходов.

Желающих заключить соцконтракт в Ржеве и районе уже немало. Приходят к нам в Центр социальной поддержки за консультацией, интересуются. Например, те, кто уже оказывают услуги на дому или в частном порядке. Некоторые люди понимают, что необходимо выходить из тени. Человек, не имея официально подтвержденных доходов, не может оформить детские пособия, получить какие-то другие виды помощи от государства. А, допустим, зарегистрированный самозанятый человек имеет официальный доход и является налогоплательщиком, поэтому может рассчитывать на все другие виды помощи от государства.

— Расскажите о тех, кто уже заключил соцконтракт и стал самозанятым.

— Примеры очень яркие! Это две многодетные сельские семьи, в которых папы занимаются деревообработкой. И один, и второй в рамках соцконтракта приобрели дорогостоящие деревообрабатывающие станки. У каждого уже есть небольшая мастерская с минимальным набором оборудования.

Первый получил соцконтракт уже в июне и купил лазерный деревообрабатывающий станок с программным управлением стоимостью более 100 тысяч рублей. Загрузив любое изображение, на этом оборудовании возможно создавать в технике выжигания портреты, рисунки. Или делать очень тонкие воздушные узоры, орнаменты из дерева. Это очень необычно и красиво. Особенной популярностью пользуются портреты. И заказы к нему уже идут. Например, школа заказала именные линейки ученикам.

Второй получатель соцконтракта совсем недавно приобрел фрезерный станок с программным управлением стоимостью более 200 тысяч рублей. Он производит объемные изделия из дерева: иконы, мебель, наличники и многое другое.

Еще один житель района, также глава многодетной семьи, заключил с нами соцконтракт и купил косилку к трактору. Теперь он оказывает услуги населению по косьбе, заготовке кормов. Кстати, трактор он приобрел несколькими годами ранее тоже в рамках соцконтракта.

— Сколько по времени занимает процесс рассмотрения заявки? Людей пугают длительные бюрократические проволочки при оформлении документов.

— В течение месяца заявитель получает ответ. Это необходимое время для проверки всех предоставленных данных в документах. При необходимости Центр социальной поддержки имеет право сделать запрос в налоговую, Пенсионный фонд, Росреестр и проверить жилищно-бытовые условия. Кстати, нельзя отказать человеку в получении соцконтракта, если в семье у него, например, два автомобиля. Таких ограничений нет. Заявитель может иметь в собственности квартиру, дом, участок. Это ведь могло быть приобретено давно, когда у человека все было хорошо с доходами, а в данный момент сложилась трудная жизненная ситуация, из которой надо выбираться.

Решение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, ее размере принимается Центром соцподдержки по результатам рассмотрения заявления. От ответа до перечисления средств проходит максимум две недели.

В период действия социального контракта получатель обязан ежемесячно предоставлять отчет о выполнении мероприятий, прописанных в программе социальной адаптации.

Почерпнуть более полную информацию о соцконтракте можно в постановлении правительства Тверской области от 15.10.2013 года № 486-пп (с изменениями от 12.04.2021 года). Тем, кого заинтересовала информация о соцконтракте, я рекомендую обратиться в Центр социальной поддержки населения по адресу: ул. Урицкого, 82, 3-й этаж, каб 316. Контактный телефон: 2-09-76.

Беседовала Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *