СДАЁТСЯ ПАМЯТЬ НА МЕТАЛЛ

На территории Ржева есть несколько братских захоронений, которые в памятные даты и в обычные дни посещают ржевитяне, гости города, родственники тех, кто отдал свои жизни в боях на этой земле. Отдавая дань памяти героям, люди возлагают к подножиям памятников и мемориалов цветы и венки.

Одно из братских захоронений находится на Смоленском кладбище. Здесь покоятся военнослужащие восьми стрелковых дивизий, танковых и стрелковых бригад, умершие от тяжелых ранений в госпиталях — более 3500 человек. В братском захоронении «Курган» захоронено еще порядка 4000 человек.

— Оба этих захоронения были созданы в 50-60-е годы прошлого века. Со временем благоустраивались, на них монтировали таблички с именами захороненных здесь бойцов. На ПАО «Электромеханика» в 2013 году мы изготавливали такие стенды, вносили свой вклад в сохранение истории и относились к этой работе с большой ответственностью, продолжая монтаж и осенью, и зимой, — говорит глава города Роман Крылов.

Недавно во многих местных и региональных пабликах появилась информация о пропаже на Смоленском кладбище табличек с именами погибших в боях Великой Отечественной войны. Таблички пропали и с воинского захоронения «Курган».

— Увы, сложно понять, чем руководствуются люди, которые присваивают подобное имущество. Украдены не только таблички, но и ворота с Мемориального кладбища, надпись «Основан в 1216 году» со стелы на въезде в Ржев со стороны Твери. Надпись с датой была установлена в прошлом году, — тогда мы с коллегами решили, что информация о дате основания города должна появиться на стелах как подтверждение того, что наша малая родина — это город с богатой историей, в том числе и довоенной! Тогда помощь в изготовлении надписей нам также оказало ПАО «Электромеханика», а АО «КСК «Ржевский» отремонтировало стелу на въезде из Твери. Получается, одни уважают Ржев и его историю, берегут, заботятся, восстанавливают, а другие бессовестно портят и разрушают всё на своём пути, в том числе и то, что априори является святым, памятным и неприкосновенным. Понимаем, что делается это с целью обогащения — пункты принимают металл за вознаграждение. Когда в администрацию более недели назад поступила информация от местных жителей о пропаже табличек со Смоленского кладбища и с «Кургана», на место выехали наши специалисты, оценили ущерб. Все таблички числились в казне. Сразу же было написано заявление в полицию, и три таблички полицейским удалось найти «по горячим следам». Когда проводятся оперативно-розыскные действия, важна конфиденциальность, чтобы нарушители не смогли таблички припрятать, не сдав, или те, кто их принял, не успели металл утилизировать. Именно поэтому информация не размещалась. К сожалению, после того как информация разлетелась по сети, мы не можем быть уверены в том, что остальные таблички удастся найти, — прокомментировал ситуацию глава города Роман Крылов. — В любом случае, все таблички будут если не найдены, то восстановлены. Пункт приёма металла администрации и полиции известен, но как понять людей, работающих в этой сфере, и объяснить, почему они без зазрения совести принимают элементы памятных мест, а также ограды, надгробия, кресты с гражданских захоронений? Почему не сообщают о таких случаях в полицию?

Если обогащение ставится выше, чем память и принципы, то взывать к совести этих людей нет смысла, — с сожалением констатировал глава города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *