ДВА ДРУГА, ДВА ХУДОЖНИКА

Хотите увидеть портреты известных в городе ржевитян, побродить по тихим улочкам Ржева или отправиться в путешествие по нашей необъятной родине? А может, желаете просто помечтать, погрустить или станцевать под легендарных битлов? Ничего невозможного нет.

18 ноября в клубе ЖД открылась интересная выставка двух ржевских художников: Виктора Попова и Юрия Кокшарова. И если с творчеством Юрия Александровича ржевитяне, любители искусства, хорошо знакомы, то имя Виктора Попова для многих стало открытием. Однако обо всем по порядку.

«Давайте знакомиться. Я — Виктор Попов» — так, незамысловато, по-дружески просто назвал Виктор Владимирович свою выставку, где представлены несколько картин, написанных в разные периоды жизни. Псков и тверская земля, белокаменный храм на Нерли, старообрядческая церковь, вид дореволюционного Ржева в оригинальной раме из старинного наличника — эти лирические пейзажи мирно соседствуют с жанровой картиной, рассказывающей о том, как суперпопулярная в XX веке группа «Битлз» выступает в… Ржеве, на берегу матушки-Волги, как раз напротив места, где была лодочная станция. «А почему бы и нет?» — подумал Виктор Владимирович, изображая своих любимых битлов в таком необычном формате. Глядя на знаменитую британскую четверку из Ливерпуля, зритель непременно улыбнется, или напоет Yesterday — нестареющий хит из далеких 60-х.

Художник и музыкант Виктор Попов родился и вырос в Ржеве. Учился в Пушкинской школе. Творчеством увлекался с юных лет. Прекрасно пел, играл на гитаре (его одноклассники наверняка помнят, как круто «зажигал» он в 75-м на танцах).

После службы в рядах Вооруженных Сил учился в Ленинграде, в художественной школе при Смольном, работал на заводе «Большевик». Получив специальность «художник-оформитель», уехал работать в Таллин, где прожил с семьей почти 40 лет. Работал по профессии на эстонском предприятии, а в 90-е открыл с другом фирму по производству мебели, которая успешно работает до сих пор.

Так сложились обстоятельства, что Виктор Владимирович десять лет назад переехал в родной Ржев, где живет по сей день в родительском доме. По-прежнему занимается любимым делом: поет, играет на гитаре, пишет картины, которые дарит друзьям и знакомым.

Знакомя зрителей с Виктором Владимировичем, художественный руководитель клуба Наталья Андреева совершенно верно заметила:

— При первой встрече с художником складывается впечатление, что перед нами весельчак, балагур, шутник… Но стоит пообщаться с ним, понимаешь, что за этой веселой маской скрывается глубокий, романтичный, ранимый человек с богатым внутренним миром. Посмотрите на картины Виктора Владимировича, и вы испытаете нечто большее, чем просто эстетическое удовольствие. Радость, которую ощущаем в такие моменты, — состояние не только душевное, но и духовное, никуда не исчезающее, остающееся с нами навсегда.

Наталья Евгеньевна высказала предложение организовать в следующем году персональную выставку работ Виктора Попова. Будем надеяться, что эти мечты станут реальностью.

Друг юности и товарищ по творчеству Виктора Попова — Юрий Кокшаров — непременный участник многих ржевских выставок. Этого неутомимого труженика и талантливого художника можно видеть с этюдником на всех ржевских пленэрах и других творческих мероприятиях.

Так же, как Виктор, Юрий с детства увлечен музыкой. Еще в школьные годы самостоятельно выучился играть на гармошке, баяне и гитаре. В зрелом возрасте — взялся за кисть и стал писать картины. И хотя основная профессия была далека от творчества (больше 30-ти лет работал водителем в пожарной части), по сей день живопись для него — главное дело жизни. Юрий Александрович много и увлеченно работает, постигая новые средства художественной выразительности, изучая новые техники.

Безгранично любя свою Родину, Россию, многие художники стремились воплотить в своем творчестве ее образ. Для некоторых Родина — это береза у окна, погрузившийся в тихий сон зимний лес, розовый закат солнца над озером, веселые ромашки на лесной поляне, куст душистой сирени в саду, красавица-церквушка на холме над речкой. И первые грачи на тающем снегу, и радуга, озаряющая своим светом умытую дождем природу. Для других она — бескрайние поля, луга, озера, деревни и города, высокое-высокое небо с плывущими по нему облаками.

Для Юрия Кокшарова Родина — это любимый сердцу Ржев, где он родился и вырос, где живут близкие и друзья. Первую часть своей выставки он так и назвал: «Прогулки по ржевским улочкам». И шумный центр, и тихие улочки на окраинах одинаково дороги художнику. Оковецкий храм, Старообрядческая церковь, Вознесенский собор, обелиск, Советская площадь — в Ржеве немало интересных мест, которые запечатлел художник на своих полотнах.

Помимо уже знакомых сюжетов, Юрий представил несколько новых картин: утопающий в золоте осени городской парк на улице Октябрьская, Оковецкий храм и красавица Волга, Выставочный зал и Пушкинская набережная — уверена, эти произведения обязательно привлекут внимание зрителя.

Кокшаров работает в разных жанрах, но больше всего предпочитает пейзаж, в котором умеет тонко показать настроение природы. Лирические образы многих его картин пронизаны мягкой теплотой и тонко переданным чувством грусти. Гармоничные, плавные переходящие цвета, яркая светлая палитра… Сюжеты работ не оставляют зрителя равнодушным. С интересом и особым волнением рассматривают посетители выставки знакомые места, любуясь великолепием пейзажей, вглядываясь в детали, сопоставляя время, мес-то, события… Чутко понимая природу, художник создает поэтические образы, которые прекрасно передают красоту нашей Родины.

Родина для художника — это люди, которыми Ржев гордится по праву. И вторая часть выставки Кокшарова, вызвавшая огромный интерес, посвящена нашим современникам. Юрий Александрович создал галерею портретов известных в Ржеве творческих людей. (Ранее мы видели портреты сотрудников МЧС, военных, лидеров молодежных движений).

В экспозиции — больше двадцати портретов, нарисованных простым карандашом. С нескрываемым восторгом рассматривали зрители эти работы. Отметим, что в тот день собрались практически все, кто изображен на них. Кто-то с удивлением узнавал себя, придирчиво оценивая, похоже или не очень, а потом с удовольствием позировал перед фотоаппаратом вместе с художником и его творением. Юрий сообщил, что по окончании выставки он подарит портреты всем желающим.

В знак благодарности с ответным словом выступили зрители. Участник самодеятельности клуба ЖД Виктор Киселев прочел стихи и подарил свою картину «Начало», символизирующую сотворение мира. Игорь Либензон вдохновенно декламировал поэтические строки о городе на Волге. Поэтесса Виктория Половецкая посвятила Юрию Кокшарову свое произведение «Пожар души», которое прочитала с большим чувством. Не могла остаться в стороне и Наталья Баранова, она подарила автору портретов и пейзажей свои новые стихи о поэте и художнике.

Уверена, выставка в клубе ЖД, которая будет работать до середины декабря, непременно заинтересует ржевитян. По-другому быть не может. Ведь художник творит не только для себя, для души, но и людям на радость.

Елена Сооляттэ

Фото автора и Дениса Бояркина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *