10 ЛЕТ ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

В нынешнем году муниципальному инвестиционному форуму «День друзей Ржевского района» исполнилось 10 лет. Десятый юбилейный форум прошел в минувшую пятницу в малом зале администрации. Коронавирусные ограничения не позволили всем участникам присутствовать на «Дне друзей», поэтому частично он проходил в режиме онлайн. В нем приняли участие депутаты ЗС области Виктор Константинов и Любовь Ефаненкова, глава Ржева Роман Крылов, депутаты Районного собрания, главы сельских поселений. В видеоконференции участвовала заместитель министра экономического развития Тверской области Наталья Дегтярева, студенты Ржевского колледжа, сельхозпроизводители Ржевского района.

Основная цель муниципального инвестиционного форума — объединить тех, кто вкладывает силы и средства в развитие района, показать новые инвестпроекты, поблагодарить за неравнодушие и труд тех, кто способствует процветанию ржевской земли.

На 10-м юбилейном форуме прошла презентация семи инвестпроектов, которые успешно реализуются на ржевской земле.

Гендиректор ООО «Экспромт» Евгений Титов рассказал о своем предприятии, специализирующемся на изготовлении экструдированных кормов для сельхозживотных. В 2017 году ООО «Экспромт» обрело постоянную прописку в Кокошкино Ржевского района и за 4 года добилось неплохих результатов. В видеопрезентации наглядно показали весь цикл производства комбикормов и готовую продукцию. Сейчас задействованы три производственные линии, в дальнейшем планируется увеличить мощности предприятия. ООО «Экспромт» приобрело большие производственные площади в Ржеве.

Гендиректор ООО «Экоторф» Максим Петров рассказал о еще одном направлении работы компании — клюквенном питомнике, расположенном на территории сельского поселения Медведево. Общая площадь питомника занимает 112 га в труднодоступной заболоченной местности. Год назад были засеяны первые разработанные площади семенами садовой клюквы. Сняли пока небольшой урожай, но он дает возможность прогнозировать отличные результаты на перспективу. В 2024 году растение-воды планируют снимать первые большие урожаи клюквы, поскольку до нормального плодоношения должно пройти около 5 лет. Также в планах ООО «Экоторф» голубика, малина и смородина. Есть договоренность с одним из питомников брать на доращивание саженцы декоративных деревьев и кустарников.

Презентуя свой проект, фермер из Плешков Юрий Собетский для наглядности привез живого гуся. Фермерское хозяйство, о котором мы уже рассказывали на страницах нашей газеты, успешно развивается. В прошлом году фермер стал получателем гранта «Агростартап» в сумме 3 млн рублей на развитие хозяйства. На данный момент поголовье гусей на ферме составляет 2,5 тысячи. Помощь в формировании маточного стада (порядка 1,2 тысячи голов) оказывает сотрудник НИИ птицеводства РАН, кандидат сельхознаук в селекции разведения с/х птицы Виктор Соловьев. Он также выступал на форуме в роли эксперта и отметил, что у плешковской гусиной фермы хорошие перспективы.

ООО «Грин Фьюлз» работает на территории района не первый год. Но сейчас компания на новом витке развития и занимает одно из лидирующий позиций по растениеводству. Гендиректор «Грин Фьюлз» Николай Тарнавський и главный агроном Рахим Рустамов рассказали о том, что в 2020 году была полностью пересмотрена деятельность компании по всем направлениям. В частности, началось активное введение в сельхозоборот залежных земель бывшего агроколледжа, которые стали разрабатывать в начале нынешнего года. В сентябре посеяно 120 га озимого рапса, 884 га озимой пшеницы. Из них 350 га посеяно на разработанных залежных землях. На данный момент состояние озимых удовлетворительное, ожидаемая урожайность — около 40 центнеров с гектара. В следующем году планируется ввести в сельхозоборот еще порядка 500-600 га залежной пашни. В земельном банке «Грин Фьюлз» сейчас 6,4 тысячи га. Компания занимается выращиванием зерновых культур, а также рапса. В следующем году вводят новые культуры — горох и гречиху. Благодаря сотрудничеству с компанией «Русские фонды» у «Грин Фьюлз» появился надежный партнер, который не только вкладывает в компанию инвестиции, но и является гарантированным покупателем урожая рапса, выращенного на ржевских полях.

Председатель Районного собрания депутатов Валерий Румянцев обратился к представителю министерства экономического развития с просьбой рассмотреть возможность увеличения ставки за введение в оборот земель для сельхозпроизводителей. Это послужит стимулом к работе и даст дополнительные возможности аграрникам.

Следующий инвестпроект второй раз участвует в районном форуме. Уверенно заявив о себе в прошлом году, фермерское хозяйство «Житинки» развивается семимильными шагами. Закуплено 70 процентов оборудования, построен убойный цех, опробована в работе современная сыроварня. Построены все производственные помещения, в том числе современная ферма для КРС. «Житинки» заготовили почти 100 тонн сена, около 400 тонн сенажа. Поголовье пока небольшое — около 200 голов мелкого рогатого скота и 7 коров, а также птица. В марте этого года на базе хозяйства был организован сельскохозяйственный кооператив, где объединились девять фермеров и два юридических лица. Его председатель, фермер Вячеслав Корольков, стал получателем гранта «Агростартап». 5 млн рублей направят на приобретение высокопродуктивного молочного стада КРС. Впоследствии это позволит снабжать в первую очередь членов кооператива высокопродуктивным племенным потомством молочных коров.

ООО «Агро-плант» пришло в прошлом году на земли сельского поселения Победа, в деревню Бахмутово. Вадим и Елена Рошка, владельцы крупного фермерского хозяйства из Старицкого района, основательно подошли к созданию нового сельхозпредприятия на территории Ржевского района. Основной вид деятельности фермеров здесь — овощеводст-во (картофель и белокочанная капуста). Уже строится база предприятия на въезде в Бахмутово. ООО «Агро-плант» приобрело 300 га земли в собственность на территории района. В июне начата работа по вводу сельхозземель в оборот для будущих посевов. 60 га подготовлены под посадку картофеля и 10 га — под капусту. Компания уже обратилась в администрацию района за помощью в подборе земельных участков под строительство жилья для своих сотрудников. А это дорогого стоит.

Руководитель ржевского направления АО «Агрофирма Дмитрова Гора» Роман Полежаков рассказал о сегодняшнем дне самого крупного животноводческого предприятия в Ржевском районе, а также о новом инвестпроекте компании — строительстве молочного комплекса КРС на территории сельского поселения Победа. В настоящий момент завершается проектирование нового комплекса мощностью 6 тысяч голов единовременного содержания. Инвестиции агрохолдинга в новый животноводческий комплекс составят около 4,5 млрд рублей. Объект будет полностью автоматизирован и оснащен современным оборудованием. Поголовье сформируют из племенных нетелей собственных ферм, а также импортируемых животных из Европы. Новый животноводческий комплекс — это рабочие места для 120-150 человек. И здесь помощь муниципалитета в формировании кадрового резерва будет очень нужна: нехватка рабочих рук в районе уже ощутима. «Дмитрова Гора» тоже намерена строить жилье для своих сотрудников, запланировано строительство современного агрогородка. Это отличная новость для потенциальных работников, в том числе для студентов Ржевского колледжа, которые принимали участие в видеоконференции.

В завершение форума глава района Михаил Петрушихин вручил знак «Друг Ржевского района» Максиму Петрову и Роману Полежакову за большой вклад в развитие Ржевского района.

За 10 лет у меня была возможность проследить эволюцию не только экономического форума «День друзей Ржевского района», но и как следствие — развитие сельхозотрасли района. И если в 2011 году это были первые, не очень уверенные шаги, то сейчас, спустя 10 лет, среди участников форума — стабильные работающие сельхозпредприятия, составляющие крепкую основу экономики района. За этот период объем инвестиций составил около 14 млрд рублей. Безусловно, огромный плюс в том, что все предприятия и фермерские хозяйства социально ориентированы и активно участвуют в жизни сельских поселений.

Да, не все инвестпроекты за эти 10 лет были удачны, не все реализованы. Как говорится, произошел естественный отбор: остаются самые сильные и надежные, прошедшие «частое сито» экономических кризисов, желающие работать на нашей земле.

Выступая на форуме, аграрники выражали слова благодарности администрации района за поддержку и всестороннюю помощь, а также за живую заинтересованность в том, чтобы малые, большие и средние предприятия работали на земле и развивались.

Подводя итог юбилейного «Дня друзей Ржевского района», Валерий Румянцев сказал, что следующей осенью форум планируется провести уже в форме фестиваля, а это совершенно иной масштаб.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *