ОПЕКАТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ — ДЛЯ БЛАГА ДЕТЕЙ

Жители нашей страны в последнее время довольно часто уходят на длинные праздничные или выходные дни (и в последнее время благодаря решениям правительства таковых дней становится все больше). Но такие каникулы — отдых и благо не для всех. И поэтому службы опеки, учреждения образования, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних усиливают контроль за семьями из группы риска: многодетными, находящимися в сложной жизненной ситуации, а то и откровенно асоциальными и состоящими на учете и контроле КДН. С 30 октября по 7 ноября, в период каникул и удлиненных выходных дней, рейды по таким семьям проходили ежедневно. Информация об этом прозвучала на очередном заседании КДН.

Такие рейды — часть плановой работы. Семьи из обозначенных выше категорий контролируются со стороны детсадов и школ. В каждом учреждении созданы соответствующие комиссии, которые посещают дома и квартиры, где воспитываются дети, проводят анализ бытовых условий, попутно проводят инструктажи по соблюдению правил безопасности. Таких семей, которые состоят у учреждений «на карандаше», в Ржеве сейчас 312, в них воспитываются более 800 детей. И в этом случае лучше перестраховаться и лишний раз проверить, все ли благополучно, чтобы не допустить возможной трагедии.

Специалисты ГБУ «Мой семейный центр» говорят, что большинство родителей к таким визитам относится с пониманием, кто-то даже ждет их, и не только чтобы лишний раз продемонстрировать, что в семье все хорошо. Ведь многие из них регулярно или время от времени получают помощь от благотворительных организаций, и это не только игрушки для детей и вещи, но и мебель, бытовая техника. Недавно одной семье приобрели письменный стол, другой привезли стиральную машину. Есть и обратные примеры: родители, в основном папы, дверь сотрудникам органов опеки и ПДН открывать не хотят, мол, что вы все ходите и ходите, надоели, мы уже исправились давно…

В ГБУ «Мой семейный центр» на учете состоят 46 семей, где воспитываются 117 детей; половина из этих семей — многодетные. Учреждения образования держат на контроле 253 семьи, где воспитываются 668 детей. Органы здравоохранения — 12 семей (половина — многодетные), где растут 37 детей.

В ходе рейда посетили, конечно, не все семьи, но это и не нужно. С большинством родителей и воспитатели, и классные руководители на телефоне, и стараются обладать информацией о сегодняшнем положении дел в семье. Но если поступает сигнал о неблагополучной обстановке — рейд организовывается немедленно. Так было и в этот раз, когда стало известно, что в квартире по улице Краностроителей маленький ребенок остался один с сильно нетрезвой бабушкой. К счастью, на этот раз все обошлось. Детей из 33 посещенных семей изымать не пришлось, в критической ситуации не оказался никто. Во многом благодаря тому, что работа социальных служб и ведомств по делам несовершеннолетних отлажена и направлена именно на профилактику. Владеть информацией и предупреждать чрезвычайные ситуации — гораздо важнее, чем бороться с последствиями, тем более что они могут оказаться очень тяжелыми.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *