КВАРТИРУ ОБЕЩАНО ОТРЕМОНТИРОВАТЬ

— Ох, как же я устала, — говорит ветеран педагогического труда Александра Корсун, квартира которой расположена под самой крышей дома 8 по улице Мира — того самого, где с лета никак не может завершиться капитальный ремонт. Квартира двух очень пожилых людей сильно пострадала от протечек, причиной которых стала вскрытая кровля. Тогда субподрядная организация почти на два месяца вообще ушла с объекта, а подрядчик — брянский «ПромСтройМонтаж» — какое-то время вообще не владел ситуацией. Ну, или администрации Ржева говорил, что не владел. Именно тогда, когда дожди ежедневно через перекрытия напитывали водой потолки и стены квартир, в три часа ночи огромный кусок штукатурки рухнул прямо на спящую женщину, разбив ей голову. Мы писали об этой ситуации еще в сентябре.

Сейчас работы на кровле и фасаде этого и соседних домов №№ 2 и 6 почти завершены. Как прокомментировала начальник отдела ЖКХ Альбина Одина, генподрядчик подписал договор с другой субподрядной организацией, она заступила на объект. Но и сегодня ситуацию гладкой пока не назовешь. Так, в конце прошлой недели на заседании Городской думы вне повестки вновь звучал вопрос о ходе капремонта домов по улице Мира. Внесла его Екатерина Дунцова, пояснив, что представители подрядчика, по словам жителей домов, две недели не появляются на объекте, ремонт не закончен, а обещания отремонтировать залитые квартиры жителей верхних этажей так и остались голословными. Более того, как прозвучало там же, представители подрядной организации «ПромСтройМонтаж», как рассказали жители, приходили к пожилой жительнице дома, квартира которой была залита дождями и сильно пострадала, якобы для урегулирования вопроса о компенсации и якобы какими-то документами, но в конверте вместо них оказалась нарезанная бумага. Это было воспринято жильцами как очередное издевательство.

В октябре ситуация с затянувшимся капремонтом уже звучала на думском заседании. Тогда депутаты написали обращение в Фонд капремонта, но установленные законом сроки для ответа еще не вышли, и ответ не получен. Если он не придет — будет отправлено обращение теперь уже в прокуратуру.

Администрация Ржева, как сказал Роман Крылов, со своей стороны все возможные рычаги уже задействовала. К сегодняшнему моменту отправлено порядка двадцати обращений во все возможные инстанции, и каждое из них держится на контроле. Однако конкурсные процедуры по выбору подрядчика капремонта проводит именно Тверской ФКР, он же организует стройконтроль, и поэтому все функции и меры воздействия, к сожалению, находятся в руках не у городской власти, а у регионального фонда.

В прошлую пятницу, 26 ноября, мы вновь побывали в квартире 23, той самой, где на пожилую женщину ночью упал тяжелый кусок штукатурки. Александра Корсун открыла дверь неохотно, еще раз показала масштабы ущерба. Он нанесен практически всей квартире: обвалившийся потолок в спальне, наружная стена в зале, где отвалились все обои и пошли серые пятна, до сих пор сырые стена и потолок в кухне.

В это же время в квартире был и представитель подрядчика «ПромСтройМонтаж». Он осмотрел квартиру и заверил, что уже в выходные к 10 утра сюда придут рабочие и начнут ремонт. Стройматериалов, которые уже лежали в квартире (подрядчик закупил цемент и краску), явно недостаточно, поэтому строители привезут еще. Сами переставят мебель, затянут все пленкой и постараются сделать ремонт с наименьшими неудобствами для хозяев квартиры.

Своей фамилии прораб, правда, не назвал. Но его слова проверить очень просто повторным визитом. И уже в понедельник мы вновь постучали в квартиру 23. Александра Петровна на вопрос пояснила, что работы действительно начаты и только что здесь побывал и прораб.

Ремонт уже идет в самой дальней комнате — той, где упал потолок. Как и обещано, строители помогли вынести часть мебели, а громоздкий шкаф пообещали накрыть, когда начнут штукатурить. В момент визита мужчина, который начал ремонт, как раз готовил строительную смесь.

— Обещания отремонтировать пострадавшие квартиры я получил и от подрядчика, и от заказчика работ — Фонда капитального ремонта Тверской области, — прокомментировал глава города Роман Крылов. — Я побывал на объекте в выходные дни, стараюсь приезжать туда регулярно. Да, недочеты у строителей есть, но закрывать на них глаза никто не собирается, и мы будем требовать выполнения обязательств, в том числе и по ремонту пострадавших квартир. Мы намерены продолжать участвовать в программах ФКР, потому что они помогают решать насущные проблемы, справиться с которыми без привлечения собранных по статье «капремонт» средств практически нереально.

26 ноября на нескольких объектах, которые ремонтируются в Ржеве по программе капитального ремонта, проходил промежуточный строительный контроль. Итоги и подробности мы постараемся давать в следующих публикациях.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *