ПРО СПОРТКОНТРОЛЬ

В середине прошлого и в начале нынешнего года, в феврале, на заседании Городской думы слушали вопросы об итогах проверки деятельности спортивных школ города, проведенной контрольно-счетной палатой. Нарушения финансово-хозяйственного характера были обнаружены в обеих спортшколах — и в СШОР по видам единоборств, и в КСШОР № 1, и материалы проверки были даже переданы в правоохранительные органы… Сегодня тема вновь зазвучала на думском заседании в виде вопроса о создании рабочей группы депутатов для проверки соблюдения расписаний тренировочных занятий в КСШОР № 1 и СШОР по видам единоборств города Ржева. Этот вопрос был рассмотрен вначале профильным комитетом, а затем — полным составом депутатов. И каждый раз они дискутировали, нужна ли такая группа сегодня и чем именно она будет заниматься.

Александр Крупкин как человек, близкий к спорту и тренерской деятельности, в обсуждении этой тематики традиционно принимал самое активное участие. Но на этот раз его позиция была такова: смысла в создании рабочей группы сейчас нет, потому что проверять расписание и ход занятий в ситуации, когда четверть воспитанников спортшкол болеют, нецелесообразно. Тем более, что спортшколами за минувшее время была проведена большая работа по наведению порядка в расписаниях, тренерской работе и финансах, и сделаны кадровые изменения. В школе единоборств сменился директор.

На той же позиции стоял и Юрий Артемьев, депутат и руководитель спортшколы № 1.

— Откуда и зачем такое внимание к деятельности именно спортивных учреждений, мне понять сложно. Ни культуру, ни образование, те же школы искусств, не проверяют так, как нас. В школе единоборств следственный комитет находится практически постоянно! Это уже мешает работать и очень влияет на моральный климат в тренерских коллективах.

— Если, как вы говорите, изменения уже произошли, то депутатский контроль это только подтвердит, даст понимание общей картины и не допустит повторения нарушений, которые обнаружила КСП, — считает Алексей Соловьев. — Порядка будет больше, потому что во избежание повторения ситуации руководство и коллективы будут заинтересованы во внутреннем контроле.

— Если бы с самого начала подходы к деятельности со стороны руководства спортшкол были разумными, например, уволили бы лишних тренеров, нарушений бы и не было, — добавила Валентина Телешева.

Думский комитет данный вопрос с повестки не снял, а отправил на обсуждение полным составом депутатов. И в результате рабочая группа была-таки сформирована. Ее председателем был избран Алексей Соловьев.

— Само формирование такой группы ничем не грозит и ни к чему не обязывает, — высказалась председатель комитета содействия спорту и молодежной политике Диана Родионова. — Проверки можно провести в любое время учебного года. Если нарушения не будут повторяться и поводов для проверок не будет, необходимость в рабочей группе отпадет. А пока пусть она будет сформированной.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *