ОСТОРОЖНО — МОШЕННИКИ!

В век информационных технологий семимильными шагами движется прогресс. К сожалению, также интенсивно развивается разного рода мошенничество. Незабвенному Остапу Бендеру и не снилось, сколько новых способов отъема денег у населения сейчас придумали жулики только лишь с помощью телефона, не говоря уже о сети интернет.

С 2021 года в МО МВД России «Ржевский» создано подразделение, которое призвано бороться с IT-преступлениями или киберпреступностью. О новых видах мошенничества и о том, как уберечься от жуликов, рассказывает майор полиции, старший оперуполномоченный группы по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий ОУР МО МВД России «Ржевский» Марият Лагутина.

— Несмотря на огромный поток информации о мошенниках, количество обманутых граждан не уменьшается, — рассказывает Марият Абдуллаевна. — Каждый день в ОВД поступают два-три заявления от людей, пострадавших от такого рода преступлений. Для Ржева это очень много.

Хочу рассказать о распространенных видах телефонного и интернет-мошенничества, которые сейчас имеют место. Как говорится, предупрежден — значит вооружен.

ЗВОНОК ИЗ БАНКА

Вам звонит якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщает, что по вашему счету зафиксированы непонятные манипуляции, поэтому необходимо действовать очень быстро, иначе вы потеряете все свои сбережения. Далее, практически во всех случаях, мошенник говорит, что с вами свяжется сотрудник правоохранительной структуры, Центробанка и подтвердит компетенцию псевдо-банковского сотрудника. Затем вам предлагают снять деньги с карты и перевести на безопасный счет, или взять кредит, который потом будет аннулирован, чтобы разоблачить преступника. Мошенники всегда торопят с принятием решений, буквально не дают жертве опомниться и подумать. Очень многие граждане начинают паниковать и действуют по их подсказке.

Запомните: при любой непонятной ситуации в первую очередь следует самим позвонить в банк и выяснить, есть ли проблемы с вашим счетом или с банковской картой. Даже сообщения с номера 900 не должны вас побуждать к действиям и немедленно переходить по указанным в сообщении ссылкам. Далее — позвонить в правоохранительные органы и узнать, работает ли там сотрудник, который вам звонил. Как правило, о нем там никогда не слышали. Не следует доверять никаким отправленным вам в сообщениях документам. Последний случай: женщина по указке таких мошенников взяла кредит на миллион рублей и перевела почти 900 тысяч на неизвестный счет. Ее бдительность усыпил отправленный на WhatsApp документ о проводимой проверке с печатью Сбербанка.

Помните, что любые операции с вашим счетом могут произойти исключительно с вашего согласия! Если в банке есть недобросовестные сотрудники — это проблема службы безопасности банка, но никак не ваша, и вы не должны помогать разоблачать преступников! Сотрудники правоохранительных органов работают только по вашему заявлению и ни в коем случае не будут звонить вам по банковским счетам. У правоохранительных органов нет сведений и доступа к счетам граждан. И никаких спецопераций по ним никогда не проводится.

AVITO-МОШЕННИЧЕСТВО

Большое количество заявлений в полицию от граждан, столкнувшихся с мошенниками на сайте Avito. Например, человек продает какие-то вещи. Звонит потенциальный покупатель. Диалог переходит в WhatsApp. В ходе переписки покупатель говорит, что он из другого региона, и предлагает оформить Avito-доставку. Покупатель скидывает ссылку, продавец вводит свои банковские данные, в том числе и свой личный код безопасности. Как результат — у продавца списываются все деньги с банковской карты.

Те, кто занимается сдачей квартир внаем, тоже нередко сталкиваются с мошенниками. Вот пример. Звонит потенциальный квартиросъемщик и представляется военнослужащим. Объясняет, что едет в наш город в длительную командировку. Но для отчетности ему необходим документ о том, что деньги на оплату жилья переведены. Просит прислать квитанцию, где есть данные вашей карты. При этом говорит: если не верите, снимите все деньги с вашего счета для безопасности. И люди снимают, чтобы подстраховаться. Но все данные своей карты передают мошенникам. А преступники в это время оформляют по карте потерпевшего кредит и снимают деньги. От такого вида мошенничества чаще всего страдают пожилые или слабо информированные о безопасности данных банковских карт люди.

Запомните: данные банковской карты — это ваша личная подпись. Если вы передаете их постороннему человеку, значит, автоматически подписываете разрешение пользоваться вашим счетом безраздельно. И мошенник может сделать что угодно: списать ваши деньги со счета, взять кредит на огромную сумму. Поэтому, если вам предлагают подобное, значит, вы общаетесь с преступником.

Аналогичная ситуация с поездками посредством BlaBlaCar. Допустим, нашел человек подходящий вариант доехать до Москвы. Водитель звонит и говорит: переведите мне деньги по ссылке на оплату проезда. Люди, ничего не подозревая, вводят данные своей карты по этой ссылке. Как результат — все средства с карты уходят мошенникам.

Запомните: в этом случае все те же меры предосторожности: не сообщайте данные банковских карт и не переходите по неизвестным ссылкам в сообщениях. Кроме того, оплату поездок в такси (а BlaBlaCar — ни что иное как транспортная услуга) всегда производят после доставки. Оплатить проезд лучше наличными или перевести сумму по номеру телефона или карты, без предоплаты.

МАМА, Я ПОПАЛ В БЕДУ!

Преступники вооружены техническими возможностями настолько, что могут взять любой номер из ваших контактов и скрыть свой под номером телефона вашего родст-венника, правоохранительных органов, банка, словом, номер, который вам знаком или внушает доверие. И такое, к сожалению, нередко встречается. Преступники могут подменять IP-адрес (уникальный адрес, идентифицирующий устройство в интернете или локальной сети). Допустим, мошенник находится в одном из ржевских кафе, а IP-адрес показывает, что звонивший в данный момент на Гавайях или в Германии.

Типичный случай: звонит телефон, вы видите, что отображается номер вашего близкого человека, например, сына. В трубке непонятным голосом говорят: «Мама, я попал в беду!» Тут же трубку берет якобы сотрудник полиции и обещает помочь за вознаграждение. А для этого деньги необходимо перевести на указанный счет или передать лично.

Запомните: если ваш родственник звонит и говорит, что попал в беду, положите трубку и перезвоните ему сами. Если беда действительно произошла, вы об этом услышите. Но чаще всего недоуменный абонент на другом конце провода и не знает ни о каком происшествии.

(НЕ) СПЕШИТЕ КУПИТЬ!

Мы уже привыкли делать покупки через интернет-магазины. Порой покупатель на просторах интернета натыкается на сайты магазинов с очень выгодными предложениями: акции, снижение цены вполовину, ограниченное количество товара и так далее. Покупаясь на заманчивое предложение, человек, не задумываясь, оформляет заказ, подстегиваемый желанием успеть купить выгодно. При этом вносит полную предоплату. Но спустя некоторое время понимает, что оплаченный товар к нему не придет. А сайт исчез с просторов интернета.

Запомните: вы должны быть уверены в том, что этот магазин реально существует. Прежде чем отправить деньги неизвестно куда и кому, посмотрите отзывы в интернете об этом сайте — сколько их, с какого времени стали появляться в сети, как давно существует этот магазин, сравните стоимость товара на других сайтах. И если это мошенники, то поисковик выдаст немало отзывов об этом. О действительно реальном магазине будут разные отзывы от разных людей. К тому же у таких псевдомагазинов никогда нет услуги курьерской доставки или самовывоза. Только стопроцентная предоплата товара. Нельзя покупаться на красочные фотографии, копии паспортов или других документов, которые вам присылают, чтобы усыпить бдительность. В интернете сейчас можно найти все что угодно. Другими словами, соберите полную информацию о сайте, магазине, продавце, чтобы потом не попасть в число потерпевших. Если торопят с переводом денег, на вас давят — это сто процентов мошенники, пытающиеся таким образом сбить с толку. Не спешите расставаться со своими деньгами. Купите не в этом магазине, так в другом. А крупные покупки вообще лучше делать только в проверенных интернет-магазинах.

КОГОТОК УВЯЗ — ВСЕЙ ПТИЧКЕ ПРОПАСТЬ

Многие люди, в основном, в возрасте, находят в интернете рекламу инвестиционных сайтов, где предлагают очень выгодные проценты по акциям крупных корпораций, например, «Газпрома». Человек желает заработать и переходит по ссылке. Буквально сразу же с ним по телефону связывается  сотрудник этого сайта, который якобы будет сопровождать по вкладу и помогать зарабатывать деньги. Гражданин переводит сначала небольшую сумму, например, 1500 рублей. Потом другой сотрудник звонит и сообщает: «Вы заработали 500 рублей». И деньги действительно приходят на карту. Это, согласитесь, хорошая прибыль с такой небольшой суммы! Вот тогда и появляется доверие к сайту. Затем человеку предлагают скачать приложение, куда необходимо отправлять деньги, чтобы зарабатывать еще больше. И он отправляет. В интернет-приложении (но уже не на личном банковском счете) видно, как растут проценты. Сотрудник снова предлагает увеличить сумму вклада. И тогда азарт легкой наживы заставляет людей вкладывать свои сбережения или брать кредит в банке, чтобы еще и еще переводить средства в это приложение. И так по нарастающей. Однако вывести обратно свои средства из этого приложения уже невозможно. Таким образом люди набирают миллионные кредиты в банках. В Ржеве уже два подобных случая: мошенники обманули граждан на огромные суммы — 3 и 5 млн рублей.

Запомните: бесплатный сыр бывает только в мышеловках! Если бы действительно можно было безопасно увеличить свои доходы столь легким способом, все стали бы миллионерами. Всегда проверяйте сайты, куда вы собираетесь перевести свои сбережения. Поверьте, вычислить таких мошенников очень сложно, и практически невозможно вернуть обратно ваши деньги, потому что после каждой такой «удачной сделки» сайты мошенников, а вместе с ними все оборудование, телефоны, банковские счета, мгновенно исчезают.

Зачастую все пропавшие со счетов деньги уходят в другие страны, например, Украину. В таком случае у правоохранительных органов вообще нет шансов поймать преступников.

Кроме того, банковские счета, сим-карты, телефоны, как правило, оформлены на асоциальных граждан или совершенно случайных людей, не подозревающих, что с помощью их паспортных данных мошенники обманывают людей. И спросить с такого человека нечего.

Если с вами произошла подобная беда, если вы поняли, что столкнулись с мошенниками и перевели им свои деньги, действуйте тотчас же! Чтобы у полиции была возможность провести расследование по горячим следам, сразу же берите расширенную выписку в банке с операциями по счету, а также детализацию телефонных звонков, делайте скриншоты сайтов, куда отправлены средства. И вместе со всеми этими документами незамедлительно обращайтесь в полицию.

Будьте осторожны!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *