ПЕШКОМ НА ДЕВЯТЫЙ ЭТАЖ

С первых чисел декабря в доме по улице 8 Марта, 28 не работает лифт. Жителям девятиэтажки, среди которых пенсионеры, инвалиды, маленькие дети, приходится подниматься пешком.

В ООО «ЛифтРемонт» им ответили: «В доме много неплательщиков за услугу обслуживания лифта, поэтому его и отключили, разбирайтесь с ними совместно с вашей управляющей компанией».

Вечером 15 декабря состоялось общее собрание жильцов, на котором присутствовали председатель ТСЖ А. Васильев, директор УК «Ржевичъ» Д. Пучков (работает с домом по договору обслуживания).

Самостоятельно в сложившейся ситуации жителям разобраться непросто. С целью содействия в решении этой проблемы, жители написали обращение в городскую администрацию. Подписи под письменным обращением поставили собственники более 15 квартир.

Вот комментарий Д. Пучкова, полученный 16 декабря:

— С 31 августа 2021 года дом находится по договору между ТСЖ «8 Марта» и ООО «Ржевичъ» в обслуживании. До этого времени, на протяжении нескольких лет, данное ТСЖ находилось в обслуживании ООО «Северное-Городок». У данного дома перед ООО «Северное-Городок» только за этот год сложилась задолженность в размере более 360 тысяч рублей. Большинство собственников элементарно не оплачивает содержание по выставленным квитанциям. На сегодняшний день из 72-х квартир ни разу не оплатили содержание жилья собственники 30 квартир. Общая задолженность за последние два месяца — более 50 тысяч рублей.

С момента заключения договора между ТСЖ «8 Марта» и ООО «Ржевичъ» складываются точно такие же отношения: больше половины собственников не оплачивает выставленные квитанции за содержание жилья. Дом не находится в реестре лицензий ООО «Ржевичъ», статус «ТСЖ» за ним сохранен.

Ситуация с лифтом в одном из подъездов аналогичная: у ТСЖ «8 Марта» сложилась задолженность перед обслуживающей организацией — 300 тысяч рублей. Этот долг копился годами, к ООО «Ржевичъ» он не имеет никакого отношения. В договоре, заключенном между ТСЖ и УК, лифты исключены из обслуживания. Мы не несем ответственности за них, не выполняем работы по содержанию и ремонту лифтов. Мы связались с организацией, перед которой у ТСЖ «8 Марта» образовался долг, но без погашения долгов ТСЖ разговор не может быть продолжен. До сегодняшнего дня мною как директором УК и председателем ТСЖ «8 Марта» продумывались пути решения данного вопроса, велись переговоры со специализированной организацией, но вчерашнее собрание показало: жители не хотят слушать, слышать и участвовать в решении проблем своего дома. Собственник квартиры 32, собиравший подписи для публикации в газете «Ржевские новости», вообще слышал только себя. Когда ему дали слово, чтобы высказаться и предложить конструктивные пути решения, он просто  ушел. Некоторые собственники предлагали искать по вакансиям нового председателя (собственник этой квартиры также является злостным неплательщиком). Самое интересное, что когда присутствующим предложили заняться проблемами дома, вступив в права председателя ТСЖ, — желающих не нашлось ни одного.

На данный период времени лифт в доме по-прежнему не работает, когда будет выполнен ремонт и решен вопрос, не могу сказать. Теперь все зависит от Товарищества собственников жилья.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *