РЖЕВСКИЙ СПОРТ. ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Ржев неоднократно называли одним из самых спортивных городов Верхневолжья, и это гордое звание он носит по праву. В 2020 году мы вошли в региональную тройку лидеров по физкультурно-оздоровительной и спортивной работе, обойдя даже областной центр. Второе же место в области у нас по количеству проведенных за год спортивных мероприятий. Наши самбисты и тхэквондисты, спортивные гимнасты и баскетболисты, легкоатлеты и велосипедисты известны своими успехами в большом спорте далеко за пределами нашего малого города. Воспитанники опытных тренеров регулярно привозят с турниров «серебро» и «золото», а у нас в городе проводятся соревнования по единоборствам самого высокого уровня. Можно гордиться! Но гордиться — это не значит почивать на лаврах. Успех должен быть динамичным, особенно если дело касается физкультуры и спорта. И поэтому и тренеры, и руководство спортшкол, и спортивная общественность всегда в поиске новых возможностей для развития. И администрация города их в этом поддерживает. Сегодня, вдобавок к имеющимся, есть намерение на уровне муниципалитета поддержать такие виды, как хоккей, фигурное катание, художественная гимнастика…

На недавней пресс-конференции глава Ржева Роман Крылов много говорил о перспективах развития спорта в городе. В частности, о том, что нужен многофункциональный спортивный зал для тренировок и проведения соревнований по игровым видам спорта. Нынешние возможности Ржева в этом направлении ограничены: ни один из имеющихся в городе объектов в полной мере не отвечает предъявляемым к подобным сооружениям требованиям даже по площади и высоте, не говоря о других параметрах. Актуально это и для неигровых видов спорта: так, в последнее время в Ржеве популярна художественная гимнастика, но опять-таки, для этого красивого и техничного направления нужен зал минимум 13 на 13 метров и не менее 5 метров по высоте…

Надо сказать, что долгое время у нас в городе ряд видов спорта развивался во многом «вопреки» — вопреки отсутствию современного оборудования, необходимого финансирования, достаточных площадей, и исключительно благодаря таланту и энтузиазму людей, продвигавших свое любимое дело. Даже у спортивной школы много лет подряд не было удобного здания, где разместились бы многие направления. Оно появилось только сегодня, когда стало возможным перепрофилировать площади бывшего машиностроительного техникума под нужды спортивной школы. И теперь, когда спортшкола № 1 получила постоянную «прописку», появилось намерение еще более расширить ее за счет строительства дополнительных спортивных сооружений. Того же спортивного зала.

Проект здания, которое отвечало бы всем упомянутым требованиям, готов. Перед новогодними праздниками Юрий Артемьев, директор спортшколы № 1, и председатель городского спорткомитета Роман Виноградов представили его главе Ржева Роману Крылову. А построить его, согласно предварительным планам, можно в непосредственной близости от нынешней спортшколы, соединив оба здания крытым переходом. В здании предполагается разместить один большой спортзал с трибунами в верхней части и выкатными — в нижней, дублирующий малый зал, подсобные помещения, комнаты для тренеров и для хранения инвентаря, душевые и раздевалки.

Место для нового строительства появилось благодаря сносу ветхих строений по улице Октябрьская. И здесь же, рядом, уже к маю 2022 года на базе бывшего общежития будет открыта гостиница для размещения приезжающих на соревнования спортсменов и гостей на 60 мест. Ремонт в помещениях уже начат.

Но это не все планы по развитию спорта, о которых шла речь на совещании. Говорилось о том, как продолжить начатую уже деятельность по вовлечению в спорт еще большего количества молодежи, детей и взрослых. Например, планируется открыть при спортивной школе дошкольные группы.

— Сейчас большая часть групп, поскольку мы являемся школой олимпийского резерва, рассчитана на детей не младше 7-8 лет, — говорит Юрий Артемьев. — Но есть запросы от родителей, которые хотели бы отдать своих малышей в спортшколу раньше. И поэтому мы планируем открыть группы раннего развития. А пока ребятишки занимаются в этих группах, мы сможем предложить родителям тоже провести время в спортивной секции. В каждой спортшколе разработано положение об оказании платных услуг.

Первые такие группы раннего развития начнут занятия уже с 1 февраля. Пока же есть время проработать детали и подходы.

Надо напомнить, что за 2021 год на ремонт КСШОР № 1 было выделено 950 тысяч рублей, миллион рублей запланирован в бюджете на ремонт спортивного зала. Кроме того, в начале нынешнего года дополнительные подразделения спортивных секций школы единоборств были открыты при трех городских общеобразовательных школах, в КСШОР № 1 также были открыты дополнительные группы по различным видам спорта (тхэквондо, баскетбол, футбол, легкая атлетика, лыжи…), что позволило привлечь к занятиям спортом порядка двухсот детей дополнительно. Теперь же спортивно-массовая работа в Ржеве получает новый импульс к развитию и, есть уверенность, хорошие шансы стать самым спортивным городом Верхневолжья.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *