МУЗЕЙ — ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В минувшую пятницу в Ржевском выставочном зале состоялась презентация проекта «Просвещение через архитектуру» (рабочее название «Музей истории Ржева»). Открытие этого туристического объекта по адресу Советская площадь, 10, будет осуществляться в несколько этапов, один из которых — высококачественный ремонт. Миссия музея состоит в формировании у посетителей чувства гордости историческим, культурным, социальным наследием Ржева, его архитектурными ансамблями, в вовлечении ржевитян в развитие города завтра.

Создаётся особый формат — музей как центр исследования архитектурного наследия и прототипирования объектов утраченной архитектуры. Спонсорами данного проекта выступают представители Сбербанка. На мероприятии гостей приветствовали зам-главы Ржева Елена Ямщикова, депутат Диана Гоголева, директор Выставочного зала Ирина Аввакумова, представители Сбербанка: управляющий Тверским отделением Виктор Аршинов, региональный директор Ирина Ровдо, менеджер Анастасия Московкина.

Видеопрезентацию будущего проекта на мероприятии представил инженер, доцент кафедры Москов-ского института бизнеса и дизайна Игорь Сафронов, который принимает непосредственное участие в реализации проекта. Самым высокотехнологичным и ресурсозатратным предполагается создание самого макетного зала старинного Ржева. Все работы будут выполняться по старинным фотографиям и с помощью тахеометра, по создаваемому чертежу будущего трехмерного объекта, а 3D-принтер и плоттер помогут создать модель здания нужного масштаба.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *