КАК ПРОШЁЛ 2021 ГОД В РЖЕВСКОМ РАЙОНЕ

В конце года глава Ржевского района Михаил Петрушихин дал пресс-конференцию для представителей местной прессы.

В начале встречи Михаил Павлович рассказал об итогах года уходящего и планах на год предстоящий:

— 2021 год сложился для Ржевского района с положительным балансом. Одна из отраслей, приносящих доход в бюджет района, — сельское хозяйство. В 2021 году посевные площади составили 21 тысячу га. Сельскохозяйственное производство обеспечивают 6 сельхозпредприятий, 21 крестьянско-фермерское хозяйство и ЛПХ. Аграрным сектором района произведено валовой продукции в сопоставимых ценах на сумму более 4 млрд рублей. Средняя урожайность зерновых в целом составила 18,5 центнеров с гектара. Наивысшая урожайность — у ООО «Ручьевское» (подразделение «Дмитровой Горы») — 25,4 ц/га.

Мы ожидаем, что в следующем году Агрохолдинг «Дмитрова Гора» начнет строительство животноводческого комплекса на 6 тысяч голов КРС в сельском поселении Победа — в районе деревень Леонтьево и Назарово. Объем инвестиций в строительство комплекса в 2022 году составит порядка 1 млрд рублей.

Активно развивается ООО «Городня» (учредитель Алексей Трегубов) в деревне Житинки. В начале 2021 года на базе этого хозяйства создан сбытовой потребительский кооператив, объединивший несколько КФХ. В Бахмутово активно идет строительство производственных помещений, хранилищ, освоение посевных площадей еще одним сельхозпредприятием растениеводческого направления ООО «Агроплан» (гендиректор Елена Рошка).

В настоящее время разрабатывается и наполняется адресная инвестиционная программа на 2022-25 годы. Район активно участвует в программе газификации. В нынешнем году в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» газифицированы деревни Костерево и Есемово сельского поселения Хорошево. Объем инвестиций составил 11,1 млн рублей. В декабре уже перечислены деньги из областного бюджета на оплату работ подрядной организации ООО ССМП «Стройгаз», которая занималась прокладкой газопровода. Подключение к голубому топливу этих деревень ожидается в 2022 году, примерно в конце весны — начале лета. В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году проведен капремонт кровли дошкольной группы и приобретено два школьных автобуса для Становской школы. Общая сумма инвестиций всех этих проектов составила 18 млн рублей. Основной вопрос в том, что деньги на эти проекты были выделены в сентябре. Но несмотря на столь поздние сроки, удалось воплотить в жизнь все, что было запланировано.

Все семь поселений Ржевского района участвовали в нынешнем году со своими проектами в Программе поддержки местных инициатив. Проекты успешно реализованы, объекты сданы в строй. А вот с участием в ППМИ следующего года возникли некоторые проблемы. Разработаны всего два проекта — в с/п Хорошево и с/п Чертолино. Поселения сдали документы в министерство финансов Тверской области, проекты одобрены. Главы других сельских поселений работают с населением по участию в программе и разработке проектов. Основной вопрос — недостаточно денег у населения. Это одна из причин. Вторая — необходимо финансовое участие в программе юридических лиц. Без этих двух составляющих участие в ППМИ невозможно. На недавно прошедшем совещании с главами поселений было рекомендовано подготовить проекты на 2022 год — с ними есть шанс войти в программу во вторую волну конкурсного отбора.

Что касается дорожной отрасли. В 2021 году Ржевский район участвовал в областной программе ремонта дорог, общая сумма вложенных средств составила 36 млн рублей. Это ремонт автомобильных дорог: Ржев — Сухуша до д. Сосновка, д. Муравьёво — д. Пеленичено в с/п Хорошево, по деревням Находово и Ненаедово в с/п Успенское, подъезда от д. Нестерово к Рождественскому гражданскому кладбищу в Итомле. В Есинке отремонтирована дорога до контейнерной площадки, в Победе прошел ремонт проезда к многоквартирным домам по ул. Ленина. В рамках нац-проекта «Безопасность дорожного движения» установлены дорожные знаки и светофоры, оборудованы пешеходные переходы возле образовательных учреждений. В октябре — ноябре проведен капитальный ремонт региональной дороги 2-го класса от трассы Тверь — Ржев до Глебово, заасфальтировано 6 километров дороги, обеспечен безопасный подъезд учеников к Глебовской школе.

К большому сожалению, на 2022 год Ржевскому району на ремонт дорог выделят всего 16 млн рублей. Сейчас в регионе идет активная фаза строительства и капремонта дорог, в 2021 году закончен капремонт трассы Осташков — Селижарово — Ржев, также начат ремонт автодороги Ржев — Сухуша, реконструкция дорожного полотна продолжится в следующем году. Это многомиллионные бюджетные вложения. Для Ржевского района эта дорога очень важна, она проходит мимо мемориального комплекса на Сишке, Становской школы, приюта в Ильченко.

На 2022 год планируется отремонтировать автодорогу Дубакино — Кротково в с/п Медведево (стоимость — 5,7 млн рублей), подъезд к д. Быхова Слобода с/п Есинка от трассы «Балтия» (стоимость — 7,9 млн рублей). Поданы документы на конкурс, и мы надеемся, что до конца года будет принято решение по включению в областную программу еще нескольких наших проектов: ремонт дороги по поселку Успенское, по ул. Молодежная в Хорошево, автодороги Переварово — Юсино.

Немало было сделано в этом году в отрасли образования. Прошел ремонт кровель в Трубинской, Итомлинской, Артемовской и школе им. Обручева. В школах и детсадах установлены системы видеонаблюдения, домофоны, системы оповещения (тревожные кнопки), ограждение территорий и так далее. Из-за удаленности школ и детсадов в сельской местности функционирование систем оповещения не везде возможно. Но у нас есть договоренность с городской властью, что «тревожные кнопки» будут выведены на пульт ЕДДС.

В школе им. Обручева после обращения родительницы к губернатору Игорю Рудене были проведены работы по ремонту системы отопления.

Продолжается плановая замена школьных автобусов. К уже вышеназванным район получил еще три автобуса: в Итомлинскую, Есинскую и школу им. Обручева. В следующем году укрепление материально-технической базы и ремонт образовательных учреждений района продолжится.

Ржевский район активно участвует в программе реконструкции братских захоронений. Совместно с правительством области разработана проектно-сметная документация по ремонту братского захоронения в Трубино. Ориентировочная стоимость — порядка 6,8 млн рублей. Ремонт планируется провести в следующем году. Район намерен участвовать в областных программах софинансирования с подобными проектами и в 2022 году.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Затем глава Ржевского района ответил на вопросы журналистов.

— Новый выезд из Ржева должен пройти по районным землям, в частности, в сельском поселении Есинка. Где именно будет проходить трасса, и не затронет ли строительство интересы жителей населенных пунктов, а также жизненно важные объекты, например, водозаборные сооружения?

— Администрация района вышла с этим вопросом на Министерство транспорта и Территориальный дорожный фонд. Был получен ответ, что планируется строительство автодороги от трассы «Балтия» до Ржева протяженностью 3,4 км. Детальное расположение автодороги будет определено после согласования оси трассы. На территории Ржевского района данный объект затронет интересы собственников семи земельных участков, имеются их кадастровые номера, относящиеся к землям сельхозназначения. Инфраструктура при проектировании и строительстве затронута не будет. Но я думаю, что в любом случае через дома, постройки никто автодорогу прокладывать не станет. Должны быть учтены все интересы и пожелания жителей с точки зрения законности.

— Когда начнется строительство дома в Хорошево по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья?

— Курирует данный проект «Тверьоблстройзаказчик», уже объявлен аукцион среди подрядных организаций на проектирование и строительство жилого 46-квартирного дома. В нынешнем году произошел значительный рост цен на строительные материалы и стоимость работ. И это стало серьезным препятствием. Согласно смете квадратный метр строительства стоил около 40 тысяч рублей. После повышения цен потенциальные подрядчики, кто планировал участвовать в торгах, отказались, потому что цена проекта очень низкая. В настоящее время определено, что стоимость квадратного метра — 56 тысяч рублей. Сейчас мы ожидаем, что данный вопрос сдвинется с места, и стройка начнется в 2022 году.

 — Ранее Вы заявляли, что строительство Хорошевского Дома культуры будет проходить в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Вошел ли район с этим и другими проектами в программу?

— Район подавал заявку со своими проектами для участия в этой федеральной программе на 2021 год. Общая сумма инвестиций в строительство Хорошевской школы, ДК, газификацию населенных пунктов, ремонт дорог и образовательных учреждений должна была составить 550 млн рублей. Однако на конкурсе наш проект недобрал определенное количество баллов. Но из этой программы вычленили несколько наших проектов, и они были реализованы. Я о них говорил чуть ранее. Участие в конкурсном отборе федеральных программ — тяжелая ноша, необходима поддержка не только со стороны области, но и участие внебюджетных средств. Проблема — найти эти внебюджетные средства. Когда проект Ржевского района не прошел конкурсный отбор, нам было прямо сказано, что не хватает 150 баллов, то есть 150 млн рублей. Вопрос, где искать спонсоров на такие суммы, остается открытым. Но мы все-таки надеемся, что отбор пройдем, и в 2023 году у нас получится войти в программу. Проект строительства ДК мы подготовили для участия в адресной инвестиционной программе Тверской области на 2023 год.

Что касается Хорошевской школы. На данном этапе идет разработка проектной документации. Был заключен контракт с проектной организацией. Как только будут получены технические условия и проведены изыскания, работа над проектом продолжится. Планируем сдать ПИР в марте 2022 года, а в апреле получить заключение Госэкспертизы. Проект Хорошевской школы включен в адресную инвестиционную программу Тверской области. Непосредственно само строительство запланировано на 2022-23 годы. Сдача объекта в строй по замыслу должна быть к 1 сентября 2023 года.

— Вопрос по организации теплоснабжения дома № 19 в п. Победа по ул. Ленина.

— С приходом УК «Ржевичъ» проведены необходимые работы по ремонту системы теплоснабжения дома — заменены трубы на больший диаметр. Это была ошибка при проектировании и строительстве дома. И в настоящее время отопление в домах №№ 19 и 21 проходит в штатном режиме.

— Прокомментируйте ситуацию в Мончалово с отоплением многоквартирных домов.

— На прошлой неделе в Мончалово доставили необходимый запас угля из Осуги. И дровами на данный момент котельная обеспечена. Но дрова не дают достаточно тепла, чтобы прогреть воду до нужной температуры в сильный мороз. Как только начали топить углем, температура воды на обратке стала 53 градуса. МУП «ЖКХ-сервис» как гарантирующий поставщик теплоснабжения работает по доставке угля. Данная ситуация сложилась потому, что в августе 2021 года министерством имущественных и земельных отношений региона было принято решение о передаче военного городка в Мончалово, включая котельную и сети, в собственность Ржева. Но в связи с тем, что это происходило на границе отопительного сезона, естественно, закупки угля не были произведены ни районом, ни городом. Получилось так, что в то время администрация Ржева не имела тарифов на теплоснабжение Мончалово, не имела организации, которая будет заниматься отоплением домов. Поэтому был заключен договор с администрацией Ржева о том, что нынешний отопительный сезон будет продолжать МУП «ЖКХ-сервис». Сейчас администрация района ведет переговоры с поставщиком угля, отгрузка которого планируется 22 января в объеме 200 тонн. Мы надеемся, что жители Мончалово, особенно в новогодние праздники, будут с теплом. На случай экстренных ситуаций в МУП «ЖКХ-сервис» есть аварийные бригады, которые по первому звонку выедут на место любой аварии. В бюджете района 2022 года заложены средства на решение задач по аварийным ситуациям.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *