ПРАЗДНИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМИ

Самые волшебные, самые длинные, самые долгожданные новогодние праздники. Их с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Это дни, когда принято навещать родных и близких, собираться всей семьей за одним столом, уезжать в гости, — чудесные дни. И одновременно это дни, когда следует как никогда внимательнее присматривать за детьми, следить за безопасностью своего жилища, обращая внимание даже на мелочи, и быть внимательнее не только к самим себе, но и к окружающим. Чтобы праздники не обернулись бедой.

21 декабря в актовом зале администрации Ржева прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где звучали темы пожарной безопасности и безаварийного прохождения праздников. В зале присутствовали руководители и представители оперативных служб, ресурсоснабжающих и жилищно-коммунальных организаций, учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты. Перед ними стоит задача сделать город в праздничные дни безопасным, постаравшись предусмотреть и предупредить возможные проблемы.

Представитель отдела надзорной деятельности МЧС отметил: в эти долгие выходные необходимо усилить работу дежурного персонала на всех объектах с круглосуточным пребыванием людей, провести дополнительные инструктажи, беседы с персоналом и проживающими; в жилом секторе провести профилактическую работу, а в школах и детсадах — классные часы и беседы с детьми и родителями. Отдельное внимание должно быть уделено многодетным семьям и особенно тем, которые состоят на учете и относятся к группам риска.

Глава Ржева Роман Крылов поддержал эту позицию и поручил всем ответственным в срок до 25 декабря с помощью и при контроле представителей МЧС проверить готовность персонала учреждений, наличие средств пожаротушения, исправность сигнализации. Он напомнил трагический случай гибели ребенка, с которого начался прошлый год.

Органы опеки и социальные службы будут вести постоянный контроль за под-учетными семьями — как по телефону, так и в ходе посещения мест проживания. Планируется проверить порядка пятидесяти семей, а в ходе рейдов сотрудники службы будут вести инструктажи и раздавать памятки с информацией о мерах безопасности в помещениях, на дорогах, на водоемах, при катании на горках.

Продолжается работа по установке пожарных извещателей, которые способны предупредить о задымлении еще задолго до того, как запах гари станет ощутимым для людей. В нынешнем году более чем в 140 домах и квартирах, где проживают семьи с детьми, установлено 450 датчиков, и в нынешние новогодние каникулы планируется установить еще несколько десятков таких извещателей (поступила партия в сто штук). Эта работа ведется с 2016 года: вначале по инициативе депутатов ЗС Романа Крылова и Виктора Константинова пожарные извещатели стали устанавливать в Ржеве и районе, а сегодня их применяют уже по всей Тверской области.

О проведенной предварительной работе отчиталась руководитель отдела образования Ирина Иноземцева, сказав, что на каждом объекте разработан график круглосуточных дежурств, определен круг ответственных лиц и разработаны приказы о комплексной безопасности.

Более пятидесяти мероприятий с массовым пребыванием людей предстоит провести учреждениям культуры, и это налагает на сотрудников и руководство особую ответственность. Начальник отдела культуры Елена Писарева рассказала о работе, которая предваряет этот период. В учреждениях будет действовать строгий пропускной режим, организованы эвакуационные выходы, посты охраны, разработаны графики дежурства. Идет проверка наличия средств пожаротушения, расчищаются от снега подъездные пути для беспрепятственного доступа техники. Кроме того, с учетом эпидситуации все мероприятия будут идти с обязательным проведением термометрии, соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Главный врач ЦРБ Анатолий Бегларян рассказал о режиме работы стационаров и поликлиник согласно приказу областного минздрава. А затем слово предоставили руководителям организаций ЖКХ.

Одной из острых проблем, грозящих опасностями, глава Ржева назвал воровство канализационных люков. Он призвал представителей всех служб и ведомств следить за состоянием канализационных колодцев, вести системные проверки, а граждан — не проходить мимо таких фактов и сообщать в аварийные службы.

По словам представителей «ДЕЗ» и теплоснабжающих организаций, запас материально-технических средств для ликвидации коммунальных аварий сформирован, созданы аварийно-диспетчерские службы для быстрого реагирования на ЧС. Однако у коммунальных и обслуживающих компаний есть претензии друг к другу: межведомственное взаимодействие не налажено, диспетчеризация и связь с жителями отсутствуют, ввиду чего не могут узнать о причинах и длительности отключений услуг не только жители, но и зачастую сами руководители смежных организаций. Ресурсники не считают нужным предупреждать управляющие компании о причинах перебоев с теплом, водой и другими услугами, жители нервничают и звонят в самые различные инстанции. Хотя своевременная и корректная информация может снизить накал социальной напряженности, которая неминуемо возникает в условиях неизвестности. Именно диспетчер (а такой человек, который ответственен за связь с населением, обязан быть в каждой структуре и организации) должен сам владеть информацией и предоставлять ее как жителям, так и в ЕДДС для своевременного принятия мер, прозвучало на совещании.

О готовности реагировать на нештатные ситуации и проведенной профилактической работе отчитались представители организаций «Россети Тверьэнерго», «Газпром Газораспределение Тверь» (представитель компании призвал дополнительно проверить газовое оборудование в бывших общежитиях), управляющих компаний. Правда, здесь присутствовали не все — ряд обслуживающих организаций своих представителей не делегировал.

Компании «УК МД», «Народная», «Ржев», «Инком-Строй», «Метод», «Чистота и порядок» устами своих руководителей отчитывались о создании аварийно-диспетчерских подразделений, формировании запаса материально-технических ресурсов, запасе песко-соляной смеси и других работах. Попутно звучали и замечания к ним. Так, в отношении «МД» была вы-сказана претензия о несвое-временной очистке дворовых территорий от снега и наледей, у «Народной» попросили отчетность о порывах на сетях в осенне-зимний период, а в отношении «Инком-Строя» прозвучало опасение о том, что практика нанимать технику на разовые подряды, а не на постоянное обслуживание дворов, приведет к их некачественному содержанию и нарушению временных рамок устранения последствий аварий.

Что касается содержания внутригородских дорог и общественных территорий (а этот вопрос тоже звучал на КЧС), то согласно отчету представителя МКП «БиЛД» Сергея Покровского, на дорогах будут задействованы 14 единиц техники, среди которых два грейдера, несколько тракторов, а также илососная машина и автовышка. В завершение совещания глава Ржева Роман Крылов призвал всех активизировать работу, чтобы сделать город в эти дни комфортным для ржевитян и гостей города, а праздничные дни — безопасными.

Светлана АРТЕМЬЕВА

* * *

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

УК «Мастер Дом»: диспетчерская — 8-910-842-95-59.

УК «Экогород»: диспетчерская — 8-952-089-94-01.

УК «Инком-Строй»: дежурный — 2-30-34 (с 8.00 до 17.00), 8-910-538-73-01 (круглосуточно).

УК «Инком Дом Ржев»: дежурный — 8-915-744-50-92 (круглосуточно).

УК «Народная»: диспетчерская — 8-980-639-46-23.

УК «Восточное» («Метод»): диспетчерская — 6-50-21, 8-910-846-21-80.

УК «Ржев»: аварийная — 8-900-115-53-81, 8-900-115-53-79.

УК «Северное-Городок»: диспетчерская служба — 8-904-353-96-11 (с 8.00 до 17.00), аварийная служба — 8-904-353-96-11 (с 17.00 до 8.00).

УК «Конструктив Сервис»: диспетчерская — 8-904-023-33-89, 2-34-80 (с 9.00 до 17.00), контактный тел. — 8-904-023-30-08.

УК «Чистота и порядок»: диспетчерская служба — 6-74-09, 8-930-159-70-19 (круглосуточно).

Диспетчер ж/д по обслуживанию домов ул. П. Савельевой д. 114, д. 116 — 2-81-79.

Министерство обороны: диспетчер по обслуживанию домов — 8-920-154-18-07.

УК «Горнизон»: диспетчерская служба 8-952-092-54-32.

УК «Ржевичъ»: диспетчер — 8-952-093-39-64.

МКП «БиЛД»: 2-35-91 (с 8.00 до 17.00), 2-07-76 (с 17.00 до 8.00), аварийная — 8-904-351-51-49.

ГУП «ДЕЗ» (водоснабжение): ДДС — 6-65-95.

РРЭС, филиал «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» (свет до ввода в дом): ДДС — 2-02-60.

Электрики ж/д: ДДС — 2-96-30.

«Газпром газораспределение Тверь»: ДДС — 104, 2-03-42.

«РЭР-Тверь» (тепловики до ввода в дом): ДДС — 6-90-26.

Экстренные службы:

— пожарные — 101, 112

— полиция — 102, 112

— скорая — 103, 112

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *