Андрей Викторович КОНСТАНТИНОВ, председатель Ржевской городской Думы, председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика»: ВПЕРЕДИ — РАБОТА И ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ

— Андрей Викторович, самая ост-рая политическая тема последнего времени — объединение города и района. Мы беседуем с Вами сразу же после того, как данный вопрос был вынесен на думское заседание. Аргументы, которые звучали там, воспринимались очень логичными и понятными. Давайте еще раз их озвучим, теперь уже для наших читателей.

— Обращаясь к своим коллегам, я заострил их внимание на том, что на уровне Государственной думы сейчас обсуждается внесение изменений в закон о местном самоуправлении, в соответствии с чем такие муниципальные образования, как «город» и «район», подвергнутся реорганизации в обязательном порядке. И чем потом вносить эти изменения в приказном и «пожарном» порядке, не лучше ли заняться этим сегодня, когда и у города, и у района приняты и будут спокойно реализовываться бюджеты 2022 года, есть время продумать структуру управления территориями. Да, мы несколько привыкли, что в Ржеве и районе две администрации, два депутатских корпуса…

— При этом обе администрации расположены в городе, и сельские жители для решения многих вопросов едут именно в город.

— Да, по сути, во многом мы уже объединены. И депутаты, когда я им об этом напомнил, согласились с тем, что объединение сулит Ржеву преимущества. Если говорить о бюджете, а я не могу не обратить на это внимание как экономист, то объединенный, консолидированный бюджет открывает больше возможностей для привлечения финансирования путем участия в более масштабных, чем те, в которых сегодня Ржев и район участвуют по отдельности, программах. Новая форма, кроме этого, увеличит наполняемость обоих (а точнее, уже единого) бюджетов. На сегодняшний день возврат НДФЛ в бюджет города может колебаться от 20 до 39 процентов максимум, а у района эта величина достигает 76 процентов. В случае консолидированного бюджета может возвращаться уже 52-53 процента: добиться таких показателей — наша работа совместно с депутатами ЗС. То есть в общей сложности бюджет не потеряет, а наоборот, прибавит — за счет того, что в городе количество плательщиков НДФЛ гораздо больше, чем в районе. Это и даст то самое пополнение доходной части бюджета, о котором я говорю.

Как руководитель промышленного предприятия я не могу не видеть преимуществ в плане повышения инвестиционной привлекательности города. Сегодня со стороны инвесторов есть большой интерес к размещению производств у нас, однако город ограничен в территории, причем нельзя не замечать, что граница между городом и районом не более чем условная. Пример — те же Хорошево, Ковалево, где разделение на город и район вообще не ощущается. И, как справедливо заметили коллеги-депутаты, даже пресловутый вопрос с расширением земель городского кладбища удалось бы решить вдвое быстрее, если бы не приходилось оформлять много лишней документации. Замечу: от депутатов Городской думы в ходе обсуждения на комитетах не прозвучало ни одного аргумента против объединения, который бы касался города и его жителей. Потому что таких аргументов нет. Коллегам из Районного собрания в этом смысле пришлось сложнее, поскольку у селян вопросов возникло больше. Но и они не остались без ответа, поскольку к нынешнему моменту все основные стратегические решения уже озвучены.

— Да, мы подробнее рассказываем о них на 4-й странице нынешнего номера газеты. А в этом интервью предлагаю вернуться к теме работы Городской думы за 2021 год. Как Вы оцениваете его итоги?

— Как и в предыдущий год, мне хотелось бы отметить: в значительной части вопросов Дума проявляет свое единодушное мнение, и многие вопросы принимаются единогласно (23 декабря на очередном заседании именно таким было голосование по шести вопросам из десяти). Сложные вопросы после длительной детальной проработки и дебатов (что не ощущается на заседаниях Думы, но постоянно происходит в ходе работы комитетов) решаются положительно. За 2021 год ни один вопрос не был принят без квалифицированного большинства голосов, несмотря на то, что для большей части вопросов достаточно простого большинства. Хотел бы выразить своим коллегам-депутатам отдельную благодарность за совместную деятельность, кропотливую проработку принимаемых решений, взаимопонимание и готовность идти на компромиссы даже в сложных, но значимых для города решениях.

— Андрей Викторович, какие решения городского депутатского корпуса Вы назвали бы ключевыми?

— Я хотел бы начать с вопросов, которые, с одной стороны, не относятся в полной мере к компетенциям РГД, но в которых депутаты принимают активное участие — это одобрение отдельных инициатив администрации по инвестиционным моментам. Что я к ним отношу? Это принятие в город территории бывшей воинской части Мончалово (депутаты прекрасно понимали, что для города это бремя содержания территории, но в то же время — дополнительные возможности в виде площадки для развития и привлечения инвесторов). Это одобрение решения о преобразовании МУПов в акционерные общества. Мы несколько опередили события, которые принудительно должны наступить после 1 января 2025 года, но дали администрации время более продуманно и взвешенно изучить и проработать вопросы преобразования, а муниципальным предприятиям — больше возможностей. Ни для кого не секрет, что МУПам недоступно даже полноценное банковское кредитование, дающее возможности развития коммерческим структурам, а в условиях участия в федеральных программах они и вовсе не упоминаются.

Конечно, к ключевым вопросам относится и тот, который мы затронули в начале беседы. Это вопрос, без преувеличения, судьбоносный. А в целом каждое решение Думы является ключевым для той сферы, для которой оно принимается.

— Андрей Викторович, а каким год был для предприятия «Электромеханика»? Расскажите о проектах, достижениях и перспективах, сложностях.

— Не буду скрывать, что год для предприятия оказался сложным, учитывая особенности контрактной целевой работы: за счет этого мы именно в нынешнем году ощутили следствие всех тех проблем, которые большинство субъектов пережили в 2020-м. С другой стороны, этот период позволил провести более глубокую оценку потенциала предприятия, внутренних возможностей, наметить планы по необходимой реорганизации отдельных структур и подразделений и более уверенно войти в новый год. Исходя из годовой отчетности, будет видно снижение в 2021 году показателей по выручке, однако на данный момент план на 2022 год по контрактам составил более 2,5 млрд рублей. Это как раз следствие той самой контрактной логики, когда цикл производства продукции превышает год. Хотя по показателям производственной деятельности и объему выпущенной продукции «Электромеханика» не снижает темпов роста, взятых в 2018-19 годах. Численность коллектива на протяжении пяти лет остается постоянной.

— Как раз в 2016-2018 годах ваше предприятие было занято в реализации проектов по модернизации самолета «Белый лебедь» и на Казанском авиационном заводе были глубоким образом модернизированы несколько уникальных установок для производства этого самолета. Расскажите о более поздних проектах.

— «Электромеханика» каждый год реализует значимые, ключевые проекты в самых разных регионах России. В 2019-20-м это было строительство целого цеха с оборудованием в Красноярске, на заводе «КрасМаш», имеющем стратегическое значение для нашей страны. В 2021-2022 годах на предприятии «Авиастар», где производят знаменитый российский среднемагистральный самолёт МС-21 (это филиал ПАО «Ил», расположенный в Ульяновске), наш завод реализует модернизацию нескольких печей для термообработки — данный проект перекликается с тем, который мы осуществили в Татарстане. В данное время мы для этого же предприятия разрабатываем и изготавливаем новейшее оборудование для термообработки — так, в планах следующего года производство большой печи для отжига титансодержащих сплавов. А помимо проектов, которые «Электромеханика» реализует совместно с предприятиями авиа- и двигателестроения, хотелось бы упомянуть еще одно направление нашей деятельности, которое мы возродили сравнительно недавно. Не так далеко от авиационного предприятия в Ульяновске идут работы по монтажу большого мусоросортировочного комплекса, разработанного КБСО «Электромеханики» и произведенного здесь.

— Из Ваших слов следует, что география поставок у ржевского завода очень широка.

— Да, и так было всегда. Только в этом месяце наши сотрудники запускали оборудование в Приморском крае, Оренбурге, Уфе, Самаре, Ульяновске, Казани, Красноярске, Новокузнецке, Череповце, Рыбинске, Москве…

— Надеюсь, все они успеют вернуться домой на новогодние праздники. А как проведете их лично Вы?

— Как и все, планирую отдохнуть несколько дней. Вместе с семьей навестить друзей в Казани и Санкт-Петербурге. А большую часть новогодних каникул — поработать, ведь предприятие на все праздники не останавливается, задач и проектов в реализации много. Кроме того, длинные выходные — возможность спокойно подготовиться к новому активному рабочему периоду.

— Андрей Викторович, что бы Вы пожелали нашим читателям, ржевитянам и гостям города?

— Несомненно, Новый год — праздник волшебства, всеми любимый и ожидаемый, по своей сути несущий надежды на перемены к лучшему. Уходящий год вобрал в себя много событий, подчас и огорчений. Но не стоит забывать, что все, что произошло в 2021 году, — оно уже прошло. А наступление нового года — это повод еще раз все осознать, обдумать и, возможно, что-то начать сначала.

Я искренне желаю всем читателям крепкого здоровья, благополучия, достатка, коллегам-предприятиям — надежных партнеров, финансово интересных сделок, работоспособных коллективов. Пусть 2022 год принесет приятные открытия, интересные сюрпризы. Пусть каждый будет окружен добрыми людьми, которые сумеют наполнить нашу жизнь приятными эмоциями.

— Спасибо за беседу. Поздравляем Вас, Ваших близких и весь коллектив предприятия «Электромеханика» с наступающим Новым годом и Рождеством!

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *