У СНЕГОВИКА СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

18 января отмечается Всемирный день Снеговика.

На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним относились с должным уважением. Кстати, снежные бабы и Снегурочка — русское достояние.

Наши предки верили, что зимними природными явления-ми (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола.

Маленьких снеговиков считали посланниками небес, ангелами, которым можно доверить свою мечту. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

По данным исторических исследований, первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века. Первые европейские снеговики обычно лепились в виде монстров впечатляющих размеров. Только в XX веке, когда поверья начали утрачивать свое былое величие, европейские снеговики подобрели и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года.

В Европе и на Руси снеговиков всегда лепили рядом с домами как сказочных хозяев двора. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме, а нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить языческих духов, посылающих урожай и плодородие.

По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков. В Европе в городе Тальтюр, на склоне горнолыжного курорта в Австрии, был установлен 16-метровый снеговик. А самый высокий был возведен в США в 1999 году — 37 метров, его вес был 6 тонн.

Подготовил Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *