В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН

Новый 2021 год Ржевский район встретил с новым главой. 29 декабря 2020 года депутаты Районного собрания почти единогласно поддержали кандидатуру Михаила Петрушихина. За день до Нового года прошла инаугурация нового главы Ржевского района.

А сразу после новогодних праздников в сельском поселении Есинка состоялось заседание конкурсной комиссии, а также сессия депутатов поселения. Сельское поселение возглавил Максим Алдушин, предприниматель из Твери. Правда, на этом пос-ту он пробыл только до осени: новый 2022 год жители поселения опять встречают без главы. Конкурс на замещение этой вакантной должности уже объявлен.

В начале года стало известно о старте строительства новой железнодорожной станции «Ржевский мемориал». В первых числах января на место стройки уже прибыла новая техника. И один из самых грандиозных проектов начал воплощаться в жизнь.

«Первой ласточкой» общения после ковидных ограничений стал районный спортивный праздник 20 февраля на Победовском спорткомплексе.

26 февраля в районной администрации состоялось знаковое событие — первое организационное собрание сельскохозяйственного кооператива «Житинки». Несколько фермерских и личных подсобных хозяйств района объединились, чтобы сообща решать многие хозяйственные вопросы. Инициатива создания сельхозкооператива принадлежит администрации района и крупному фермерскому хозяйству ООО «Городня» в Житинках, а именно — его владельцу Алексею Трегубову. На базе Житинок и создали кооператив, наиболее финансово устойчивое и дееспособное хозяйство. Аграрники, которые трудятся там, выступили костяком кооператива. А осенью стали известны результаты конкурса на получение грантов «Агростартап» в министерстве сельского хозяйства Тверской области. Одним из победителей стал фермер из Житинок В. Корольков. Согласно бизнес-плану субсидию 5 млн рублей фермер потратит на покупку молодняка КРС породы «голштина».

5 марта упала водонапорная башня в поселке Победа, построенная в рамках Программы поддержки местных инициатив летом 2016 года. Металлическая труба, на которой установлен накопительный бак, переломилась. К счастью, никто не пострадал.

Накануне Международного женского дня жительниц района, как всегда, ожидал сюрприз: со сцены ГДК их поздравляли не только главы района и поселений, но и известный певец, актер кино, композитор Игорь Наджиев.

26 марта состоялся первый пробный заезд электропоезда «Ласточка», в котором приняли участие представители правительства Тверской области, Центральной пригородной пассажирской компании и СМИ. А постоянное курсирование «Ласточки» на новую ж/д станцию и в Ржев официально началось 6 мая.

В конце марта стало известно, что восемь проектов ППМИ Ржевского района успешно прошли конкурсный отбор и вошли в программу. Направления проектов на этот раз были очень разнообразные: ремонт дороги, приобретение спецтехники, благоустройство прудов, детские площадки, уличное освещение. А в начале июня во вторую конкурсную волну прошел отбор и попал в программу еще один проект — ремонт дороги в Есемово.

В апреле объявили, что «Агропромкомплектация» будет строить новый животноводческий комплекс близ поселка Победа на 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Еще одна хорошая новость — в областную программу ремонта вошли пять районных дорожных объектов. И среди них — многомиллионный проект ремонта дороги до Сосновки (поворот на Верхний Бор).

Завершилась эпопея с передачей земель бывшего агроколледжа в муниципальную собственность. Две тысячи гектаров взяла в аренду сельскохозяйственная компания «Грин Фьюлз», и уже весной началась разработка площадей под пашни.

Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» официально стартовала 18 апреля. В Ржевский район приехали более 700 человек из 53-х регионов России, а также стран СНГ и ближнего зарубежья. Среди них — представители «Поискового движения России», ДОСААФ, «Союза поисковых отрядов России». А география участников, как всегда, была обширна: от Якутии до Севастополя, от Калининграда до Урала. Поисковый лагерь базировался теперь уже на своем постоянном месте — близ Мемориала Советскому солдату.

В Ржевском районе из-за запрета проезда автобусов по аварийному мосту через Лочу сложилась непростая ситуация с маршрутом 345, который связывал пригородные деревни с Ржевом. Впрочем, это были не самые неприятные известия, поскольку с приходом новой транспортной компании изменился график движения автобусов, а некоторые населенные пункты вообще остались без автобусного сообщения. Но после корректировки многие проблемные вопросы с пригородными маршрутами общественного транспорта удалось решить.

В Парихино и Ефимово с начала весны начались проблемы с водоснабжением. И тогда администрации района пришлось решать ее кардинальным способом. Компания «Бурводстрой» приступила к работам 10 мая. Специалисты полностью поменяли обсадную трубу, очистили скважину. После проведения этих работ, в конце июня, специалисты МУП «ЖКХ сервис» полностью подключили все оборудование на насосной станции, приборы и электрику. Стоимость работ составила более миллиона бюджетных рублей.

5 июня в Осугу на традиционное памятное мероприятие в честь своих земляков, воинов-северян, погибших при штурме станции Осуга в январе 1942 года, прибыла большая делегация представителей республики Коми.

День района, который так ждали в середине лета жители, все же прошел не в привычном формате. Вместо единого в Кокошкино, как планировалось, День русской деревни и День района проводили в нескольких поселениях. Центром официального празднования стали Азарово и Зайцево. В этот день в двух деревнях, в которых провели газификацию, торжественно запустили «голубое топливо». В доме № 1а Виктора и Натальи Морозовых состоялось это долгожданное событие.

Август в районе прошел под знаком подготовки к выборам. Но несмотря на масштаб, предвыборная кампания прошла тихо и практически незаметно для сельских жителей. Так же спокойно прошли и выборы.

Депутаты Районного собрания в канун годовщины своего избрания в конце августа начали поездки по сельским поселениям. Первым было с/п Чертолино и знаковое место не только для сельского поселения, но и для района в целом — бывшая деревня Афанасово. Поездки в поселения стали возможностью для депутатов вне зависимости от избирательного округа познакомиться с жизнью сельских поселений и сформировать для себя задачи.

В начале сентября стало известно, что в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» начнется газификация Есемово — Костерево.

25 сентября на своем привычном месте — Заволжском рынке Ржева — прошла сельскохозяйственная ярмарка Ржевского района.

В октябре начался первый этап долгожданного ремонта автодороги Ржев — Сухуша. Второй этап продолжится уже нынешней весной, а в целом будет отремонтировано 33,8 км дорожного полотна. И под занавес строительного сезона прошел ремонт дороги от трассы Ржев — Тверь до Глебово.

В начале декабря состоялся десятый юбилейный День друзей Ржевского района. Как и в 2020 году, муниципальный экономический форум из-за пандемии прошел в режиме онлайн. Хотя на этот раз в зале было больше представителей района и инвесторов.

В конце декабря то, о чем так долго говорили, но совсем не хотели верить, произошло. 23 декабря состоялось заседание Районного собрания депутатов  по вопросу выдвижения инициативы к губернатору Тверской области по объединению Ржева и района в единый Ржевский муниципальный округ. В ходе голосования большинством депутатов инициатива была поддержана.

Новый 2022 год сельские жители встретили в ожидании перемен…

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *