РЖЕВ-2021: ИТОГИ

Минувший год выдался для города Ржева насыщенным и ярким. Он был наполнен крупными победами, яркими достижениями в области культуры, искусства и спорта, развитием инфраструктуры и, конечно, плодотворной работой предприятий и организаций, инвестиционными проектами и важными городскими мероприятиями. Трудно сказать, был ли этот год простым, но он позади… И сегодня мы вспомним о наиболее значимых событиях, которые уже вписаны в городскую историю.

Сохраняется высокий темп развития городских пространств, причем внимание уделяется не только центральной части города. В 2021 году  были полностью отремонтированы улица Твардовского и Осташковский проезд (обустроены тротуары, новые опоры освещения, обочины расчищены от старых деревьев и кустарников, появились новые остановочные павильоны). Завершён этап ремонта улицы Челюскинцев. В микрорайоне кирпичного завода был построен новый многоквартирный дом, в котором квадратные метры получили переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Также в муниципальную собственность передаётся участок под бывшей «точкой» (воинской частью). Впоследствии этот участок, за долгие годы ставший пустырём, планируется предоставить под индивидуальное жилищное строительство, комментируют в администрации.

Реализован ещё один этап реконструкции Мемориального кладбища советских воинов. Там появилось новое ограждение из кортеновской стали. В целом, значимую территорию Мемориального комплекса ждут еще большие преобразования.

Остро стоящий для города вопрос с благоустройством уже открытого нового кладбища и выделением земель на участке вблизи Щупинского в этом году наконец-то разрешился. В декабре межведомственная комиссия приняла Правила землепользования и застройки, городской администрацией направлено заявление в администрацию района об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Все юридические процедуры будут завершены, и участок с начала 2022 года будет использоваться для захоронений. При этом работы продолжались и на новом кладбище, южнее  Гришино: по планировке территории, два участка для захоронений были очищены от кустарника и насаждений; по устройству межучастковых дорог, проведено оканавливание, проложены водопропускные трубы; привезено более 500 кубометров песчано-гравийной смеси для укрепления верхних слоев дороги. Предстоит продолжить работы по водоотведению на других участках кладбища, укрепить основную дорогу и разворотную площадку.

Продолжается преображение парка по улице Мира. Он полностью расчищен от старых и аварийных деревьев, продолжилась установка цветных фонариков, которые сделали парк необычным, вымощена брусчаткой пешеходная зона, установлены фонтан, детская и спортивная площадки. Работы будут продолжаться и в следующем году — планов на эту территорию много, а с учётом того, что «Локомотив» наконец-то обрел собственника, а вместе с ним и свою вторую жизнь, территория обещает стать центром притяжения для многих ржевитян и гостей города. Уже сейчас есть положительные изменения, произошедшие на «Локомотиве»: полностью снесён старый забор, убраны аварийные деревья, постройки, территорию разровняли, установили флагштоки, а в скором времени собственник планирует построить здесь ряд спортивных объектов. Уже в 2022 году этот микрорайон ждёт ещё несколько перемен: планируется отремонтировать Привокзальную площадь — именно за неё проголосовало большинство ржевитян в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Ожидается ремонт улиц Вокзальная и Железнодорожная.

По ул. Мира теперь красуются и яркие дома, отремонтированные по линии Фонда капитального ремонта, пока что не все, но и оставшиеся будут включены в план ремонта фасадов. К слову, за текущий год яркие фасады обрели несколько многоквартирных домов в разных микрорайонах города, а также было отремонтировано здание довоенной постройки на ул. Грацинского.

Но самое яркое событие в сфере благоустройства в 2021 году — это победа Ржева во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в категории «Малые города от 50 до 100 тысяч человек». Благодаря этой победе благоустроят парк Подпольщиков с частью набережной Волги между старым и новым мостами.

Говоря о развитии транспортной инфраструктуры, 2021 год можно назвать знаковым. На смену стареньким ПАЗикам в город пришла единая модель пассажирских перевозок в лице «Транспорта Верхневолжья». Новые автобусы с кондиционерами, возможностью безналичной оплаты, видеокамерами, маршрут и расписание которых можно отследить через мобильное приложение, стали курсировать по городским и районным направлениям с 3 июля.

Конечно, яркое событие года — открытие новой железнодорожной станции вблизи Ржевского мемориала и запуск поезда «Ласточка», сделавшего поездки из Москвы до Ржева и обратно более удобными.

Интерес к нашему городу, причём не только к военной, но и дореволюционной, купеческой истории, велик, а значит, есть хороший задел для того, чтобы развивать туристическое направление и делать его стабильным и прибыльным. Идет работа над открытием нового музея. Расположен он будет на Советской площади, 10, на первом этаже многоквартирного дома. На средства гранта уже приобретено оборудование, с помощью которого будут воссозданы макеты зданий, расположенных в Ржеве в дореволюционную эпоху, но стёртых во время войны с лица земли. В процессе создания макетного зала дореволюционного Ржева все работы будут выполняться по старинным фотографиям и с помощью тахеометра, по создаваемому чертежу будущего трехмерного объекта, а 3D-принтер и плоттер помогут сделать модель здания нужного масштаба.

Совсем недавно и не очень удобно тут располагались спортсмены КСШОР № 1. К счастью, ещё в конце прошлого года городская администрация проблему решила: спортшкола переехала в здание бывшего машиностроительного техникума, часть помещений уже активно используется спортсменами, в каких-то продолжается ремонт. Но теперь школа полностью обеспечена спортивными площадями и больше не ютится на первом этаже многоквартирного дома. В 2021 году КСШОР № 1 отметила свое 55-летие.

Развивая тему спорта и здорового образа жизни, хочется отметить и реконструкцию стадиона «Горизонт»: здесь ржевитян ждут физкультурный комплекс под открытым небом, беговая дорожка с резиновым покрытием, площадки для игровых видов спорта, тренажерный комплекс.

Провожая год, мы помним о том, как важно сохранять историю и при этом уверенно смотреть в будущее. В мае 2021 года на центральной площади города прошло празднование Дня Победы. В преддверии 9 мая над Ржевом поднялись в небо сотни квадрокоптеров, которые сложили в небе фигуру советского солдата и голубя мира. А на следующий день состоялись торжественное шествие войск Ржевского гарнизона и театрализованное представление, подготовленное вместе с военными, а фронтовые бригады по традиции поздравили ветеранов. Лето ознаменовалось празднованием Дня города и выступлением известных артистов — группы «Город 312».

Вспоминая всё, что произошло, невольно возникает чувство ностальгии, год пролетел незаметно, как и все те, что были до него… Но Ржев продолжает гордо стоять на волжских берегах, процветать и развиваться, а ржевитяне — прославлять первый город на Волге и строить планы на будущее. Пусть ушедший год запомнится только хорошими событиями, а новый преумножит их!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *