ПРО ПУШКИНА, ВОЙНУ И ЗАПАДНУЮ ДВИНУ

В ДШИ № 2 им. А.Г. Розума открыто немало интересных экспозиций. Одна из них представляет творчество учащихся школы искусств города Западная Двина, учеников преподавателя Юрия Никонорова.

Юрий Никоноров родился в 1959 году в поселке Старая Торопа. Там же окончил школу, а в 1983-м — Тверское (Калининское) художественное училище им. А.Г. Венецианова. Работал художником в мастерских Тверской и Пензенской областей. С 1992 года по сей день живет в Западной Двине и работает в Детской школе искусств.

Надо отметить, юные таланты из Западной Двины всегда участвуют в зональных выставках, проводимых в Ржеве. Но такая большая проводится впервые. В экспозиции представлено более 20 работ, выполненных в разных техниках: гуашь, акварель, линогравюра. И темы работ условно можно разделить на три направления: военное, историческое, бытовое.

— Некоторые ученики, с творчеством которых знакомимся на выставке, уже окончили ДШИ, но их работы до сих пор интересны, — рассказывает Юрий Анатольевич. — Обращают на себя внимание  линогравюры на военную тему Татьяны Артеменковой («Партизаны») и Игоря Игнатьева («Атака»), иллюстрации к песням военных лет Марии Завьяловой («На позицию девушка провожала бойца», «Случайный вальс») и картина Влада Иванова «Панфиловцы». Эти ребята не стали художниками, но творчество, хочется верить, будет сопутствовать им всю жизнь.

Ученица Юрия Никонорова Елизавета Базарова рассказала о том, как бывал великий Пушкин в Старице. Глядя на эту прекрасную работу, вспоминаешь гениальные пушкинские строки:

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня.

Не зря хвалили Пушкину Старицу: она и впрямь была хороша — и древностью корня своего, и строениями знатными — церквями, монастырями… Именно таким изобразила юная художница старинный русский город.

Обращаясь к современности, Елизавета рассказала также и о том, как здорово жить в ее родном городе. «Выходной день в Западной Двине», «Зимние каникулы в Западной Двине» — за эти работы Лиза стала стипендиатом губернатора Тверской области.

В классе преподавателя Юрия Никонорова много талантливых, трудолюбивых, заинтересованных учеников. Это Кира Миненкова («Кто с мечом к нам придёт»), Юлия Голубкова («Детство Невского», «Детский сад»), Валерия Мошаненкова («У вороньева камня»). Работы этих ребят, уверена, заинтересуют многих зрителей. Завершая небольшую экскурсию по выставке, хочется отметить, что ржевская и западнодвинская школы искусств обменялись выставками учащихся для того, чтобы дети смогли ближе познакомиться с творчеством своих сверстников. И это очень нужно и ребятам, и их преподавателям.

Юрий Никоноров говорит спасибо Светлане Азаренковой за предоставленные линогравюры учащихся ДШИ № 2 им. А.Г. Розума Ржева и надеется, что такой творческий обмен станет хорошей традицией.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *