СЕДЬМОЙ БАЛ

В ритме вальса кружатся пары, кавалеры делают комплименты дамам, а те прячут улыбку за веером, шуршат пышные юбки, сверкают восторженно глаза… Такое бывает и в наши дни! В воскресенье, 9 января, в Ржеве в седьмой раз прошел Рождественский бал, организованный Обществом исторического бального танца и Ржевской епархией при поддержке администрации Ржева и содействии АО «РЖД» в лице директора вокзала Ржев-2 Надежды Кудрявцевой.

В 2015 году такой бал был для нашего города в новинку. Но состоявшись впервые в холле Дома детского творчества, он стал началом не просто традиции, а целого движения, организованного хореографом Олесей Лушиной и ее единомышленниками-энтузиастами. Олеся Сергеевна, руководитель Центра духовно-эстетического развития «Созвездие», с самого начала и по сей день является бессменной хозяйкой рождественских балов, и нынешнее действо, конечно же, вела она. Открыв мероприятие и поприветствовав участников, она предоставила слово главе Ржева Роману Крылову.

— Сегодняшнее событие — не просто дань культурным традициям, но и олицетворение красоты и грации; восхищение ощутил каждый, кто вошел сегодня в этот зал. Все больше жителей Ржева, в том числе молодых, интересуются этой культурой и историей благодаря деятельности Общества исторического бального танца, — сказал, поблагодарив подвижников танцевальной деятельности, Роман Сергеевич.

Поприветствовал участников и гостей бала и поздравил их с Рождеством Христовым руководитель молодежного отдела Ржевской епархии
иерей Вадим Козлов. Он отметил, что в зале собрались представители разных поколений: как старшего возраста, так и молодежи, причем вторых ощутимо больше.

— Бал — это не просто событие и мес-то, где танцуют, это общение, а в наше непростое время общение людей разного возраста, объединенных одними интересами, особенно ценно и полезно, — сказал он.

Короткое приветствие быстро сменилось главным действом — тем, что порой бывает важнее и информативнее любых речей — музыкой и плавными танцевальными движениями.

— Внимание! Пора настала

Открыть наш бал…

Зовет призывно звук сигнала

Гостей в нарядный светлый зал!

Озарены улыбкой лица,

В глазах струится счастья свет.

Пришедшим к нам повеселиться

Наш праздничный мы шлем привет!

Вот первый вальс уже звучит,

Огни сияют, бал открыт!

После этих слов ведущей зазвучала музыка, и первым танцем стал, конечно же, вальс. Испанский вальс, под который пары вначале робко, а потом все смелее кружились по просторному залу. Впрочем, в нынешнем году желающих принять участие в Рождественском бале было столько, что большой, с высокими потолками холл вокзала оказался не таким уж и масштабным.

И среди танцующих были и уже опытные участники балов, такие, как супруги Озеровы, и совсем юные пары, и даже дети. И там, в танце, было очевидно, что опытным танцорам есть что показать и передать своим молодым преемникам. Одним из наиболее темпераментных и умелых партнеров, который выделялся среди танцующих, был Виктор Озеров. Когда правила танца диктовали возможность менять партнеров (а такое происходило практически постоянно), импозантный, в белом фраке, Виктор Александрович кружил в вальсе дам так быстро и умело, что его пара была заметна практически в любой части круга.

Каждый танец сменялся небольшим экскурсом в историю, который проводила Олеся Лушина. Работала бальная почта: любой желающий мог написать анонимную записку, которая находила своего адресата по номеру и зачитывалась в микрофон. Обычно это были комплименты. Получил свое послание и глава города Роман Крылов — неизвестный адресат поблагодарил его за то, что мэр счел возможным посетить мероприятие.

Рождественский бал, к которому так долго, разучивая вальсы, кадрили, польки, котильоны, готовились участники Общества исторического бального танца и те, кто только прикоснулся к этому прекрасному искусству, вновь стал настоящим праздником красоты, грации, движения, музыки и неповторимого духа прошлого. Очень жаль, что даже просторный вокзальный холл не может вместить много зрителей. Таким праздником хочется делиться со всем городом и даже, возможно, расширять его границы еще больше. И такое намерение есть: подобный бал, сказал глава Ржева Роман Крылов, возможно, войдет в программу следующего Дня города. И состоится уже на открытой площадке, где полюбоваться на танцующие пары и закружиться в вальсе рядом с ними смогут все, кому близка по духу эта танцевальная культура, эта красота и подзабытая, но такая удивительно красивая традиция.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *