РЖЕВСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ В ОБЛАСТИ

В настоящее время органы прокуратуры являются единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов.

Деятельность межрайонной прокуратуры затрагивает фактически все сферы жизни в городе и районе. Одними из приоритетных остаются надзор за соблюдением прав и свобод граждан в социальной и жилищной сферах, борьба с коррупцией, профилактика проявлений терроризма и экстремистской деятельности, охрана окружающей среды.

В поле нашего зрения вопросы защиты прав предпринимателей, несовершеннолетних. Не ослабевал надзор за соблюдением трудовых прав граждан на предприятиях всех форм собственности, при нашем активном участии удалось восстановить права нескольких сотен работников, не получивших положенное по закону вознаграждение за труд, прежде всего это касается Краностроительного завода.

В прошедшем году работниками прокуратуры выявлено более 2700 нарушений прав граждан, в результате принятых мер прокурорского реагирования к различного рода ответственности привлечены почти 600 лиц, в результате принимаемых мер зачастую проблемы граждан находили законное разрешение.

Менее известна, но от этого не менее сложна деятельность по надзору за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства. На данном направлении также проделан значительный объём работы, выявлено почти 4,5 тысячи нарушений, отменено более 800 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, более 300 — об их приостановлении и прекращении, по инициативе межрайонной прокуратуры поставлено на учёт 42 преступления, 15 из которых тяжких.

Не менее важным направлением деятельности является поддержание государственного обвинения. Только за прошедший год судами района рассмотрено более 250 таких дел, среди которых не редкость судебные процессы в отношении членов организованных преступных групп, убийц, сбытчиков наркотических средств.

Штат межрайонной прокуратуры состоит всего из 11 оперативных сотрудников, двух дело-производителей и водителя, что довольно немного в масштабах территории и ее проблем, требующих постоянного прокурорского вмешательства. Вместе с тем Ржевская межрайонная прокуратура — это слаженный коллектив единомышленников, большинство из которых — опытные профессионалы, способные эффективно выполнять поставленные перед ними задачи. Добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой деятельности наших сотрудников, что справедливо отмечено руководством по итогам прошедшего года.

По итогам 2021 года Ржевская межрайонная прокуратура стала победителем конкурса «Служим закону» и признана лучшей прокуратурой в группе самых крупных прокуратур области.

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Примите самые искренние поздравления с Днем прокуратуры! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего!

Валерий Клименченко, межрайонный прокурор, старший
советник юстиции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *