КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ… ВОЛШЕБСТВО

Новогоднее настроение, с непременным предвкушением чудес и подарков, в Ржеве начало ощущаться задолго до праздника. Да и сегодня, когда почти весь январь позади, эти отголоски волшебным образом радуют жителей и гостей города. А все благодаря тому, что предприятия, организации, владельцы торговых точек и заведений общепита, офисов и даже частных домов вложили желание, умения, творческие способности и, конечно, финансовые средства в создание праздничной атрибутики. И город засиял! На перекрестках и общественных территориях появились фигуры из светодиодных лент и замысловатые украшения, вдоль дорог засветились огоньками гирлянд деревья, а здания притягивали взгляд праздничными входными группами и окнами, в которых царила настоящая сказка.

Ежегодно в администрации города проходит конкурс на лучшее украшение и новогоднее оформление объектов потребительского рынка. Нынешний год стал лидером по количеству участников, так, что комиссии под руководством заместителя главы города по экономике Николая Берлизова было непросто выбрать победителей. Отметить хотелось, конечно же, каждого, тем самым признав их старания. Например, в ФОК «Дельфин» традиционно расписали окна: здесь был и полосатый символ года Тигр, и зеленая лесная красавица, и машущий рукой Санта… Забавные снеговички и наряженная елочка выглядывали из окон «Чародейки», стильные инсталляции появились в витринах магазинов «Александрит», «Облик», салона «Сохо», изящными вытынанками были украшены окна муниципальной «Аптеки», засияли снежинками и звездами большие витрины ТЦ «Гармония» и окна кафе «Огород» и «Мармелатта».

В магазинах сети «Натали» посетителей и просто прохожих радовали большие и маленькие елочки, затейливые новогодние игрушки и подарочные коробки. Отдельно стоит отметить, как интересно были оформлены входные группы: например, елочная композиция была установлена над крыльцом «Бистро Суши», целые гирлянды из веток и огней простирались на фасадах магазинов «МариЛена», заставляя прохожих задерживать шаг, чтобы рассмотреть их и за-глянуть в окна, где тоже сверкала новогодняя атрибутика. Перед входом в «Затею» вновь встречал всех Дед Мороз в натуральный человеческий рост — его практически каждый, кто оказывался рядом, почему-то норовил потрогать и взять за руку. Снова порадовал «Уездный город»: стильное крыльцо было затянуто елочными украшениями и сияло огнями, а на перилах снова были размещены «ламповые» картинки, от которых просто-таки веяло теплом и уютом.

И внутри помещения были празднично украшены. В углу зала кафе «Васильки» стояла наряженная елка, подоконник украшали два веселых мохнатых снеговичка, а на стенах были развешены композиции из елочных игрушек. В стильные интерьеры нового ресторана «Сациви» очень гармонично вписались густые плетения из еловых веток с шишками и золочеными лентами, кое-где они были будто прихвачены морозом и запорошены снежком, как и большая елка в холле. Не менее красивые гирлянды зеленой хвоей оплетали интерьеры зала кафе «Суши Сет», посередине которого также красовалась большая нарядная ель в окружении свисающих с огромной люстры сердечек на лентах. Очень выигрышно смотрелись бы здесь панорамные окна, будь они тоже оформлены к празднику — их было бы видно и изнутри, и снаружи здания. Впрочем, здесь и без этого красиво.

Магазин обуви «Премьер» создавал праздничное настроение посетителям еще на входе. Окна серебрились светящимся дождем и переливались елочными огнями, под козырьком над дверью блестели красные шары в зеленой сосновой хвое, а внутри… С такой же елочной композиции свисали золоченые листья, а под ними будто летали белые ангелы и скакали сказочные олени.

Без пяти двенадцать — такое время застыло на новогодних часах над стилизованным камином с елкой, обвитой гирляндой из советских открыток, в развлекательном центре «Октябрь». Казалось, вот-вот здесь соберется большая дружная
семья. Еще одна наряженная ёлка выглядывала в панорамные окна второго этажа.

Снова большой и кропотливо сделанной инсталляцией радовал гостей и жителей города вокзал Ржев-2. В зале ожидания посетители надолго замирали и фотографировались возле стилизованного камина. А в фойе, где расположены выходы в город и на перрон и кассы, прямо рядом с онлайн-табло, установили елку, да еще какую! У ее подножия развернулась настоящая сказочная страна: с принцессой в бальном платье возле чудесной кареты, с ледяным домом и избушкой на курьих ножках, светящимися деревьями, каруселями, эльфами…

А магазин «Аладдин» устроил настоящую фотозону: с елочной гирляндой, Дедом Морозом и Снегуркой, стоящими возле праздничного трона, на котором мог разместиться каждый из гостей. А чуть поодаль блестела огнями, шарами и лентами елка в белоснежном сугробе, в котором, казалось, застряли сани с подарками, а вокруг уже собрались любопытные лесные зверята.

И несказанно порадовал горожан в этом году ПМЗ имени Эрнста Клейна. Фирменные магазины завода встречали стильным новогодним убранством еще с фасада, а внутри блестели и переливались стильные композиции с новогодними фигурками, лентами, шишками, ветками, игрушками, колокольчиками… Улыбающиеся снеговички выглядывали и приветливо махали рукой через стеклянные двери, сказочные герои разместились на витринах. Чего только здесь не было! Но самым большим подарком городу стал, конечно же, празднично украшенный заводчанами парк на перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса, который ПМЗ взял под свое крыло еще летом.

Впрочем, об украшении городских улиц тоже будет рассказано особо на подведении итогов и награждении победителей конкурса, о котором мы упомянули в самом начале публикации. Это торжественное событие пройдет в администрации города в последних числах января. Там и будут вручены благодарственные письма и дипломы за победу. Первое место, по мнению комиссии, заслужил «Пиво-медоваренный завод им. Эрнста Клейна», второе — магазин «Аладдин», третье — «Премьер».

Но в создании волшебного праздничного настроения есть заслуга всех, кто украшал городские улицы, помещения и даже просто вешал гирлянду на фасад и вырезал снежинки на окно в доме или квартире. Чего стоит только частный дом напротив «казанки» — люди специально меняли свой маршрут, чтобы полюбоваться на огни, которыми сиял этот далеко не самый большой в округе и совсем не богатый дом. К сожалению, городского конкурса, где можно было бы учесть и эти объекты, в Ржеве пока нет. Но ведь все впереди!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *