МОЙ ВОЛЕЙБОЛ

Одну из сильнейших ржевских волейболисток выдает только рост. И не скажешь на первый взгляд, что эта симпатичная девчонка с искристой улыбкой — спортсменка, настоящий боец и сильный соперник в игре. Знакомьтесь: Надежда Кулишова, жительница деревни Мончалово, выпускница Есинской школы, а ныне студентка Тверского государственного технического университета.

Наверное, волейбол в жизни Надежды не мог не появиться: в Есинской школе всегда была очень сильная секция по этому виду спорта. Впервые попробовать свои силы в волейболе Надя пришла, будучи ученицей 5-го класса, к тренеру Василию Богданову.

Надя говорит, что занималась с огромным желанием, не пропуская ни одной тренировки. Успехи юной спортсменки отмечали и наставники. Но, к большому сожалению, волейбол пришлось оставить. Причина для сельской местности была банальна — расстояние и время: занятия в волейбольной секции проходили после школьных уроков, а добираться потом в Мончалово было проблематично. Автобусы ходили нечасто, а школьный транспорт увозил всех детей сразу после уроков. Надя час ждала тренировку, а потом еще полтора часа — чтобы уехать домой. Словом, очень неудобно.

А через год Надя все же вернулась к волейболу. Тренер, видя рвение и способности своих воспитанников, для которых единственным препятствием к занятиям спортом была доставка до дома, решил вопрос так: мончаловских и домашинских ребят, которые из-за удаленности от школы испытывали трудности с посещением секции, учитель физкультуры и тренер после занятий отвозили по домам на собственных автомобилях. Все ради того, чтобы талантливые ребята не бросали занятия спортом.

В Есинской школе в те годы сложилась отличная волейбольная команда. Девчата стали сильнейшими в районе среди своих сверстниц, показывали отличные результаты на соревнованиях регионального уровня. Есинская школьная команда волейболисток входила в шестерку сильнейших по области.

Надежда признается, что волейбол захватил настолько, что она по собственной инициативе начала ездить на тренировки в Ржев, в 10-ю гимназию, а в спортзале 9-й школы она тренировалась с мужской командой. Талантливую юную волейболистку заметили и в 2018 году пригласили играть за женскую сборную города. Так сельская девятиклассница Надя Кулишова стала выступать за взрослую женскую команду «Ржевитянка».

— Это такой спортивный рост! — говорит Надя. — Очень мощный толчок, чтобы совершенствовать свое мастерство. Я буквально стресс испытывала, если пропускала хоть одну тренировку. С профессионалами-волейболистами тренироваться — это мощно, иногда даже больно, мужчины сильнее и по мячу бьют крепко. Но я в восторге от этих тренировок: уровень выше, я многому учусь у них, совершенствуюсь в игре. Сейчас, когда есть возможность, выступаю в составе мужской и женской сборных Ржева в различных соревнованиях, в том числе и по пляжному волейболу.

Для меня волейбол ассоциируется с эмоциями, накалом страстей. То чувство, когда ты забиваешь решающий мяч, просто не передать словами. Для кого-то волейбол — это просто игра. Для меня — жизнь. Да, именно жизнь, не совсем понятная людям, далеким от этого вида спорта. Годы тренировок, травмы, выбитые пальцы, потянутые плечи… Но ты выходишь на площадку и чувствуешь, что уже не существуешь, а живешь, и все уходит на второй план. Я так благодарна той путевке в спортивную жизнь, которую дал мой первый тренер Василий Васильевич Богданов и открыл для меня волейбол!

На просторах интернета попалось на глаза вот такое стихотворение. Кажется, эти строки — самая яркая иллюстрация к рассказу о человеке, влюбленном в спорт:

Это дерзость, успех и движение,

Это спортивных наград отражение,

Это восторг вперемешку с усталостью,

Это лицо, окрыленное радостью,

Это секунды, очки и мгновения,

Это борьба и удары, падения.

Это мечта с безграничным терпением.

И к пьедесталу победы стремление!

После окончания школы Надя поступила в Тверской государственный технический университет на инженерно-строительный факультет. Ее будущая профессия — инженер-строитель автомобильных дорог и аэродромов. Сейчас она учится на втором курсе.

Безусловно, волейбол девушка не бросила. Надежда Кулишова выступает за волейбольную команду политеха и в обозримом будущем надеется стать капитаном команды. Год назад в ее жизнь вошел еще и туризм. В ТвГТУ уже давно существует турклуб «Азимут». Его участники не только развивают свои навыки в спортивном туризме и скалолазании, но и применяют их на практике в соревнованиях и путешествиях по стране.

— Скалолазание для меня стало открытием, — рассказывает моя собеседница. — Поначалу, когда смотрела на своих товарищей по клубу, которые уже не первый год занимаются, и видела, как они пробираются на вершину скалодрома по таким зацепам, где в принципе не за что ухватиться, думала, что не сумею так. Но вот прошел год, и я тоже могу карабкаться по отвесным стенам!

В мае прошлого года Наде посчастливилось применить свои навыки в спортивном туризме на практике. Участники турклуба «Азимут» побывали в Адыгее. Надежда Кулишова совершила свое первое восхождение на гору Большой Тхач, высота — 2368 метров над уровнем моря. Говорит, что восхождение на гору — ни с чем не сравнимо. И когда стоишь на вершине, мимо плывут облака, а твоему взору открывается великолепный вид на весь Кавказский хребет, понимаешь, что все было не зря.

Теперь есть мечта — побывать на Эльбрусе и покорить самую высокую вершину мира. Подняться на нее ногами с 20-килограммовым рюкзаком за плечами, чтобы ощутить радость и этой спортивной победы.

— После окончания школы была мысль связать свою жизнь со спортом, — ответила Надя, когда я ее спросила, почему ее будущая профессия не связана с увлечением волейболом. — Планировала поступать в военную академию, готовилась серьезно. Но не хватило баллов по ЕГЭ. И тогда решила сделать упор на техническую специальность. А спорт никуда не уйдет, он всегда со мной.

По большому счету, не жалею, что сложилось все именно так. Открываются другие дороги. Я все так же занимаюсь спортом, учусь, путешествую. О том, как сложится жизнь после окончания университета, конечно, уже задумываюсь. Однако оставаться в Твери или другом большом городе я пока не хочу, не привлекает. Считаю, что начинать свою трудовую жизнь надо с дома. Здесь и родные, и друзья. И, безусловно, волейбольная команда. Так что через три года я планирую вернуться в Ржев дипломированным специалистом и постоянным участником волейбольной команды.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Один отклик на МОЙ ВОЛЕЙБОЛ

  1. Успехов Надежде в спорте. Ты молодец!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *