РЖЕВ, ВПЕРЁД, ЛЫЖНЯ ЗОВЁТ!

19 февраля с утра ранняя весна, которая пришла было в виде плюсовой температуры с дождем двумя днями ранее, неожиданно попятилась и снова уступила дорогу календарной зиме. Поэтому старт муниципального этапа соревнований «Лыжня России-2022» проходил уже при настоящей зимней погоде: с крупным снегом хлопьями, ветром и низкими тучами. Но это не испугало ни взрослых спортсменов, ни даже самых юных участников. Обе парковочные площадки и обочины ведущей к лыжне в Нижнем Бору дороги были заняты автомобилями, кто-то шел и пешком: на соревнования ехали и шли целыми семьями.

Регистрация участников проходила с 10 часов утра, а торжественное открытие состоялось в 11. К этому времени здесь уже были разбиты палатки с шашлыком, горячим чаем, сдобой, в толпе гуляли ростовые куклы, звучала музыка, создавая праздничное настроение.

Символично, что как раз в эти часы Россия болела за своих спортсменов на заключительной мужской лыжной гонке зимней Олимпиады-2022.

«Мы верим твердо в героев спорта!» — вслед за известным в Ржеве певцом Игорем Соловьевым подпевали участники и зрители лыжни. А потом на сцену поднялись для приветствия глава Ржева Роман Крылов, глава Ржевского района Михаил Петрушихин и председатель Ржевской городской думы Андрей Константинов.

Роман Крылов поблагодарил всех участников и энтузиастов за приверженность этому прекрасному виду спорта и здоровому образу жизни, подчеркнув, что география и масштаб ежегодной «Лыжни России» только растут. Он предложил посвятить нынешние соревнования российской олимпийской сборной. А буквально через пару минут вернулся к микрофону, чтобы обрадовать всех известием о победе наших лыжников в Пекине: победителем сегодняшнего марафона и абсолютным рекордсменом по количеству наград стал Александр Большунов, а Иван Якимушкин в борьбе с норвежцем Сименом Крюгером отстоял серебро.

— В эти часы рекорды ставят наши российские спортсмены, в борьбе за олимпийские медали отстаивая спортивную честь нашей Родины. Желаю вам, дорогие друзья, тоже вписать свои имена в книги рекордов! — обратился к участникам Андрей Константинов. А Михаил Петрушихин восхитился настоящей новогодней погодой — как раз в это время снег падал крупными хлопьями, — призвал всех болеть за нашу сборную и пожелал победы на сегодняшних соревнованиях всем, кто пришел для активного участия в этом спортивном празднике.

А таковых оказалось около двухсот человек, самого разного возраста. После торжественного открытия они стали выстраиваться на старт. И первыми стартовали малыши.

Анастасии Кочневой 8 марта только исполнится четыре года, а она вышла на старт в первых рядах и заняла третье место в самой первой возрастной группе. Второй стала Алёна Фаер, а первое место у Николая Максимова.

— Так держать, сын, это первая победа, другие еще впереди! — кричал, снимая происходящее на телефон, папа чемпиона, когда сын получал медаль и кубок из рук главы Ржева Романа Крылова.

Достойная спортивная смена растет у ржевитян, поддерживающих активный и здоровый образ жизни. Депутат городской думы Алексей Соловьев пришел участвовать в гонке не один. Сначала снарядил на старт и отправил на лыжню малышку Софию, которой всего три с половиной года. А потом сам с успехом стартовал и финишировал, заняв второе место в ВИП-гонке. Первое сумел отвоевать его коллега по Думе, предприниматель и председатель Совета по туризму Владимир Карпов. Среди женщин в этой гонке победила Ирина Орлова.

А межрайонный прокурор Валерий Клименченко стартовал в возрастной группе 19-49 лет и на пятикилометровой дистанции обошел всех, взяв золотую медаль.

Возрастная категория 50+ бежала дистанцию в три километра. И это обстоятельство очень расстроило Сергея Мазура с «Электромеханики»: он, несмотря на свои 69, не пропускает ни одних соревнований.

— Я все равно пробегу пять! — улыбаясь, пообещал Сергей Петрович перед стартом. — Классическим ходом пойду, как привычнее, это пусть молодые коньком идут.

Как красиво и технично молодые идут этим самым коньком, можно было смотреть часами. Правда, этих часов не было — финишировали подготовленные спортсмены довольно быстро. А вот школьники, особенно младшие, порой и падали на старте, и финишировали с лыжами в руках — всякое бывало. Но для тех, кто намерен идти вперед, совершенствовать свое мастерство и оставаться верным спорту, участие в соревнованиях, даже не принесшее победу — хороший опыт и шаг к своему пьедесталу.

На этих состязаниях на пьедестал поднялись многие.

Первое, второе и третье места в возрастной категории 1-4 класс среди девочек заняли Ульяна Афонина, Валерия Топилина и Екатерина Андреева, а среди мальчиков лучшими стали Егор Буграков, Тимофей Оришин, Алексей Комаров и Артемий Соловьев. У 5-7-классников на пьедестал поднялись Полина Максимова, Мария Тангова и Дарья Ерохина среди девочек, и Дмитрий Титов, Дмитрий Точенников и Елисей Чернышов среди мальчиков. У старшеклассников тоже определились победительницы: Елизавета Смирнова, Алина Жданова, Мария Точенникова (золото, серебро и бронза), и победители: первое место у Тимура Агамагамедова, второе — у Артема Полякова, третье — у Владислава Соловьева.

Возрастная группа 19-49 лет. Юлия Кузнецова стала победителем среди женщин, Ксения Тихонова и Светлана Кудрявцева взяли серебро и бронзу. У мужчин второе и третье место завоевали Виктор Виноградов и Михаил Козырев. Спортсмены старшего поколения 50+: 1 и 2 места среди женщин у Ольги Шабалинской и Татьяны Ермаченковой, среди мужчин победителем стал Анатолий Тангов, на втором месте — Владимир Кулаков, на третьем — Владимир Комолов.

Но главное, что все, и спортсмены, и зрители, получили отличный заряд эмоций и хорошего настроения, еще раз доказав: наш город силен в спорте, в том числе и в лыжном!