ПРО ЛИФТ, ЖИЛЬЁ И КАПРЕМОНТЫ

В минувший четверг в администрации глава города Роман Крылов провёл приём ржевитян по личным вопросам. Вопросы касались в основном сферы жилищно-коммунального хозяйства, не обошлось и без жалоб на работу управляющих компаний.

РЕМОНТЫ И ПРОЕКТЫ

Двор дома № 106 по ул. Гагарина давно нуждается в ремонте, жильцам обидно, что соседние дворы уже отремонтировали, а их так и остался не у дел. Ремонт двора должен был состояться ещё в 2020 году, но в связи с недобросовестными подрядчиками планы не осуществились. Об этом и был первый заданный на приёме вопрос.

Как пояснил Роман Сергеевич, двор ему хорошо знаком, он действительно нуждается в ремонте, к тому же находится в низине и подъезды часто подтапливаются.

— Проект есть, но он требует существенных доработок — во-первых, возросла стоимость материалов, во-вторых, необходимо провести геодезические изыскания, чтобы обеспечить отвод воды с территории двора. Администрация повторно подавала заявку на ремонт территории на 2022-2023 год, но на текущий год двор в план ремонта не попал. Мы привлечём к совместной работе управляющую компанию, чтобы пересчитать проект, в свою очередь, хочу порекомендовать вам принять участие в программе поддержки местных инициатив — я дам поручение специалистам отдела ЖКХ и благоустройства, чтобы они оказали полное содействие в подготовке документации, также переговорим с представителями бизнеса, которые смогут выступить спонсорами при софинансировании работ, чтобы вложения жителей были минимальны, — подчеркнул глава.

СЛУЖЕБНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ

Оксана Викторовна пришла к главе города с вопросом о заключении договора социального найма на жилое помещение. В 2019 году, во время её работы в Ржевском колледже, ей было предоставлено жилое помещение — комната, расположенная по адресу ул. Октябрьская, д. 8а. В конце июля 2020 года общежитие было передано в муниципальную собственность Ржева, а жилым помещениям, расположенным по вышеуказанному адресу, присвоен статус «служебного жилья». Постановление вступило в силу со дня его подписания, и распространяется на правоотношения возникшие с 6 августа 2020 года. В соответствии с другим постановлением администрации города, не предусмотрена возможность исключения служебного жилого помещения из специализированного жилого фонда и заключения с гражданами, зарегистрированными в указанных помещениях, договора социального найма жилого помещения. Теперь отделу ЖКХ предстоит проверить договор, заключенный в предыдущие годы с гражданкой Бобровой, определив, на условиях социального найма или служебного он был заключен, после чего и будет вынесено единственное верное с юридической точки зрения решение.

Говоря об общежитии по улице Октябрьская, принадлежавшем раньше Маштеху, потом Ржевскому колледжу, а теперь — городу, стоит отметить и положительные изменения. Сейчас активным ходом там ведутся ремонтные работы, меняется электропроводка, оконные блоки, комнаты подлежат перепланировке — на нескольких этажах здесь появятся квартиры, с собственной кухней, ванной и санузлом. Совсем скоро начнутся работы по косметическому ремонту. Как говорилось ранее, квадратные метры в данном доме будут предоставляться под служебное жильё (в первую очередь врачам и другим работникам социальной сферы).

ДА ТОЛЬКО ВОЗ И НЫНЕ ТАМ…

Валерий Викторович, проживающий в девятиэтажке № 28 по улице 8 Марта, сообщил о неработающем вот уже более двух месяцев (с 7 декабря) лифте в первом подъезде. Со слов заявителя, некоторое время назад председатель ТСЖ заключил договоры с третьими лицами, в том числе с УК «Северное городок» и «Ржевичъ». Но, как предполагает Валерий Викторович, речь идёт о недобросовестном исполнении ими своих обязанностей и, возможно, даже о финансовых нарушениях.

— Заключение со стороны ТСЖ договоров с управляющими компаниями на содержание дома само по себе подменяет суть товарищества собственников жилья, — говорит он, — я обращался в прокуратуру и другие инстанции, но результата это пока не принесло. Больше двух месяцев пожилые люди продолжают жить без лифта, что доставляет им существенные неудобства.

По информации, полученной от ООО «Ржевичъ», по договору между ТСЖ «8 Марта» и ООО «Ржевичъ» лифты в доме, расположенном по адресу ул. 8 Марта, д. 28 в обслуживание не включены. Однако заявитель на приёме предоставил копии договоров и квитанций: со слов Валерия Викторовича, в обязанности ООО «Ржевичъ» не входит взимание платы за лифт, однако, в квитанциях эта строка указана.

Ранее со стороны администрации города по данной ситуации были направлены письма в прокуратуру и ГЖИ, по факту проводятся проверки. Одна из них, внеплановая, со стороны ГЖИ и прокуратуры, состоялась 26 января, по результатам составлен акт, который направлен для принятия мер прокурорского реагирования. Глава города Роман Крылов держит ситуацию на особом контроле.

ДОМ-СИРОТА

Марина Леоновна от имени жителей дома № 19 по ул. К. Маркса обратилась к Роману Сергеевичу со следующим вопросом: их дом остался «брошенным», содержание никто не осуществляет, откачку канализации из отстойников не проводит.

— Многоквартирный дом раньше был на обслуживании в УК «Экогород», сейчас от его содержания управляющая компания отказалась. В настоящее время проходит подготовка к проведению конкурсных процедур по выбору управляющей компании, конкурс запланирован на март. В случае признания конкурса несостоявшимся будет назначена временная управляющая компания. Но я рекомендую вам всё же проявить инициативу и провести собрание собственников жилья, вы сможете выбрать управляющую компанию сами или организовать ТСЖ, что, при условии того, что в доме есть активные граждане, пойдёт жильцам только на пользу, — отметил глава.

ВОПРОСЫ КАПРЕМОНТА

Следующему дому повезло больше — там организовано ТСЖ. И собственники жилья очень ждут, когда же в их доме проведут капитальный ремонт, документы были сданы ещё в 2020 году. Отремонтировать собственникам необходимо инженерные коммуникации на участке от колодца до многоквартирного дома.

В соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области, был выполнен капремонт крыши, что тоже было необходимо. Для участия в дальнейшем ремонте по инженерным сетям собственники обратились с протоколом собрания в 2020 году (с утвержденным пакетом документов) в администрацию Ржева, с целью возможного включения в краткосрочный план на 2023-2025 годы. Данная заявка, согласно постановлению правительства № 125-пп, на основании технического состояния МКД, будет рассмотрена при формировании краткосрочного плана реализации региональной программы и далее направлена в Фонд капремонта Тверской области для составления предварительного сметного расчета.

ДОРОГИ И КРАСНЫЕ ЛИНИИ

Следующие несколько вопросов касались содержания дорожной сети и переноса красных линий. Что касается городских дорог с грунтовым покрытием, то глава города подчеркнул, что в следующих периодах в рамках программ софинансирования эти дороги планируется постепенно ремонтировать, речь не всегда будет идти об асфальтировании, но будут учтены вопросы отвода воды, осуществления качественной подсыпки.

По поводу красных линий вопросы поступают в город-скую администрацию с завидным постоянством. Ржевитянка, проживающая на переулке Каретина, обратилась в городскую администрацию с вопросом о формировании и предоставлении ей земельного участка для ведения огородничества.

Как пояснили сотрудники отдела ЖКХ и благоустройства, заявитель обращался в комиссию по землепользованию и застройке с просьбой перенести «красные линии» с условием предоставления земельного участка путем перераспределения (выкупа по кадастровой стоимости). При таком условии комиссия пошла навстречу заявителю. Красные линии перенесли, теперь заявитель просит предоставить ему участок в аренду для ведения огородничества. Заявитель, обратившись в администрацию с таким письмом, получил отказ со ссылкой на протокол.

Как подчёркивают в городской администрации, перенос красных линий возможен в исключительных случаях, здесь участок находится в стороне и не мешает ни проезду техники, ни возможному ремонту коммуникаций. Однако при переносе линий речь всегда идёт о дальнейшем приобретении участка в собственность обратившимся, это подспорье и для городского бюджета, в отличие от аренды, которая составляет около 300 рублей в год. Поэтому, учитывая, что ранее речь шла о выкупе участка, а не аренде, вследствие чего комиссия и пошла навстречу ржевитянке, вопрос отложен для дальнейшего рассмотрения.

Мария Седова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *