ТРИ ВОПРОСА КОМИТЕТОВ

Совместное заседание комитетов Ржевской городской думы прошло в четверг, 17 февраля. В повестке было три вопроса, касающихся деятельности контрольно-счетной палаты, реорганизации муниципального предприятия и внесения изменений в состав комиссии по делам несовершеннолетних.

КОНТРОЛЬ, СЧЁТ, ОТЧЁТ

Наталья Королькова, председатель КСП города Ржева, зачитала сокращённый доклад о работе возглавляемой ею структуры за минувший год. Полный отчёт она предоставила в городскую Думу для ознакомления депутатов ранее. Деятельность КСП в отчетном году строилась исходя из утвержденного Думой плана, и содержала в себе вынесение заключений на решения РГД, экспертизы бюджетных статей, контроль за муниципальными доходами, расходами, выполнением программ. В числе десяти объектов, подвергнутых контролю КСП, была школа № 9, в частности, её финансово-хозяйственные отношения с ООО «Комбинат питания», арендующим у школы площади.

— В ходе проверки выявлено неэффективное использование бюджетных средств, — сказала Наталья Николаевна, и пояснила, что руководителям указано было на допущенные нарушения в предписаниях, которые уже частично ими исполнены. Так, например, «Комбинату питания» пришлось возместить школе часть коммунальных платежей (330 тысяч рублей) за ресурсы, которые это ООО безучётно потребляло, и установить приборы учета во избежание повторения ситуации.

После ряда уточняющих вопросов по докладу, заданных председателем Думы Андреем Константиновым и депутатом Екатериной Дунцовой, думцы приняли информацию отчета к сведению.

«РЖЕВГОРПРОЕКТ» РЕОРГАНИЗУЮТ

Осенью позапрошлого года на таком же заседании Думы звучал вопрос об итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия «Ржевгорпроект». Тогда Контрольно-счетная палата, проверяя ряд МУПов, усмотрела в данном учреждении множественные нарушения в оформлении договоров и актов выполненных работ, ведении кассовых операций, а на думском заседании, где звучала эта информация, было указано на факты целенаправленного занижения показателей прибыли.

Сегодня на повестку Думы был вынесен вопрос о реорганизации МУП «Ржевгорпроект» путём его преобразования в муниципальное бюджетное учреждение «Центр архитектуры и благоустройства» г. Ржева. Докладчиком по вопросу выступала председатель Комитета по имуществу Елена Шмитько. Она сказала, что данные изменения укладываются в единую экономическую политику формирования бюджетных учреждений, проводимую администрацией Ржева, они связаны с необходимостью ликвидации МУПов в соответствии с федеральным законодательством, и что такие изменения почти не потребуют временных и финансовых затрат.

— Муниципальное бюджетное учреждение — некоммерческая организация, создаваемая для реализации полномочий органов местного самоуправления, собственником МБУ является муниципалитет, — продолжила Елена Борисовна. — В настоящее время МУП «Ржевгорпроект» не осуществляет финансово-хозяйственной деятельности, не имеет руководителя и сотрудников, за исключением одной, находящейся в декретном отпуске, однако у предприятия остались большие задолженности, которые могут привести к банкротству. И тогда в конкурсную массу попадут два помещения «Ржевгорпроекта»: по ул. Б. Спасская и по ул. Партизанская, 35. Город не должен потерять данные помещения. Кроме того, с сентября, когда деятельность МУПа фактически прекратилась, помещения не используются, а бремя их содержания ложится на город.

В ответ на вопрос Владимира Карпова, планируется ли сохранить направления деятельности «Ржевгорпроекта» в новом бюджетном учреждении, председатель КУИ ответила утвердительно. Депутаты большинством голосов поддержали вынесение вопроса на рассмотрение полным составом депутатов на очередном заседании Думы.

В  КДН  ТРИ  НОВЫХ ЧЛЕНА

Третьим вопросом повестки комитетов стало внесение изменений в список муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних в связи с кадровыми перестановками. Так, в состав КДН войдет новый председатель городского спорткомитета Ирина Гребенюк (взамен недавно оставившего пост Романа Виноградова), отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС в составе комиссии будет представлять Марина Дунаевская, сменив Александра Иванова, а вместо заместителя главного врача по детству и родовспоможению Михаила Крылова, который осенью поменял место работы и жительства и переехал в Тверь, в состав КДН вошла педиатр детской поликлиники Анна Орлова. Теперь эти кандидатуры будут утверждены полным составом депутатов Думы.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *