ПОМОЩЬ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

4 марта в актовом зале администрации стоял непривычный шум и гам. Нет, в помещении, где каждый день проходят совещания и заседания, порой бывает шумно, и даже очень. Но в этот день здесь звучали не отчеты с цифрами и фактами, не разносы с распоряжениями и даже не указания по организации работы. Зал был наполнен детскими голосами и топотом маленьких ножек. Десять молодых семей, в которых шестнадцать детей, пришли на торжественную церемонию вручения сертификатов о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Предоставление таких выплат — часть региональной программы «Молодежь Верхневолжья» и муниципальной подпрограммы «Развитие молодежной политики на 2022-2027 годы». Участником её может стать молодая семья, в том числе с детьми, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, в которой возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет. Кроме этого, молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. В первую очередь в список включаются многодетные молодые семьи, далее — семьи, имеющие двух детей.

На 2020-2022 годы в городскую программу Ржева заложены средства в размере 1 млн 510 тысяч рублей. Всего вместе с федеральными и областными средствами выделяется более 6 миллионов рублей. Начиная с 2014 года поддержку получили 48 молодых семей. Но именно в последние три года количество участников программы неуклонно растет: если ранее в ней участвовало всего по две семьи ежегодно, то в 2020 году такие выплаты получали уже восемь семей, на следующий год — девять, а нынче — десять.

Почти 840 тысяч рублей — такова государственная помощь молодой семье, участнице программы, из четырех человек (родители и двое детей).

Сертификаты были вручены семье Филипповых, двум семьям Зуевых, семье Хмелёвых, семье Гончаровых, двум семьям Смирновых, семье Деевых, семье Лебедевых, семье Трофимовых. Молодые родители — представители самых разных профессий: воспитатели и водители, продавцы и сотрудники офисов, учителя и железнодорожники.

Глава города Роман Крылов поздравил и родителей, и детей с таким позитивным событием, отметив, что город и дальше будет поддерживать молодые семьи, решившие связать свою судьбу с Ржевом. Он пожелал семьям успешного выполнения намеченных планов, здоровья и семейного счастья, для достижения всего этого свое жилье имеет большое значение. Цветы, поздравления, улыбки и детский смех продолжались на протяжении всей церемонии.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *