ПРЕДПРИЯТИЯ ИЩУТ ЛЮДЕЙ

На ярмарках вакансий, которые регулярно проводит Центр занятости населения Ржева и Ржевского района, представители нашей газеты бывают регулярно. Со стороны соискателей интерес к такого рода мероприятиям год от года неодинаков. Разнятся данные по количеству вакансий и тех, кто ищет работу. Вот год 2013-й, когда перечень вакантных мест в Ржевском ЦЗН состоял из 760 пунктов, а на одну из ярмарок пришло более 150 человек. Вот 2015-й: работодатели за год заявили более 3,5 тысяч вакансий, а безработными были признаны 800 человек за год. 2018-й: в течение года работодатели заявили чуть меньше 3 тысяч вакансий, на 1 сентября их значилось порядка восьмисот, а количество безработных было вчетверо меньше. И надо отметить, что год от года вакансий в Ржеве и районе становится все больше, а соискателей не прибавляется. Количество безработных уменьшилось по сравнению с предыдущими годами: так, на конец февраля в ЦЗН зарегистрированы 138 ищущих работу граждан, из них только 78 признаны безработными. При этом острую потребность в кадрах испытывают практически все предприятия, и не только промышленные. Количество вакансий достигло 1033.

Только за два месяца текущего года от работодателей всех форм собственности поступило 284 вакансии, а число безработных составило 35 человек.

Служба занятости предпринимает все усилия, чтобы потребность в работе и вакансиях состыковать и помочь людям найти работу, а организациям — сотрудников. И традиционные ярмарки вакансий — один из опробованных и результативных инструментов.

О назначенной на 10 марта ярмарке рабочих мест давали объявления городские СМИ и интернет-паблики. К назначенному времени в зале ЦЗН собралось порядка тридцати человек. Работодатели были представлены всего двумя предприятиями: швейным производством ИП Азаровой и колл-центром «Аудиотеле». Ранее заявившие свое участие «Компания К» и старицкая «Зеленая Горка» по каким-то причинам этого не подтвердили и не появились.

Ведущий инспектор отдела вакансий Ржевского ЦЗН Лидия Иванова рассказала о целях ярмарки и предоставила работодателям возможность рассказать о себе.

Швейное производство компании Iris Home в Ржеве располагается на территории «Элтры», по Зубцовскому шоссе. Представитель пред-приятия рассказала, что действует оно с 2015 года, что организовала его молодой дизайнер Ирина Азарова, что на сегодняшний день изделия бренда (а это домашний текстиль и постельное белье) активно продаются в маркет-плейсах и фирменном магазине на Кутузовском в Москве. И добавила: производство расширяется, и перечень вакансий большой. Требуются и мужчины (например, оператор стегального станка), но большая часть вакансий — женские. Нужны швеи и помощники швей, гладильщицы, упаковщики, бухгалтер. Швейной и другой профессии на предприятии могут обучить — было бы желание. Работа организована в одну смену, с 8 до 17 часов, заработная плата — от 15 до 35 тысяч рублей, предприятие оплачивает доставку до места работы.

Компания «Аудиотеле» в Ржеве уже хорошо известна: помимо нашего города, ее подразделения открыты в 14 городах России, а общий штат перевалил за 2,5 тысячи человек. На сегодняшний день это один из трех крупнейших колл-центров в стране, на счету которого 200 миллионов звонков в год. Именно «Аудиотеле» обеспечивала телефонную поддержку в Сочи-2014, телефонное голосование в шоу «Голос» и «Евровидение», занимается проектами «Яндекса», Сбербанка и других компаний, которым нужны входящие и исходящие вызовы и телефонное продвижение услуг или продукции.

Трудоустройство в компании полностью официальное, подчеркнула представитель «Аудиотеле». Графики — разные и гибкие. Есть для тех, кому удобнее работать с 8 до 17 или с 9 до 18 часов, есть для студентов или молодых мам в декрете. Из бонусов — доставка на работу и с работы на такси и бесплатный комплексный обед в столовой при офисе. Тем, кому интересно, даже экскурсию в организации проведут.

По окончании ярмарки желающие остались на собеседование с работодателями.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

С начала 2022 года Центром занятости населения оказано более 350 государственных услуг в области содействия занятости населения.

При содействии Центра занятости населения 9 граждан нашли работу, в том числе бывших безработных — 7 граждан.

141 человек получил государственную услугу по профессиональной ориентации.

10 человек получили услугу по социальной адаптации;

10 человек получили услугу по психологической поддержке безработных граждан;

1 человек участвовал в оплачиваемых общественных работах;

2 безработных получили услугу по содействию самозанятости;

13 человек из числа безработных приступили к профессиональному обучению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *