ПРИЁМ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ

15 марта глава Ржева Роман Крылов провел очередной прием по личным вопросам. Вместо слова «личным» в данном случае вполне можно употребить «жилищным», потому что подавляющее большинство обратившихся пришли в администрацию к главе именно с этой проблемой.

ИЗ АВАРИЙНОГО — В ПРОБЛЕМНОЕ

— Весь дом расселили, я одна осталась! Много лет прожила с детьми в однокомнатной квартире, все соседи получили жилье в прошлом году, почему же меня так обошли? — со слезами рассказывает жительница поселка Льночесальной фабрики. Дом ее включен в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, и этап, который должен быть завершен до конца текущего года, предполагается реализовать не путем строительства новых домов, а через приобретение и предоставление участникам программы квартир на вторичном рынке. Собственно, именно так происходило в 2021 году, и, по словам руководства администрации, все те, кто получал ключи, остались довольны предоставленными вариантами. Это было видно и на церемониях вручения ключей, которых в течение года было несколько. Это понятно: после долгих лет пребывания в разваливающихся домах без удобств либо необходимости нанимать чужое жилье, потому что свое для жизни непригодно, переехать в нормальные квартиры очень радостно.

Однако квартиры, которые государство покупает для передачи участникам программы, должны отвечать комплексу необходимых критериев. Неправильно потратить государственные деньги на жилье, которое в скором времени может оказаться в списке приходящих в ветхое состояние. Поэтому представители областного минстроя и администрации города обследовали каждую такую квартиру. Здесь и случилась накладка: пять из почти сорока квартир оказались неподходящими. В числе этих пяти — как раз та квартира, которая полагалась Вере Александровне.

— Я попрошу Вас еще немного подождать, — говорит Роман Крылов расстроенной женщине. — Понимаю Ваши чувства и попрошу отдел ЖКХ поставить Ваш адрес на отдельный контроль. В этом году мы готовимся переселить 79 семей, и Вы будете в их числе.

Подобный случай и у молодой женщины из поселка Путеец. Она тоже осталась одна в пятиквартирном разваливающемся доме. И претензии ее, с которыми женщина пришла в администрацию, вполне обоснованы. Почему нельзя было предусмотреть ситуацию заранее? — возмущается она. И не соглашается на вариант переезда в маневренное жилье, что тоже вполне понятно: а вдруг что-то опять не сложится и временное станет постоянным? Хотя жить в доме, где уже нет соседей и разваливается лестница, тоже невмоготу. А ситуация действительно непростая. Квартира, которая предназначалась для этой участницы программы, уже прошла стадию торгов. Но город ее не принял.

— Я не смогу без стыда смотреть Вам в глаза, если приму такое жилье. Моя задача и цель — решить проблему по переселению, а не создавать для ее участников новые проблемы. Я буду отстаивать ваши интересы! — говорит глава, но накал эмоций молодой женщины не ослабевает. Она расстроена и возмущена.

Между тем, ситуация быстро не разрешится. Областной минстрой будет отменять процедуру закупки через суд, а город постарается как можно оперативнее провести новые торги, уже по приобретению другого помещения. Но сроков пока назвать нельзя.

Всего две ситуации — но это, во-первых, судьбы людей, ржевитян, которые годами страдают и надеются на нормальное жилье. И во-вторых, наглядный пример того, как результативная программа, на которую направляются немалые государственные деньги, по вине недобросовестных риэлторов, захотевших нажиться на хорошей возможности и «протащить» в программу заведомый неликвид, дискредитируется на глазах. И теперь, чтобы исправить ситуацию, нужно затратить немало времени и усилий.

ПРОБЛЕМЫ БЫВШИХ ОБЩЕЖИТИЙ

Два вопроса на личном приеме касались условий проживания и перспектив бывших общежитий. Контингент там сложный, и нормальные работящие люди зачастую соседствуют с теми, кто ведет асоциальный образ жизни, норовит утянуть и продать что-то из общедомового имущества и вообще не отягощает себя правилами комфортного проживания. Такие жильцы, как правило, и коммунальные платежи игнорируют, поэтому управляющей компании не на что ремонтировать помещения и решать проблемы таких домов, — а проблем очень много.

В доме по ул. Большевистская, 1 в прошлом году за счет возможностей программы ФКР был проведен ремонт инженерной инфраструктуры, и жалоб сразу стало меньше.

Надежда Юрьевна, живущая в комнате на первом этаже этого дома, пришла на прием с просьбой оборудовать помещение для приготовления пищи. Газа там нет, и готовить приходится в комнате на электроплите.

Управляющая компания «БиЛД» в курсе проблемы, варианты решения есть. Но долг за содержание в доме составляет 130 тысяч рублей. Предстоит претензионная работа с недобросовестными собственниками.

Любовь Григорьевна, многодетная мама и собственница жилых помещений в другом общежитии, по Ленинградскому шоссе, на прием обратилась в связи с предоставлением ей жилья как малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий. В очереди она значится под номером 4, и есть уверенность, что в течение года жилье будет получено. Тем более что старшему ребенку скоро исполнится 18, и семья может потерять право на жилплощадь. Сотрудники отдела ЖКХ уверяют: заявка оформляется в декабре-январе, и реализовать программу успеют.

А что же общежитие? Ничего. Семья снимает квартиру, потому что комнаты, хоть и собственные, находятся в разных концах коридора, и одна из них к тому же переоборудована из бывшей радиорубки. И горячей воды в доме нет…

ЕСТЬ ЖИЛЬЁ, НО НЕ МОЁ

Молодая женщина с семьей после пожара, случившемся в 2016 году в четырехквартирном доме, получила временное жилье из маневренного фонда по ул. Челюскинцев. Квартира хорошая, говорит она, но требует вложений. А договор заключается на год, и семья не знает, будет ли он продлен — поэтому вкладывать собственные средства в то, чтобы сделать качественно и надолго, не может. В семье трое детей, младший родился уже в этой квартире.

— Посодействуйте, пожалуйста, в переводе жилья из маневренного фонда в предоставляемое по социальному найму! — просит заявительница.

— Ваш вопрос очень сложный, — констатирует глава города, — и обещать что-либо или обнадеживать прежде-временно. Но мы поднимем архивы, разберемся в документации по вашему случаю, и будем решать, что делать дальше.

Немного похожа на эту и ситуация с семьей, которая проживает в частном доме. Точнее, частным этот дом не является, потому что в 2020 году как выморочное имущество он отошел городу. Между тем с 1997 года его снимала семья, которая живет там до сих пор.

— В 2000 году моя мама встала на очередь на предоставление жилья, — рассказывает молодая женщина. — Но в какой-то момент мы не подтвердили очередь, и потеряли ее. Поэтому позже я встала на очередь уже сама… Мы живем в доме, он старый, поддерживаем его в нормальном состоянии, но делать капремонт не можем — дом чужой. Я, ребенок и муж живем там на птичьих правах. Помогите, пожалуйста!

— У города нет никакого намерения забирать у вас этот дом, и я очень хочу вам помочь, — отвечает глава Ржева. — Но юридических оснований на данный момент не вижу.

Итогом визита пока становится поручение юридическому отделу администрации проработать все законные варианты решения.

ВОПРОСЫ СТАРЫХ ДВУХЭТАЖЕК

В последнее время в администрацию часты обращения по поводу тарифов на содержание жилья. Много домов в Ржеве остались без управления, и при проведении конкурса новая УК приходит со своим, увеличенным тарифом. Так, в маленькой двухэтажке по ул. Садовая тариф стал 24 рубля с квадратного метра. А раньше был — 8 рублей.

— Конечно, «Содействие» за эти деньги ничего и не делало, но мы платили. А 24 рубля платить не хотим, это очень дорого. Да и в перечне услуг, который предоставила нам управляющая компания, большая часть того, что к нам вообще не относится. Например, какая «промывка систем отопления», если оно у нас печное!

— Вы не первая обращаетесь с подобным вопросом. Данный перечень — это, можно сказать, минимальный набор услуг, от которого отталкивается УК. И ниже него она тариф не установит.

С другой стороны, непонятно, зачем вы платили «в никуда» за работы, которые никто не делал? Разумнее всего в таких домах, как ваш, взять дом на самоуправление. Быть может, это будет вам даже выгоднее — просто самим оплачивать те или иные работы по мере необходимости. Или попробовать вы-брать другую УК.

Еще одна двухэтажка, по ул. Калинина, была упомянута на приеме по вопросу включения ее в план капремонта. Сейчас в этом доме тоже нет управляющей компании, но в администрации уверяют: в ближайшее время будет проведен конкурс. Что касается капитального ремонта, то помощь в сборе и подготовке документации жителям будет оказана, и есть надежда на включение дома в кратко-срочный план — и тогда, возможно, дом отремонтируют раньше обозначенного срока. В этом есть необходимость, потому что дому может быть нанесен ущерб из-за халатности теплоснабжающей организации: при проведении ремонтных работ тепловики нарушили фундамент.

Все эти проблемы глава поручил взять на контроль.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *