СОЦКОНТРАКТ ПОМОЖЕТ

Социальный контракт — программа, которая сегодня может быть использована всеми без исключения (тогда как ранее в основном использовалась теми, кто ведет или начинает вести личное подсобное хозяйство).

Социальный контракт — это когда государство дает финансовую помощь не в виде ежемесячного пособия, а в виде выплаты, направленной на то, чтобы семья с низким доходом получила возможность улучшить свою жизнь и начать зарабатывать больше.

Первое направление программы — содействие трудоустройству. Оно рассчитано на граждан, которые зарегистрированы в службе занятости в качестве ищущих работу (безработных). В первый месяц поиска работы после оформления соцконтракта гражданин получает пособие в размере прожиточного минимума, и столько же он будет получать в дополнение к заработной плате еще три месяца после того, как работу найдет (при этом данные средства не берутся в расчет при определении общего дохода семьи).

Второе направление, позволяющее получить финансовую помощь в размере уже не 50 тысяч рублей, а до 250-ти — содействие самозанятым в открытии своего дела. Финансирование от государства будет выделено на аренду помещений для бизнеса, оформление документации, закупку инвентаря, обучение и многое другое при условии составления бизнес-проекта и его защиты.

Татьяна Куренкова, руководитель ГУ «КЦСОН» Ржева и Ржевского района, рассказывая о возможностях соцконтракта, в качестве конкретных примеров помощи познакомила журналистов с двумя ржевитянами, которые воспользовались данной мерой поддержки.

В ближайшее время в здании Фотоателье по Советской будет открыта школа обучения иностранным языкам. Ее начал создавать при помощи средств социального контракта Алексей Король (он считает себя живым примером того, что иностранные языки может освоить любой человек. Ржевитянин, окончивший машиностроительный техникум, а затем — академию туризма в Волоколамске, знает итальянский, немецкий, французский и английский, несколько лет занимался деловым переводом в Италии. О соцконтракте узнал около двух лет назад и пришел в органы соцзащиты с готовым бизнес-проектом, защитив который, закупил оборудование — от компьютеров и парт до канцтоваров — и учебные материалы, и сейчас набирает классы по английскому и итальянскому языкам, рассчитанные на возраст от 5 до 17 лет.

— Рекомендую всем попробовать участие в программе, если у вас есть дело, которое нравится и которым вы хотели бы заниматься — соцконтракт поможет, — считает он.

Организатор мероприятий Светлана Ерёмина в этой деятельности давно, но сейчас подала заявку на участие в программе с целью расширения своего дела. Она хочет создать компанию организации праздников «под ключ» и для этого будет проходить обучение, закупать материалы и конструкции, необходимые для проведения торжеств — все это при помощи средств социального контракта.

— Парикмахерские, мастерские по ремонту авто и техники, пасеки, клининговые службы — простор для начала деятельности огромный. И мы ждем жителей города и района с их идеями, готовы помочь каждому. Единственное условие, кроме искреннего желания начать зарабатывать при помощи собственного дела, — то, что на настоящий момент доходы семьи должны быть меньше прожиточного минимума на каждого ее члена, — поясняет Татьяна Геннадьевна.

За справками можно обратиться по телефонам: 2-09-76, 3-21-53.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *