ВРАЧИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ, В ОТЛИЧИЕ ОТ УЧИТЕЛЕЙ

В центральные районные больницы Тверской области будут трудоустроены более 50 выпускников медуниверситета, обучающихся по целевому направлению. Информация об этом недавно появилась на областном уровне. Однако о том, что молодые врачи приедут и в Ржев тоже, данных пока нет. И, говорят в администрации, с возвращением выпускников медицинских вузов вообще дела обстоят не оптимистично: из тех, кто в свое время воспользовался помощью родного города и получил дополнительные преференции по поступлению и учебе на врача, после окончания университета в Ржевскую ЦРБ не вернулся никто. Молодые специалисты идут в частные структуры или уезжают в регионы.

— Администрация всегда с готовностью откликается на просьбы родителей выпускников школ и их самих посодействовать в поступлении в вуз, — говорит глава Ржева. — Город несет финансовые затраты на содержание этих студентов, сотрудники тратят время и силы на взаимодействие с минздравом. Но получив диплом, и выпускник, и его родители словно забывают о своих обещаниях и, на мой взгляд, такое поведение как минимум некорректно.

Кадровая политика в медицине нами сегодня рассматривается в комплексе. Это и адресная помощь специалистам и их семьям в разного рода вопросах, и предоставление жилья, и переговоры с возможными кандидатами на переезд в Ржев. Мы обратились в минздрав с предложением составить более жесткую форму договора с целевиками и вести претензионную работу с теми, кто его условия нарушил (а в отношении студентов-медиков договорными отношениями занимается именно региональное министерство), а также составили и передали руководству региона список учреждений, буквально «отбирающих» у нас специалистов-медиков.

Совершенно иная ситуация с обучающимися по целевому направлению будущими педагогами. В прошлом году в школы и детсады Ржева пришли работать все девять целевиков, и сегодня успешно трудятся здесь.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *