НУЖНА МЕСТНАЯ ИНИЦИАТИВА ГОРОЖАН

Программа поддержки местных инициатив становится практически единственным реальным способом ремонта дворовой территории. С нынешнего года дворовые ремонты не включены в план работ по закону Тверской области 7-ЗО, а ранее они перестали финансироваться из программ комфортной городской среды, уступив место общественным территориям. То есть привести свой двор в порядок за бюджетный счет жители смогут фактически только одним способом: подготовив документы для подачи заявки на участие в ППМИ.

ППМИ распространяется на благоустройство и асфальтирование дорожек и тротуаров, установку детских и спортивных площадок, освещение и многое другое. Непременное условие — непосредственное участие жителей, начиная с проведения собрания, выработке общего решения, и заканчивая финансовым вкладом и отслеживанием хода работ.

Администрация Ржева неоднократно заявляла и подтверждает, что поддержит инициативу жителей и окажет помощь в подготовке и составлении документации, вовлечении в процесс депутатов, бизнеса с возможностью дополнительного финансирования. Программа поддержки местных инициатив — одна из наиболее доступных и результативных программ, позволяющих при участии жителей решить актуальные для них вопросы. Так, в Ржеве в текущем году будут реализованы два проекта ППМИ: установка спортивной площадки на ул. Советская, 11 и детской площадки по ул. Ленина, 14а. В районе поддержанных проектов гораздо больше, и это понятно: сельские жители давно поняли суть программы и научились ее использовать для общего блага. Ресурс для расширения действия программы на территории города есть, а значит, надо пользоваться возможностями и проявлять инициативу.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *