АНДРЕЙ ФАДЕЕНКО. ДЕТСКИЕ ПОРТРЕТЫ

В клубе ЖД недавно состоялась выставка портретных фотографий известного ржевского мастера Андрея Фадеенко. Мимо этих фото сложно пройти, не заметив. Они вызвали отклик у зрителей еще когда были размещены в социальных сетях. Мы решили поговорить с Андреем об этом.

— Андрей, расскажите историю появления этих фотографий. Кто на них изображен и были ли они задуманы заранее?

— Это дети моих знакомых. Я их фотографировал такими, какими они бывают в непосредственно простых деревенских условиях, в вольной детской жизни. Я и сам помню, что как раз время, проведенное на деревенских просторах, это лучшие моменты детства. Какой-то специальной задумки не было, просто мне показалось интересным фотографировать детей в их настоящих жизненных непринужденных эмоциях и обстановке.

— Одна моя коллега, увидев фото, сразу сказала: прекрасные иллюстрации к публикации из Комиссии по делам несовершеннолетних. И правда, ребенка хочется отмыть и накормить… Как рождаются идеи для сюжетной портретной съемки? Ведь, на мой взгляд, одно такое фото, мастерски сделанное, — это целая история, сюжет, который виден сразу или который зритель может домыслить…

— Да, хорошая фотография, как и картина, несет с собой кусочек жизни персонажа. Для этого нужно этот кусочек разглядеть и оценить в момент времени. Удачный образ всегда создается так, чтобы человек, глядя на это фото или картину, хотел домысливать, развивая воображение.

— Что Вам легче снимать — предметы, пейзажи или людей? Как Вы настраиваетесь на «одушевленную» работу и как настраиваете своих героев?

— Мне нравится снимать и пейзажные фотографии, и жанровый портрет, и репортаж. Все зависит от настроения и задумок. Очень много в настроении для собственного творчества значит роль как раз «насмотренности», когда заряжаешься идеями и энергетикой хороших фотомастеров прошлого и настоящего. Хорошие фильмы и книги также играют важную роль. Периодические путешествия и смена обстановки тоже важны, это дает импульс новым замыслам и вдохновению.

— До сих пор помню Вашу работу — проект, в рамках которого Вы фотографировали ржевских ветеранов. К сожалению, их уже нет с нами… Поделитесь творческими планами. Чем порадуете ржевитян в будущем?

— Да, но образы и слова этих мудрых людей, наших ветеранов, остались. И они очень важны, так как являются частью истории. Истории, которую пытаются перевернуть и переврать, — и оттого особенную актуальность этого проекта острее ощущаешь в наши дни.

Послания оставлены специально для молодежи, за нею будущее.

На данный момент каких-то конкретных планов я не построил. Есть определенные социальные задумки, но пока о них говорить еще рано. Также хочется отправиться в очередное путешествие, посмотреть мир, другие культуры, побыть наедине с дикой природой. Пообщаться с творческими людьми и единомышленниками, которых часто встречаю именно в путешествиях. Путешествия создают очень хороший стимул для развития и формируют позитивный взгляд на мир.

Записала Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *