НАЧАЛИСЬ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ ПО ВОЗВЕДЕНИЮ НОВОГО ВОДОЗАБОРА

Рядом с водозабором Ржев-1, расположенным в районе Мебельного комбината, начинается большое строительство. Туда ведут дорогу, завозя грунт, прокладывают дополнительную линию электропередачи, отсыпают большую строительную площадку, на которой сразу же после подготовительных работ начнут забивать сваи для возведения здания. Здесь в рамках реализации программы «Чистая вода» национального проекта «Экология» будет построен новый водозабор для Ржева.

Существующий водозабор состоит из двух зданий: советской неприметной «коробки» и кирпичного, с кладкой в несколько кирпичей (как в старинных монастырях) здания царской постройки. Второе, кажется, простоит еще несколько веков. Но есть надежда, что с возведением новых водозаборных сооружений необходимость в нем наконец отпадет.

— Водозабор будет построен полностью новый, от здания станции забора воды до оснащения — станции очистки воды, емкости для отстоя… Сейчас реализуется первый этап: создаются площадки для строительства, насыпной грунт разравнивается — уже зашло большое количество техники. Идет опиловка деревьев для прокладки дороги, по которой и далее будут подвозиться строительные материалы. На эти работы отведено порядка двух недель, — поясняет заместитель главы администрации Ржева по ЖКХ Андрей Касаткин.

Каждую неделю на месте будут проходить выездные совещания с участием руководства «Тверь Водоканала». Одно из таких совещаний состоялось в четверг, 7 апреля. Представители администрации Ржева и организации, которая ведет работы, ознакомились с документами и схемами и оценили ход работ на местности.

Планы и графики работ согласованы.

Программа на территории города подразумевает полную реконструкцию двух водозаборов — Ржев-1 и Ржев-2, включая систему водоподготовки. В адресную инвестиционную программу включены объемы бюджетных средств, которые планируется направить на реализацию работ в 2022-м, а также в последующих 2023-24 годах (на этот срок рассчитана программа). Контролировать ход реализации программы «Чистая вода» на территории нашего города взялись депутаты Городской думы — в прошлом году они по инициативе Екатерины Дунцовой создали рабочую группу и уже провели несколько заседаний.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *