ПЕРЕД ВЫБОРОМ

Какие городские территории мы можем благоустроить в следующем году и как?

С 15 апреля началось голосование по выбору объектов, которые могут быть включены в программу «Формирование комфортной городской среды» 2023 года. Что это за программа, каждый из нас едва ли скажет сходу. Но именно благодаря выделению из вышестоящих бюджетов денег по этому направлению, в Ржеве на месте полузаброшенного мини-рынка на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса появилась благоустроенная территория с лавочками и красивыми фонарями, на площади Революции и у памятника «Паровоз» — новые скамейки, пешеходные дорожки, детские площадки, современные уличные светильники, неприглядный парк Подпольщиков стал одним из благоустроенных ухоженных мест. Даже неприметный и неухоженный уголок возле дома 1 по ул. Н. Головни теперь выглядит ухоженным. Понемногу, год от года, таких мест в Ржеве становится все больше. А ведь за каждый из них мы голосовали в прошлые годы, весной, — вначале это было похоже на обычные выборы, с участками и урнами для бюллетеней, а затем голосование стало электронным. Сейчас достаточно зайти с компьютера и смартфона на сайт 69.gorodsreda.ru и выбрать из предложенного списка ту территорию, которую лично вы хотели бы включить в программу.

В прошлом году большинство жителей города проголосовало за благоустройство Привокзальной площади Ржева-2. Ворота в город давно уже не отвечают требованиям эстетики и безопасности. Растрескавшийся асфальт в ямах, просевшие газоны, ощетинившаяся кустами центральная часть — все это не способствует созданию имиджа комфортного города. А благодаря тому, что на реализацию проекта по благоустройству Привокзальной площади по программе «Формирование комфортной городской среды» было выделено около 20 миллионов рублей, уже в ближайшие недели там начнутся работы.

Мы поговорили с главным архитектором Ржева Марией Орловой о том, как планируется благоустроить Привокзальную площадь в этом году и какие планы есть в отношении объектов, за которые нам только предстоит проголосовать для их включения в аналогичную программу уже следующего года.

ПРОЕКТ-2022

Мария Евгеньевна рассказала, что в отношении Ржева-2 планы благоустройства есть не только у города. Руководство АО «РЖД» и вокзала откликнулось на инициативу принять участие в видоизменении территории и возьмет на себя приведение в порядок участка, который включает в себя и перрон, и входную зону вокзала с площади, и примыкающие к нему с боков площадки.

— Что касается нашего проекта, он начинается от площадки перед вокзалом до автомобильной дороги по ул. Привокзальная, частной автостоянки с одной стороны и примыкающего к автовокзалу газона с другой. Мы решили поделить большую асфальтированную площадку, где расположена остановка, на проезжую часть и парковочные карманы с зеленой зоной. Это упорядочит движение и сделает более понятной навигацию (по типу перекрестка с круговым движением), а территорию — более функциональной. Здесь будут мощенные плиткой пешеходные дорожки, зеленые насаждения, современные фонари. Остановка общественного транспорта планируется на прежнем месте. Зону, где памятник десантникам, проект тоже не затрагивает. Контракт на выполнение работ уже подписан, и ООО «Скайвей» должен завершить его до 1 августа.

ПРОЕКТЫ-2023

А вот какую территорию большинство из нас решит включить в план благоустройства в будущие периоды, это и будет решаться до 26 мая. О включенных в список участках города мы тоже спросили у главного архитектора, чтобы понимать, а за что мы, собственно, голосуем.

Итак, первой в списке идет Пушкинская набережная.

Участок от Аллеи героев до самой гостиницы вдоль высокого волжского берега давно хочется видоизменить, сделав прогулочной зоной: вымостить дорожки, поставить фонари и скамейки, информационные стенды, рассказывающие об истории Ржева. План ремонта включает в себя и примыкающую дорогу между гостиницей и «Октябрем» до пересечения с Советской. А вот вдоль набережной, от здания РКЦ, будет только пешеходная зона. Это очень красивое место, и оно достойно преображения.

Зеленая зона по Селижаровскому проезду — участок куда менее протяженный, но для жителей прилегающих домов значимый. Сейчас между многоэтажками, детсадом № 29 и территорией школы № 5 — пустырь, а вот если появится небольшой парк, там смогут гулять и взрослые, и дети. Эскиз предполагает очистку территории, устройство пешеходных дорожек и площадок для отдыха, установку малых архитектурных форм.

Еще одна зеленая зона — возле ДШИ № 2 им. Розума — сейчас представляет собой березняк. Здесь авторы проекта предполагают интересное комплексное благоустройство — не только как прогулочной зоны, но и зоны с детским игровым оборудованием. Причем дизайнерское решение очень необычное для Ржева, футуристически интересное: с перголами, мостками, арочными проемами и массой необычной растительности.

Давно нуждается в обновлении городской сад. Молодежь вряд ли знает, насколько оживленным и любимым горожанами он был раньше. А вот старшее поколение ностальгирует по тем временам очень сильно. И поэтому авторы проекта предлагают стилизовать этот уголок под «возвращение в СССР». Наполнить проект конкретными деталями еще только предстоит, но идея интересная, правда?

Сквер Дружбы за клубом ЖД, напротив военкомата и администрации, где раньше развевались флаги городов-побратимов, сейчас тоже пустует. А ведь это самый центр города. Так почему бы не оживить его благоустройством? По эскизу, здесь могут появиться такие же информационные табло, как на набережной, освещающие пешеходную дорожку малые фонари, как вдоль фасада здания администрации, а еще — городская скульптура исторического деятеля. Например, Терентия Волоскова. И тогда нынешний городской глава ежедневно сможет советоваться и держать ответ перед своим предшественником о том, славно ли он работает на благо Ржева и его жителей…

Следующий объект в перечне — Привокзальная площадь Ржева-1. Ее тоже нужно привести в порядок, так, чтобы этот участок перестал быть местом зарослей борщевика и огромных деревьев, с которых падают ветви.

Предпоследней в списке значится Красноармейская набережная от здания Сбербанка до Торопецкого тракта. Авторы эскиза предлагают создать здесь прогулочную улицу с мощенными под камень дорожками, скамьями, фонарями и цветочными кустами вдоль высокого берега. А напротив каждого примыкания улиц (Декабристов, Калинина, Смольной, Партизанской) поставить красивые ротонды на геоплитке.

Последний объект — площадь Коммуны. Здесь, говорит Мария Евгеньевна, нужно расширить границы уже благоустроенной территории, заасфальтировать парковку и тротуар, привести в порядок зеленую зону на откосе и постамент памятника, который ежегодно приходится штукатурить.

Конечно, хотелось бы сделать сразу и все. И желательно добавить к этим объектам еще столько же, из разных уголков города, даже отдаленных — жители периферии едва ли не больше хотят комфорта и ухоженности, чем те, кто живут в центре. Но возможности бюджета, даже федерального, небезграничны. А чтобы получить поддержку хотя бы одного объекта из перечисленных, нам с вами нужно всего лишь проголосовать за него. Пассивные города и районы в программу включены не будут вовсе, а значит, нужно найти две минуты времени и поддержать свой город. И тогда программа «Формирование комфортной городской среды» и дальше продолжит менять Ржев к лучшему.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Один отклик на ПЕРЕД ВЫБОРОМ

  1. Ольга:

    Я голосую за городской сад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *