«ЖАРКИЕ» СОБРАНИЯ

В минувшую пятницу в Домашино прошел отчет главы сельского поселения Есинка. Днем ранее такое же отчетное собрание состоялось в центральной усадьбе поселения. В череде отчетных сходов домашинский и есинский стали последними, но и одними из самых «жарких» в районе.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Собственно, сам отчет главы и в Есинке, и в Домашино был очень коротким, поскольку Эдуард Арушунян совсем недавно избран на должность главы. Он только вливается в эту работу. Напомним, что прежний глава поселения не проработал на своем посту и года. И все время до избрания Эдуарда Арушуняна поселением руководила заместитель главы Оксана Виноградова, выполняя, помимо этого, и свою непосредственную работу, стараясь оперативно решать все текущие задачи жизнеобеспечения поселения.

Статистика жизни с/п Есинка в 2021 году была представлена на слайдах. О деятельности своих учреждений на собраниях рассказывали руководители домов культуры, школы, библиотек.

Из важных проектов в поселении в прошлом году было реализовано два — это ремонт дороги в поселке Есинка в рамках областной программы и ремонт в дороги в Домашино на ул. Продувалово в рамках ППМИ.

Сельское поселение Есинка 2020 и 2021 год существовало как дотационное, поскольку кирпичный завод и домостроительный комбинат не работали, были сложности и у птицефабрики в связи с санкциями, а, как известно, бюджет поселения во многом зависит от налогов градообразующих предприятий и организаций. И это не давало возможности оперативно решать задачи сельского поселения. Поэтому очень обрадовала информация о том, что наконец начал работу кирпичный завод.

Вдоль участка трассы «Балтия», в непосредственной близости от въезда в Домашино, появилось (в том числе и благодаря активности депутата Калашникова) освещение. Теперь люди безопасно могут переходить трассу к автобусной остановке.

В сентябре Домашинский СДК отмечает 65-летие. На днях закончена работа по ремонту электрики в помещении клуба. Глава поселения обнадежил, что работа в преддверии юбилея продолжится по возможности и с помощью района.

В рамках программы благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов в нынешнем году ожидается ремонт дворовой территории и проезда к многоквартирному дому N№ 112 по Библиотечному переулку в д. Домашино.

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА — ДОРОГИ

На собрании в Домашино жители окрестных деревень озвучили проблемы своих населенных пунктов. Главная — дороги, вернее, их неудовлетворительное состояние. После зимы грунтовки на всех улицах населенных пунктов напоминают лунный пейзаж — все сплошь в ямах и выбоинах.

Очень больной вопрос для жителей Домашино — въезд с трассы в деревню на ул. Центральная. Дорога в плачевном состоянии. Автомобили могут передвигаться по ней только «пешком». Но проблема в том, что поселение не имеет права ремонтировать эту улицу за свои средства, так как это дорога регионального значения 2-го класса, обслуживает ее бывшее Ржевское ДРСУ за счет средств Территориального дорожного фонда. Депутат районного Собрания Андрей Калашников обращался с запросом в ТДФ, там дали понять, что грунтовую часть дороги пока не готовы асфальтировать, а непосредственно на асфальтированном въезде проведут ямочный ремонт. Есть уже некоторые договоренности с дорожной организацией о грейдировании и подсыпке грунтовой части дороги.

Жители Абрамково также озвучили проблему, касающуюся участка дороги, которая ведет от деревни до поселка Путеец. Данный участок принадлежит Ржеву, но город его не обслуживает — не грейдирует, не подсыпает и не расчищает от снега. Жители просили содействия депутатов районного Собрания, чтобы достучаться до городской власти и решить вопрос с ремонтом и обслуживанием данного участка дороги.

Дорожный вопрос волнует и жителей Сбоево. В деревню ведет крайне разбитый путь, его подсыпают, но небольшими участками, и положение это не спасает. Люди очень просят содействия в ремонте. Присутствовавший на сходе председатель районного Собрания депутатов Валерий Румянцев пообещал переговорить с главой района по этому вопросу.

Прозвучал вопрос от жителей Домашино о частном земельном участке за деревней, который зарастает борщевиком. Поле не окашивается, заросли кустарника и ядовитого растения уже подбираются к домам. Когда возник вопрос о частной собственности этого земельного участка, его хозяин потребовал от жителей разобрать свои хозпостройки, которые залезли на данную территорию. Но при этом земля как была, так и остается заброшенной. Жители обратились с просьбой воздействовать на собственника.

Давняя проблема — водопроводный колодец между Центральной и Старой улицами Домашино. На протяжении 10 лет он является источником подтопления ближайших домов. Власти поселения и коммунальные службы в курсе дела, но ситуацию исправить никому не удается. Этот вопрос будут решать теперь на уровне района.

Непонятно, что делать с ветками, которые опиливают в деревнях вдоль линии электропередачи электрики. Вся эта спиленная кустарниковая древесина валяется там, где ее оставили. Как пояснили представители электросетей, убирать ветки они не собираются.

Для жителей ул. Старая большой головной болью стало в эту зиму отсутствие расчистки дороги. Из-за этого мусоровоз не мог подъехать и увезти контейнер. И сейчас один контейнер стоит почти на дороге. Еще один целый, но его бункеровозу не забрать, поскольку подъезд очень затруднен.

ДОМ ДЛЯ ОСУЖДЁННЫХ В ЕСИНКЕ

На отчетном собрании в Есинке жителям представили нового директора птицефабрики Александра Бритчева. В своем выступлении он обозначил цели предприятия на ближайший период, одна из них — то, что по договорённости руководства Ржевской птицефабрики и УФСИН по Тверской области планируют построить общежитие для осужденных в непосредственной близости от поселка Есинка. По плану те будут работать на Ржевской птицефабрике.

Сотрудники УФСИН даже подготовили видеоролик и хотели представить его есинцам, но этого сделать не удалось, потому что началось бурное обсуждение вопроса.

13 апреля прошли публичные слушания о месте строительства общежития. На них пришло всего 13 человек, и из них 12 высказались против строительства. Публичные слушания тем не менее считаются состоявшимися. Однако большинство жителей поселка
утверждают: о строительстве дома для осужденных и о прошедших публичных слушаниях узнали только на собрании, заметив, что должного оповещения населения не было.

Но даже не отсутствие информации о данном проекте возмутило есинцев, а сам факт строительства подобного учреждения в непосредственной близости от Есинки (буквально за огородами, с прямым доступом в поселок). Люди заявили о том, что категорически против такого соседства, ведь в поселке находятся школа, детский сад, куда привозят детей со всех окрестных населенных пунктов. Жители справедливо опасаются за безопасность своих детей и имущества, так как речь идет о соседстве с домом, где будут жить граждане, преступившие закон. Опасаются, что расцветающий и активно благоустраиваемый за последние годы поселок в таком случае перестанет быть привлекательным местом для молодых семей с детьми.

Есинцы высказали на собрании свое категоричное отрицательное мнение по этому вопросу. И сейчас собираются использовать все разрешенные законом средства, чтобы противостоять строительству и отстаивать свою позицию.

Валерий Румянцев попытался объяснить жителям поселка, что вопрос строительства еще на стадии рассмотрения и окончательное место не определено, а при его выборе учтут мнение населения.

ГДЕ ПРОЙДЁТ ПАРАДНЫЙ ВЪЕЗД В РЖЕВ?

Этот вопрос в последние несколько месяцев очень сильно волнует жителей деревни Абрамково. О том, что четырехполосную дорогу регионального значения планируется проложить в непосредственной близости от их домов и по их земельным участкам, жители узнали совершенно случайно из соцсетей. К счастью, еще на первоначальном этапе разработки проекта. Абрамковцы начали самостоятельно выяснять все аспекты строительства посредством запросов и обращений, поскольку конкретной информации людям никто не давал. Инициативная группа абрамковцев встречалась с районной властью для того, чтобы высказать свою позицию по проекту. Подавляющее большинство жителей против того, чтобы парадный въезд в Ржев проходил по территории деревни Абрамково. Стройка региональной дороги и последующая ее эксплуатация, убеждены они, нарушит инфраструктуру населенного пункта и создаст многочисленные проблемы, в том числе с транспортной доступностью деревни на время строительства.

В начале года в районной администрации инициативной группе был представлен еще один вариант проекта, разработанный с учетом мнения жителей деревни Абрамково, с которым они согласились.

На собрании в Домашино Валерий Румянцев снова поднял этот вопрос. И рассказал, что проект парадного въезда, который сейчас детально прорабатывают, минимально затрагивает интересы Чачкино, Домашино и совсем не затрагивает интересы Абрамково. Под строительство дороги попадают 8 земельных участков, из них 3-4, где есть жилые строения.

Однако, как сообщил Валерий Михайлович, окончательное прохождение трассы еще не утверждено и не рассмотрено в правительстве области. Так как не решен вопрос: какой по ширине, четырех- или двухполосный, будет виадук в районе Путейца. От этого зависит финансирование.

По данному проекту обязательно должны пройти публичные слушания, на которых можно будет высказать свое мнение всем жителям. Валерий Румянцев пообещал, что местом проведения станет Домашинский СДК, и рекомендовал всем заинтересованным жителям внимательно следить за размещаемыми объявлениями.

— Но чтобы вы знали позицию района и мою граждан-скую позицию как председателя Собрания депутатов: подъезд к Ржеву нужен. А при его строительстве должны быть учтены вопросы, прежде всего, прохождения пути, — сказал председатель районного Собрания депутатов. — Я сторонник того, чтобы включить в проект шумозащитные экраны, если это затрагивает жилые строения, постараться включить благоустройство в виде асфальтирования с обустройством тротуаров в Абрамково, Домашино, Чачкино в полном объеме, подъезды к Дому культуры, медпункту, к торговым точкам, игровым площадкам. Как правило, во всех подобных проектах это предусматривается. Естественно — защитные переходы через дорогу. На мой взгляд, необходимо, чтобы строительство подъезда (условно будем считать третий вариант, коль он удовлетворяет тех заявителей, кого услышали, а потом истина будет найдена) все же принесло благо. И это будет сделано. Но я вам хочу сказать, что дорога — это государственный объект, и он как государственная необходимость будет строиться с учетом здравого мнения людей.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *